650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В каких регионах России уже обнаружили штамм «омикрон»?

Автор:
17 января 2022, в 12:49
Просмотров: 3085

Рассказываем, чем отличается новый вирус, как можно защититься от него и в какие регионы нашей страны он уже проник.

– Здравствуйте, совсем недавно говорили, что штамм «омикрон» есть только в ЮАР и Европе, а вчера прочитала, что и до Перми он уже дошёл. Правда ли это? И чем этот штамм отличается от других?
Чем «омикрон» отличается от других штаммов?
Во-первых, «омикрон» распространяется в пять раз быстрее «дельты», в том числе среди привитых. Во-вторых, он менее опасен. Также вирусологи отмечают, что количество летальных случаев фиксируется меньше, чем в случае с другими штаммами.
Какие отличительные симптомы есть у «омикрона»?
Заболевшие реже жалуются на боль в грудной клетке. Однако одним из самых распространённых симптомов «омикрона» стали: сильная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель. К ним добавляется высокая температура, слабость и головная боль. Потеря обоняния появляется ближе к выздоровлению. Один из необычных признаков заболевания новым штаммом COVID-19 является «туман в голове», а у детей появляется сыпь на теле.
Кто переносит легче?
Молодёжь и те, кто болел до этого или вакцинировался, переносят болезнь в более лёгкой форме. По данным Центра имени Гамалеи, защиту от «омикрона» показывает вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт».
Как будут выявлять штамм «омикрон»?
Учёные из Новосибирска и Санкт-Петербурга разработали новую тест-систему. Она будет одновременно выявлять факт заболевания коронавирусом и относится ли он к «омикрон»-штамму. Исследование занимает 1 час 25 минут. Ожидается, что это исследование будет на 20-30% дороже, чем простой тест на коронавирус.
В каких регионах уже обнаружили новый штамм?
На 14 января 2022 года в России выявили 783 случая заражения «омикроном», 53% этих случаев зарегистрированы в Москве. Новый штамм обнаружили в следующих регионах и городах:
  • Воронежской области;
  • Якутии;
  • Московской области;
  • Республике Тыва;
  • Бурятии;
  • Челябинской области;
  • Свердловской области;
  • Псковской области;
  • Хакасии;
  • Красноярске;
  • Перми;
  • Санкт-Петербурге;
  • Ростове-на-Дону.
В Кировской области, согласно официальной статистике регионального Минздрава, на 17 января случаев заражения штаммом «омикрон» не зафиксировано.
Коротко о главном:
1. Основные отличия нового штамма «омикрон» коронавируса – это быстрое распространение, меньшее количество летальных случаев;
2. Заболеванию штаммом «омикрон» чаще подвержены молодые люди, также могут заразиться и переболевшие коронавирусом и привитые от него.
3. На январь 2022 года на территории России уже более чем в десяти регионах зарегистрированы случаи заболевания «омикроном».
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2022, в 13:14
Доездились, туристы и пизнесмены, это от вас вся зараза. Всех в резервации и держать там по 2 года.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2022, в 13:41
во-во ездят и развозят заразу. надо было все сообщения закрывать,чтобы не ездили. куриные коды ввели, как-будто они помогают народу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2022, в 14:35
коды помогают народ щемить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2022, в 17:31
седни ер отменила кур коды-смотри чаще тв а не дождь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2022, в 23:45
хз,какое ты там тв смотришь или ты наверно не х.я не проспался? никто кодов не отменял,а просто едрисня отодвинула дальнейшее рассмотрение на время
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2022, в 09:34
Во многих регионах уже обнаружили омикрон.. Боже ты мой, куда мы катимся. Сколько лет уже этот коронавирус нам житья не дает. Маски уже годами носим. Кто бы мог подумать, что до этого дойдет.. Я вот приболела, тест на ковид отрицательный, а к врачам фиг попадешь. Вообще никакой записи нет. Приходится сидеть и читать статьи о здоровье .Чтобы хоть как-то выздороветь ((
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!