Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему управляющие компании не вывозят снег из дворов?

Автор:
9 февраля 2021, в 17:15
Просмотров: 4908

Рассказываем, что делать, если у вас во дворе появился горнолыжный курорт.

– В нашем дворе снег чистят исправно, но почему-то очищенную снежную массу просто складируют в центре двора. Двор превратился в снежный аттракцион для детей: они катаются с импровизированных гор на ватрушках. Почему в Кирове после расчистки дворов снег не вывозят?

Перечень обязательных услуг и работ для управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов указан в постановлении правительства РФ N 290. Услуга вывоза снега с придомовой территории в этот перечень не входит.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин отметил, что на практике вывоз снега со двора регулируется дополнительным соглашением между жильцами дома и УК. В соглашении прописан как сам тариф за вывоз снега, так и фиксированный объём, который нужно вывезти за весь зимний период:

– Обычно для жильцов такое соглашение чревато дополнительными расходами. Следует отметить, что не все жильцы готовы платить за вывоз снега, – отметил эксперт.

Гендиректор УК «Азбука быта» Татьяна Дёмина рассказала, что вопрос вывоза снега со двора жилого дома индивидуален для каждой УК.

– У нас тоже есть дома, с которыми эту проблему мы решаем с помощью дополнительного соглашения. Например, по такому соглашению за всю зиму управляющая компания должна вывезти 50 кубических метров снега, а это примерно четыре «КамАЗа». Согласитесь, для снежной зимы это достаточно маленький объём. В таких случаях мы предлагаем жильцам вывезти дополнительные снежные массы, но оплатить процедуру уже по факту того объёма, который будет вывезен с учётом затрат на вывоз снега, – пояснила Татьяна Дёмина.

Директор УК также отметила, что подобный способ взаимодействия управляющих компаний с жильцами является неэффективным, потому что предугадать зимние осадки невозможно. Так, в январе 2021 года выпало на 43% осадков больше климатической нормы.

– Наша управляющая компания работает с жильцами по такому соглашению: вывозим снег по мере его поступления – предъявляем суммы за вывоз снега по факту. Сколько вывезли – столько и предъявили. К такой форме взаимоотношений с гражданами мы пришли опытным путём. В этом случае тариф с жильцами оговаривается заранее, – рассказала Татьяна Дёмина.

Почему управляющие компании не вывозят снег из дворов?

Кроме того, вывезти снег на муниципальный полигон может быть не так просто. По словам Дёминой, для этого нужно пройти непростую бюрократическую цепочку: получить талон, получить разрешение на вывоз снега на полигон, договориться с самим полигоном о времени и количестве вывозимого снега.

– В нашем случае этим занимаются подрядные организации. Так как у нашей управляющей компании нет своей спецтехники, мы заключаем договор с подрядчиками. А они, в свою очередь, организовывают вывоз снега. Куда и как подрядчик вывозит снег – его ответственность. Наша ответственность, чтобы снега во дворе не было, – пояснила директор УК.

Как рассказали в администрации Кирова, в городе три муниципальных снежных полигона: в микрорайоне Коминтерновский, в Нововятском районе и у Биохимзавода. Все созданные площадки отвечают требованиям экологической безопасности. Самая крупная из них расположена в районе Биохимзавода, её площадь составляет до 50 тысяч кв. метров.


Коротко о главном:

1. Вывоз снега с придомовой территории не входит в обязательный перечень услуг и работ по содержанию многоквартирного дома управляющей компанией.

2. Управляющая компания осуществляет вывоз снега со двора только при наличии дополнительного соглашения с жильцами, в котором прописан тариф и объём вывозимого с придомовой территории снега.

3. Снег с придомовых территорий вывозится также на муниципальные полигоны, как и весь снег в городе.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 22:33
Ага, дополнительно ещё оплачивать вывоз снега. Пенсии итак на отопление и прочую коммуналку еле хватает. А тут ещё и за проезд на общественном транспорте скоро повысят. Про продукты и лекарства уже и не говорю. Будь проклят этот капитализм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 01:06
Только и разговоров, как бы деньги с населения взять. У нас двор (УК Ленинского района) в том и этом году ни разу не чистили, а тут пишут, что снег надо вывозить после чистки...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 09:07
Капитализм для власти это все Это эксплуатация народа и обогащение на народе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 09:38
Пока граждане не научатся взаимодействовать со своими управляющими компаниями или организовывать управление домом самостоятельно будет продолжаться то, что имеем. Люди до сих пор полагают, что жалуясь власти их проблемы будут решать. У власти 2 решения: лишить управляющую компанию лицензии или наложить штраф - фактически забрав денежные средства населения. Государство кинуло население после приватизации жилья.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2021, в 19:11
А с городских улиц вывезли , где 500000000 руб. На вывоз снега , освоили уже ?? Где прокуратура ?? Проснитесь !
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!