650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Верни меня, если сможешь: всё, что нужно знать о подарочных сертификатах

Автор:
22 мая 2023, в 16:43
Просмотров: 1312

Подарочный сертификат – отличный вариант презента для друзей, коллег, родственников. Что может быть лучше, чем предоставить человеку самостоятельный выбор? При этом магазины предлагают широкий ассортимент номинала – от самых бюджетных до более дорогих.

Однако тема сертификатов остаётся достаточно острой. Нередко возникают ситуации, когда именинник приходит с сертификатом, но не может выбрать для себя подходящие товары или услуги, а бывает, что и вовсе не успевает до окончания сроков действия.

Вместе с начальником отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области Ириной Милютиной разбираемся, что обязательно должно быть указано на сертификате, может ли продавец отказать в возврате денег и что делать, если это произошло.

Что такое сертификат и имеет ли он срок годности?

Подарочный сертификат – это документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути, это авансовый платёж – деньги за товар получены, а товар ещё не отдан.

Как правило, в сертификате указывается номинал, правила пользования и срок действия. Иногда – дополнительная информация, которую необходимо знать владельцу, например, возрастные ограничения или количество участников, если речь идёт о развлекательных мероприятиях. Также продавец может указать ассортимент, на который распространяется сертификат и возможность его продления, но законодательно это нигде не закреплено.

– Информация о сроках действия сертификата должна быть доведена до покупателя. Но если продавец или производитель срок не указывает, то, следовательно, мы отталкиваемся от того, что это бессрочный сертификат. Есть одно но: здесь действуют принципы общегражданского законодательства – общий срок исковой давности три года. В течение этого времени его можно вернуть. Главное знать, когда выдан сертификат, – пояснила Ирина Милютина.

Согласно закону «О защите прав потребителей», до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключённым.

С какими сложностями можно столкнуться при возврате подарочного сертификата?

  • Невозможность получить сдачу.

Например, вы получили в подарок сертификат на сумму 3 тысячи рублей и купили товары на 2 900 рублей. Продавец просит вас докупить ещё что-нибудь на 100 рублей или доплатить за товар, чтобы остаток на сертификате «не сгорел». Однако вы имеете право получить сдачу, не покупая при этом другую вещь. Если продавец забрал сертификат, а сдачу вы так и не получили, то можете предъявить претензию продавцу о необоснованном обогащении.

По закону «О защите прав потребителей», номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращён в течение 30 календарных дней после написания заявления.

  • Ограниченный срок действия сертификата.

Представим: вы пришли за товаром или услугой, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата закончился. Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, вы имеете полное право потребовать вернуть деньги.

– Сертификат можно вернуть в любом случае. Например, мне подарили сертификат на спа-услуги, но у меня есть определённые противопоказания по спа-процедурам, доказывать это я не обязана. Либо мне подарили сертификат в книжный магазин, но я читаю электронные книги и больше интересуюсь художественным кино, – говорит сотрудник Роспотребнадзора по Кировской области Ирина Милютина.

Причина для возврата сертификата может быть любой – как уважительной, так и неуважительной. Это право самого потребителя.

– Бывают абсурдные ситуации, когда покупатели показывали нам ответы на претензии, где говорится: «Вы, наверное, его украли» либо «Вы содействуете террористическим организациям». Это просто отговорки, которые законодательно ничем не подкреплены и не обоснованы. Держатель сертификата в любом случае тот, кому его подарили, и это его право им распоряжаться.

Уточним, что в 2015 году Верховный суд РФ определил: деньги при покупке сертификата являются авансом на покупку в будущем, и если сертификат не был использован, деньги должны быть возвращены.

Верни меня, если сможешь: всё, что нужно знать о подарочных сертификатах

По словам Ирины Милютиной, в Кирове чаще всего обманывают покупателей продавцы в книжных магазинах и спа-салонах. Например, «благодаря» крупной федеральной сети парфюмерной продукции, которая не хотела возвращать деньги за сертификат, в прошлом году дело дошло до Верховного суда России. При этом сейчас, имея определение Верховного суда, они обязаны вернуть деньги покупателю, но до сих пор не возвращают.

А кировский книжный магазин, так же представитель федеральной сети, и вовсе игнорирует предостережение Роспотребнадзора Кировской области. Сотрудники ведомства выиграли в суде два процесса против них.

  • Отсутствие чека при выдаче сертификата.

При продаже сертификата продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек либо другой документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.

  • Невозможность получить по сертификату товар или услугу.

Если вы покупаете сертификат федеральных торговых марок, то они действительны во всех магазинах сети на территории России. Но бывают и исключения, поэтому при покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, то вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Жалоба в первом случае рассматривается 30 дней, в суде – несколько месяцев.

Стоит отметить, что магазины могут самостоятельно утверждать условия выпуска подарочных сертификатов и определять собственные правила их оборота. Но если в правилах пользования сертификатом указывается, что купленные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок или стоимость сертификата должна быть использована в полном объёме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя.

Фото: mtvoyage.ru, luxor-hotel.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!