Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Полное лунное затмение 8 ноября: где и когда наблюдать

Автор:
7 ноября 2022, в 20:04
Просмотров: 1614

8 ноября россияне смогут наблюдать редкое лунное затмение – момент, когда Луна покроет Уран и окрасится в красный цвет. Расскажем, когда и как можно наблюдать явление.

Когда начнётся затмение?

Затмение пройдёт в несколько этапов: начало полутеневого затмения – 11:01, окончание – 16:57. Полностью Луна будет находиться в тени Земли 1 час 26 минут. В частности, в Казани затмение будет видно в 15:43,в Нижнем Новгороде – в 16:01, уточняют астрономы-любители.

Где будет видно затмение?

В большинстве мест, где во время затмения Луна будет находиться над горизонтом. Чем ближе к Екатеринбургу, тем на более светлом небе происходит начало покрытия.

Как наблюдать?

При хорошей погоде и ясном небе затмение можно наблюдать как с помощью биноклей (от 10 до 20 крат), телескопов, так и без оптических инструментов.

Фото: Keystone Press Agency/M. Dylan

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!