650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему в России сократили срок действия ПЦР-тестов?

Автор:
1 декабря 2021, в 12:40
Просмотров: 1909

Рассказываем, почему в России срок действия ПЦР-тестов на выявление COVID-19 сократили до 48 часов.

– Собираюсь в отпуск за границу. Записалась в клинику на ПЦР-тест, а там сказали поторопиться с билетами – сейчас мазок будет действовать только два дня. Почему и кто принял такое решение? Даже трёх дней не всегда хватало, чтобы всё успеть перед путешествием, а теперь вообще 48 часов!

7 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова постановила сократить срок действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Такое решение было принято в связи с повышенной заразностью нового омикрон-штамма коронавируса. Со слов главы Роспотребназдора, SARS-CoV-2 обладает «повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма».

Все применяемые в России ПЦР-тесты работают и в случае заражения омикроном. Именно для выявления этого штамма ЦНИИ эпидемиологии разработал специальную систему.

Накануне стало известно о прибывших из Африки россиянах, у двух из которых – омикрон-штамм. Их тут же направили на двухнедельных карантин. Все прибывшие из стран с зафиксированными случаями распространения нового штамма должны пройти эксперсс-тест в аэропорту. Затем они будут помещены в обсерваторы на 14 дней.

По мнению исследователей, особенностью штамма В.1.1.529 является устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. По предварительным оценкам, В.1.1.529 изначально развился в организме человека, больного СПИДом или заражённого ВИЧ.

Напомним, на данный момент «омикрон» выявили уже в более чем 20 странах. Первые заболевшие были зафиксированы в ЮАР, Ботсване, Зимбабве, Саудовской Аравии. Сейчас к ним добавились города и регионы в Испании, Австрии, Японии, Китае, Канаде и др.

Коротко о главном:

1. Срок действия результатов ПЦР-теста на COVID-19 теперь составляет двое суток – 48 часов.

2. Роспотребнадзор решил ввести такую меру из-за повышенной заразности нового штамма коронавируса B.1.1.529 (омикрон).

3. Кроме сокращения срока действия ПЦР-тестов, в России ввели 14-дневный карантин для граждан, которые вернулись из стран, где уже зафиксировали распространение нового штамма коронавируса.

4. «Омикрон» уже зафиксировали более чем в 20 странах мира. В России пока не выявлено ни одного случая заражения новым штаммом.

5. Учёные считают, что вирус, помимо своей способности к быстрому распространению, может значительно снизить эффективность существующих вакцин.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: www.pexels.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2021, в 13:29
Закрыть все границы.Омикрон штамм более заразный,но менее опасный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2021, в 20:42
да нашим баранам которые любят по забуграм разъезжать пох[ой] они всё равно завезут
ПП
 
Петя Петушок
Ссылка на комментарий 2 декабря 2021, в 12:08
Вообще не понимаю этой логики - ехать в жаркие страны зимой.
Летом понятно - моря у нас нет, на пляжах проще повеситься, чем позагорать.
Но зимой-то! Люди, вы что не знаете, что уже придумали лыжи и коньки?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!