Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему в июне пришла квитанция за отопление?

Автор:
10 июня 2020, в 10:42
Просмотров: 9504

Рассказываем, почему в мае начислили плату за подачу тепла.

- Отопительный сезон в Кирове закончился 6 мая. А в июне мне пришла квитанция за отопление. Почему?
В июне были высланы квитанции тем кировчанам, у которых в доме установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ) тепловой энергии. То есть необходимо заплатить за тепло, потребленное в мае, пояснили в Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
При наличии ОДПУ плата за отопление начисляется исходя из фактического потребления ресурса по показаниям прибора учёта. Значит, в июне выставят квитанцию за шесть дней мая, когда отопление в квартире ещё было.
Если же в доме ОДПУ нет, то квитанции выставляют по нормативам потребления, плата фиксирована и начисляется в течение восьми месяцев - с сентября по апрель.
- При этом фактический объём потребления коммунальной услуги по отоплению и фактические сроки отопительного периода не учитываются. Если в мае услуга по отоплению предоставлялась, плата за отопление в платёжном документе за май предъявляться не будет, - отметили в Министерстве.

Коротко о главном:
1. Квитанции за май были направлены жителям домов, в которых установлены ОДПУ.
2. При наличии приборов учёта плата выставляется за фактическое потребление ресурса, то есть за шесть дней мая, пока отопление было в квартирах.
3. Если ОДПУ нет, то плата начисляется по нормативам, она фиксирована и начисляется с сентября по апрель.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: vk.com/minenergozkh43

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2020, в 13:31
У меня за апрель 2100, а за 6 дней мая 2800. Они там долбанулись совсем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2020, в 13:32
При том, что на майские жара стояла.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2020, в 18:59
Журналисты, вы если хотите докопаться до сути и объяснить народу, так делайте это по нормальному! Дежурные цитаты-выдержки из нормативов от УК никому ничего не объясняют! А суть в том, что УК просто показания снимают в числах 15 - 25 апреля, поэтому за май по факту нагорает начиная с этих чисел до полного отключения подачи тепла. Вот и выходит по факту что там может быть дней 20 вполне. Дебилизм конечно, но блин все по закону.. Ну и есть конечно такая тема, что прибавляют топку под конец сезона, на сколько совесть позволяет, отсюда и нагар за май может быть больше чем за апрель. Хрень полная, согласен, но им нужно выжечь квоты топлива, чтоб на следующий год не попасть на перерасход. Иначе цена будет выше, но платить им придется из собственного кармана, т.к. конечному потребителю цена фиксирована на весь сезон.
PS: А теперь ответьте мне господа журналисты: "почему я должен за вас делать вашу работу??"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2020, в 12:15
Так пусть хоть когда показания снимают. Но если подачи тепла в систему после 6-го не было, то с чего на ОДПУ цифры должны расти с момента отключения подачи?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июня 2020, в 00:00
да они ваще там акуели.батареи не х.. не греют,а эти цуки борзеют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2020, в 14:32
Это ваша УКомпания передает показания по общедомовому прибору учета. Вопросы к ней.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2020, в 08:38
Сами выбирали систему, хрен ли скулить сейчас. 1 -го голосуйте "за" - еще сильнее драть будут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июня 2020, в 00:11
нуихнах