650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Свищ на десне: симптомы, причины, лечение

Автор:
5 июня 2023, в 09:40
Просмотров: 1658

Свищ на десне скрывает тяжёлый воспалительный процесс внутри челюсти. Порой за небольшим нарывом во рту может стоять серьёзная проблема. О том, как определить свищ, как его лечить и чем опасно это воспаление, рассказывает врач-стоматолог клиники «Академия улыбок».

Как опознать свищ на десне?
Поначалу патологический процесс протекает скрыто, бессимптомно. Но определить, что на десне образуется свищ, достаточно просто – в этом месте появится небольшой прыщик, который можно ощутить кончиком языка. Позже набухшее место твердеет и превращается в шишку. От скопления гноя она приобретает желтоватый оттенок. При этом во рту может появиться неприятный запах и привкус, а во время чистки зубов и жевания – болезненные ощущения. В запущенных случаях заболевание сопровождается общим ухудшением самочувствия, высокой температурой.
Откуда берутся свищи на дёснах?
Свищ начинается из-за гнойного воспаления у корня зуба или между ними. Привести к этому могут плохо пролеченные каналы, невылеченный кариес, осложнённый пульпит, хронический периодонтит, механическая травма, гнойный процесс в области имплантата.
Что будет, если вовремя не вылечить?
Если процесс нагноения запустить, то в лучшем случае можно лишиться зуба, а в худшем это может грозить поражением мягких тканей лица, заражением надкостницы и отмиранием кровеносных сосудов, что может стать причиной потери уже нескольких зубов.
А еще это может привести:
  • к остеомиелиту;
  • флегмонам;
  • гранулёмам;
  • нарушению работы органов ЖКТ;
  • сепсису.
При своевременном лечении и выполнении рекомендаций стоматолога есть высокие шансы сохранить зуб.
Как проходит лечение абсцесса в полости рта
Первым делом необходимо сделать рентген, чтобы определить положение свища, состояние корней и области поражения. Далее для устранения воспаления обрабатывают и пломбируют корневые каналы. Стоит иметь в виду, что лечение свища на десне в домашних условиях невозможно.
Свищ на десне: симптомы, причины, лечение
Какие методы профилактики существуют, чтобы не допустить воспаление в зубе?
Чтобы не допустить образования нагноений десны, необходимо вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к стоматологу. Даже если вас ничего не беспокоит, необходимо делать профессиональную гигиену полости рта раз в шесть месяцев. В стоматологической клинике «Академия улыбок» эту процедуру выполняют в пять этапов.
Записаться на процедуру профгигиены к стоматологу-гигиенисту клиники «Академия улыбок» можно здесь.
Свищ на десне: симптомы, причины, лечение
В «Академии улыбок» действует акция – первичным клиентам дарят 750 рублей на лечение по промокоду SMILE. Подробная информация на ay43.ru.
Стоматология «Академия Улыбок», Киров, ул. Московская, 116, +7 (8332) 20-49-14.
SMILE – Смайл
Свищ на десне: симптомы, причины, лечение
*Реклама, ООО «Академия улыбок», ay43.ru, Kra23qYpC.
Фото: Shutterstock

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!