Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Сколько россиянам заплатят за работу 31 декабря?

Автор:
8 декабря 2021, в 07:16
Просмотров: 2533

Рассказываем, сколько работнику заплатят за смену в Новый год.

– 31 декабря в России выходной день. Но начальник сказал, что наша компания будет работать. Расскажите, пожалуйста, за этот день мне заплатят как за обычный или посчитают зарплату чуть больше?

31 декабря 2021 года в России, действительно, объявлено нерабочим, согласно постановлению правительства РФ. Однако оплата за выход сотрудника в этот день должна быть не менее чем в двойном размере, об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса.

В документе подробно разъясняется, как именно должен работодатель рассчитать работника в зависимости от заключённого с ним договора. Так, например, кто-то работает на основании гражданско-правового договора (ГПХ), а кто-то получает зарплату, исходя из оклада.

  • Сдельщикам должны заплатить не менее двойной расценки.

  • Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, зарплата рассчитывается также в двойном размере.

  • Чтобы рассчитать сумму оплаты для тех, кто работает за оклад, сначала нужно рассчитать месячную норму рабочего времени для декабря 2021 года – эти данные должны быть в бухгалтерии или отделе кадров компании. А затем рассчитать дневную ставку – для этого стоит разделить оклад на число рабочих дней. Если 31 декабря вписывается в норму рабочего времени, то за работу в этот день платят только одинарный дневной оклад, прибавляя его к месячному. Но в случае, когда 31 декабря не входит в месячную норму рабочего времени, дневной оклад минимум умножается в два раза.

При этом в компании может быть подписан локальный документ, предусматривающий конкретный размер оплаты за 31 декабря. В этом случае ставка может получиться меньше двойного размера. Такой документ на предприятии должен быть одобрен профсоюзом или аналогом организации.

Помимо этого работник имеет право отказаться от оплаты труда в двойном размере взамен на отгул. В этом случае выход на работу 31 декабря 2021 года компания оплатит в стандартном размере.

Сколько россиянам заплатят за работу 31 декабря?

Коротко о главном:

1. 31 декабря 2021 года в России будет нерабочим днём.

2. Оплата труда за выход работника в выходной должна быть не менее чем в двойном размере, об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса.

3. Если в компании подписан локальный документ, устанавливающий конкретный размер оплаты за 31 декабря, то ставка может быть меньше двойного размера.

4. Работник имеет право отказаться от оплаты труда в двойном размере взамен на отгул. Тогда выход на работу 31 декабря компания оплатит в стандартном размере.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2021, в 09:39
как быть должно не сделают. всё равно наи[ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2021, в 15:09
А если работник работает по сменному графику, например, 2×2 и у него в этот день попадает рабочая смена, то этот день будет оплачен как обычный рабочий день, т.к. этот день не является праздничным.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2021, в 15:28
в праздничный день оплата двойная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2021, в 16:37
это если красное число,а не просто выходной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2021, в 14:48
Дак я и говорю, что 31 - это не праздничный день, а выходной день. Поэтому и оплата не двойная, а как в обычный рабочий день!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!