650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Спирт, вода и отопитель: как быстро отогреть окна в машине в мороз?

Автор:
12 октября 2022, в 10:02
Просмотров: 2773

Рассказываем, как быстро отогреть лобовое стекло, которое покрыто наледью.

Как отогреть стекло?

Щётка и скребок. Если сильной наледи на стекле нет, то можно счистить снег пластиковым скребком или щёткой, которые должны быть в багажнике водителя в зимний период. Стоит отметить, что скребок должен быть из мягкого пластика или плотной резины, чтобы не поцарапать стекло. Параллельно запустите печку на тёплый, не максимальный, обдув стёкол изнутри и немного подождите, пока нижний слой льда слегка подтопится. Слои наледи будут легко скользить по образовавшейся водяной плёнке под действием щётки.

Отопитель. Отогреть окна с помощью отопителя можно двумя способами. Первый: включите печку при не запущенном моторе, чтобы стекло не треснуло от сильного перепада температур. В течение 10-15 минут наледь подтопится, и её можно будет счистить обычной щёткой.

Второй: запустите мотор и печку на максимальный обогрев салона, а на стекло направляйте минимальный обдув. Пока двигатель нагреется, стекло будет обдуваться сначала холодным воздухом, а затем – более тёплым. Одновременно включите рециркуляцию, чтобы обдув забирал тёплый воздух из салона, а не холодный с улицы.

Тёплая вода. Если времени на обдув у вас нет, то можно использовать проверенный способ: медленно лейте тёплую воду на лобовое стекло. Но температура воды должна быть не более 50°С. Подтопленный слой льда можно убрать скребком. Ни в коем случае нельзя использовать кипяток: при резком перепаде температур стекло может треснуть.

Незамерзайка и размораживатель стёкол. Специальный размораживатель стёкол максимально быстро отогреет лобовое стекло даже при очень сильных морозах (до -40°С). Распылите его на поверхность и подождите несколько минут, после этого очистите щёткой. Стоит отметить, что дешёвые размораживатели могут разъедать уплотнительную резину на стекле и содержать опасный метиловый спирт.

Если корка льда на стекле не слишком толстая, то просто включите дворники и омыватель стекол. Незамерзайка имеет температуру замерзания ниже, чем у воды, и будет подтапливать наледь на стекле. Её легко счистить дворниками и щёткой. Повторите эти действия несколько раз, чтобы сильнее подтопить лёд.

Спирт. Ещё одним простым, но эффективным способом разморозки лобового стекла является использование этилового спирта. Распылите его на поверхность, лёд мгновенно начнёт таять. Если корка льда толстая, то следует пропитать её, наливая спирт сверху. Таким образом, он будет стекать по стеклу и подтапливать наледь. Разрыхлённый наст счистите щёткой.

Спирт, вода и отопитель: как быстро отогреть окна в машине в мороз?

А возможно предупредить образование наледи?

Чтобы не мучиться по утрам с разморозкой стёкол автомобиля, можно заранее предупредить образование наледи. Для этого есть несколько способов.

Проветривайте салон. После того как припаркуете машину, откройте двери на пять минут, чтобы холодный воздух проник в салон. А за несколько минут до парковки отключите печку: если внутри авто температура не намного выше, чем снаружи, стёкла будут меньше обмерзать.

Накройте лобовое стекло на ночь автоодеялом. Оно соберёт в себе всю наледь. Если такого одеяла нет, то можно использовать полиэтиленовую плёнку.

Периодически обрабатывайте стёкла «антидождём», который имеет водоотталкивающий эффект и создаёт на поверхности специальную плёнку. Влага будет стекать вниз и не создаст ледяную корку.

Также полезно обрабатывать дворники силиконом, чтобы они не примерзали к стеклу. Он отталкивает влагу и создаёт тонкую водонепроницаемую плёнку на щётках.

Фото на главной: automobile-zip.ru, в тексте: shina26.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2022, в 10:57
Водочки намахнул-и ехать никуда не надо!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!