Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

При каких условиях отцы смогут получить материнский капитал?

Автор:
14 сентября 2021, в 15:12
Просмотров: 1796

Рассказываем, кто именно получит право на маткапитал.

– Слышал, что отцы тоже могут оформить материнский капитал. Редакция, расскажите, правда ли что деньги получат все отцы? Что нужно сделать, чтобы стать обладателем маткапитала?

Материнский (семейный) капитал с 2022 года сможет получить ещё одна категория граждан: отцы, дети которых рождены суррогатной матерью, согласно постановлению Конституционного суда. Министерство труда РФ уже подготовило поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В федеральном правительстве законопроект рассмотрят 29 сентября. До конца 2021 года с инициативой ознакомятся в Госдуме.

Решение было принято после иска отца двух девочек, которому отказали в выдаче маткапитала, в Конаковский городской суд Тверской области. Причина отказа была в том, что мужчина не относился к категориям граждан, которые имеют право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом его супруга была усыновителем детей, ей также отказали в выдаче семейного капитала. Семья обратилась в суд и выиграла дело.

Кто сможет получить маткапитал?

Согласно законопроекту, семейный капитал смогут получить:

  • мужчина, который воспитывает первого ребёнка, рожденного суррогатной матерью после 1 января 2020 года;

  • мужчина, воспитывающий второго ребёнка, рожденного от суррогатной матери после 1 января 2007 года;

Сейчас, если по документам родителем ребёнка считается только отец, а его жена числится лишь усыновителем, материнский капитал семье не выплачивают. Однако после принятия поправок семья сможет рассчитывать на материальную помощь от государства с 2022 года.

Всего на реализацию законопроекта понадобится 10,46 млрд рублей, об этом рассказали «Известия» со ссылкой на документ законопроекта. Финансировать инициативу будут за счёт федерального бюджета. Средства рассчитаны проектом Федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов».

Условия получения маткапитала для отцов

Главное условие получения маткапитала такими родителями – отец и мать должны быть в браке и воспитывать детей совместно с усыновившей их супругой.

Как отцы смогут оформить материнский капитал?

Чтобы оформить сертификат на материнский капитал отцам детей, рожденных от суррогатной матери, нужно будет обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) по месту жительства.

На сайте ПФР сказано, что заявление на получение маткапитала можно подать в любой удобный для семьи период. Заявления принимаются как в письменном виде при посещении ПФР, так и в электронном виде через электронную почту ПФР или через «Личный кабинет гражданина» на сайте фонда.

Бланк заявления и более подробную информацию об оформления семейного капитала можно посмотреть здесь.

Сколько составит маткапитала для отцов?

По данным Минтруда, размер материнского капитала с 1 января 2021 года на первого ребёнка составил 483,8 тысяч рублей и 639,4 тысяч рублей – на второго.

При каких условиях отцы смогут получить материнский капитал?

Коротко о главном:

1. Согласно постановлению Конституционного суда, материнский (семейный) капитал с 2022 года смогут получить отцы, дети которых рождены суррогатной матерью.

2. На господдержку могут рассчитывать мужчины, воспитывающие первого ребёнка, рожденного суррогатной матерью после 1 января 2020 года и мужчины, воспитывающие второго ребёнка, рожденного от суррогатной матери после 1 января 2007 года;

3. Главное условие получения маткапитала такими родителями – отец и мать должны быть в браке и воспитывать детей совместно с усыновившей их супругой.

4. Чтобы оформить сертификат на материнский капитал отцам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.

5. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года на первого ребёнка составил 483,8 тысяч рублей и 639,4 тысяч рублей – на второго.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2021, в 16:50
При каких условиях отцы смогут получить материнский капитал?
-------------------------------------------
если вместо писюльки вагина вырастет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 сентября 2021, в 02:06
Мальчику из пгт Лесной считающему себя творческой личностью без вариантов.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!