650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Сколько будет стоить вывоз мусора после мусорной реформы?

Автор:
20 декабря 2017, в 14:02
Просмотров: 13547

Спросили у экспертов, как изменится плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов с приходом регионального оператора.

- Сколько будет стоить вывоз твёрдых коммунальных отходов, в том числе в частном секторе, с приходом регионального оператора? И что будет с организациями, которые уже работают?
С 1 января 2019 года Кировская область, как и все другие субъекты Российской Федерации, должна перейти на новую схему сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов. В области должен появиться один или несколько так называемых региональных операторов - организаций, которые будут управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО.

Что будет с организациями

Соответственно, отмечают эксперты, произойдёт серьёзный передел «мусорного» рынка. Те организации, которые сегодня занимаются вывозом и утилизацией ТКО, либо станут подрядчиками регионального оператора, либо перестанут существовать.
- Сейчас во многих муниципальных образованиях вывозом мусора занимаются организации, у которых нет лицензий, и они, по сути, занимаются незаконной деятельностью, - говорит вице-спикер регионального Заксобрания Роман Титов. - Они вывозят отходы в леса и на несанкционированные свалки, потому что на легальную свалку их без лицензии не пустят. Вот такие нелегалы с рынка уйдут. Остальные компании, которые имеют лицензию, станут так называемыми операторами по обращению с ТКО, которые будут работать по договору с региональным оператором на своей технике. То есть региональный оператор будет не сам вывозить и утилизировать мусор, а, по сути, выполнять функции администрирования, как это сейчас делает, например, Фонд капремонта Кировской области.
Как отмечает эксперт Общественной палаты Кировской области и руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев, далеко не все ныне существующие компании в муниципалитетах смогут получить лицензии на вывоз ТКО, особенно на отходы 3-го класса опасности и выше. Поэтому всё это приведёт к монополизации рынка и снижению конкуренции.

Что будет с тарифами

Сегодня для собственников квартир в многоквартирных домах плата за вывоз мусора включена в графу «Содержание общедомового имущества» и составляет в среднем 2 - 3 рубля с квадратного метра жилой площади. С приходом регионального оператора плата за сбор, вывоз и утилизацию ТКО будет прописана в платёжках отдельной строкой и будет рассчитываться, исходя из количества зарегистрированных в квартире граждан.
Сколько точно будет стоить вывоз в мусора с 1 января 2019 года, сейчас наверняка не скажет никто. После того как по итогам конкурса будет выбран региональный оператор, он должен будет обратиться в Региональную службу по тарифам для утверждения тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТКО. Сейчас в каждом муниципальном образовании свой «мусорный» тариф, а с приходом регионального оператора он будет единым для всех населённых пунктов Кировской области. Поэтому и плата за вывоз мусора для жителей разных муниципалитетов будет меняться по-разному.
- Московские эксперты, которые занимаются этим вопросом, отмечают, что в целом региональный тариф после перехода на территориальную схему обращения с отходами увеличивается на 20 - 30% по сравнению с усреднённым существующим. При этом в некоторых населённых пунктах рост тарифа может быть в разы, а в некоторых, наоборот, значительно снизиться, - отмечает Роман Титов. - У нас есть муниципалитеты, где люди платят за вывоз ТКО какие-то невероятные цифры. Например, в Котельниче с нового года тариф будет 1,5 тысячи рублей за куб мусора, из которых 400 рублей - это сама плата за сбор и вывоз, а 1000 - за транспортные услуги. С введением единого регионального тарифа районы будут платить меньше, чем сейчас, а Киров, очевидно, больше. Тем самым будет достигнуто некоторое равновесие.
По прогнозам Романа Титова, ставки за так называемый плотный куб мусора составят от 90 до 200 рублей. Если учесть, что в среднем человек в процессе своей жизнедеятельности образует 2,5 - 3 плотных куба отходов в год, то плата за вывоз и утилизацию ТКО составит максимум 50 рублей в месяц с человека, отмечает он. Причём это касается как собственников квартир, так и владельцев индивидуальных жилых домов, у которых с 2019 года появится установленная законом обязанность заключить договор с региональным оператором на вывоз мусора.
А вот по оценкам эксперта в сфере ЖКХ Андрея Воробьева, ежемесячная плата за вывоз мусора после перехода на территориальную схему может составить 85 - 100 рублей с человека.
- Я ориентируюсь на тарифы в тех регионах, где уже есть региональный оператор: Астраханской, Ивановской и прочих областей. Думаю, в Кировской области суммы могут быть и больше, потому что у нас очень низкая плотность населения при большой площади территории, - полагает Воробьев. - У нас есть удалённые районы, где логистика очень дорогая, и мало полигонов, часть из которых уже давно пора закрывать. Куча проблем, куча инвестиционных вопросов, которые должны быть заложены в тариф, и кто-то за всё это должен будет заплатить. Так что низкого тарифа ждать не стоит.
Свойкировский будет следить за развитием темы с «мусорными» тарифами в следующем году. Не пропустите.
Задайте свой вопрос в нашем разделе «Вопрос-Ответ», и мы подготовим на него максимально подробный и актуальный ответ. Спрашивать можно не только о ЖКХ, кстати.
Фото: полигон ТБО в Костино. Артем Боярский. @a.boyarskiy

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2018, в 18:55
2 -3 м3 бытовыч отходов в год на человека по цене 200 руб за 1 м3 цена приемлемая но не России потому что через год она снова выростет ! Владимир киров 68 лет .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2018, в 18:58
Свойкировский. рф
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 декабря 2018, в 18:54
В Таганроге мы уже платим 100 руб с человека,это в частном секторе а в квартирах до 200,нам с лета уже удвоили тариф а с января еще
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!