Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кто должен чистить двор, если у дома нет управляющей компании?

Автор:
3 февраля 2021, в 07:00
Просмотров: 6987

Рассказываем, в чью зону ответственности входит уборка придомовой территории.

– Все говорят, что чистить двор от снега должна управляющая компания. А если у нашего дома нет управляющей компании? Кто тогда должен убирать завалы?

Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании жильцов многоквартирного дома и может быть выбран и изменён в любое время. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. От этого зависит, кто будет ответственным за содержание многоквартирного дома и придомовой территории.

Как пояснил эксперт Общественной палаты Кировской области, руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев, в Кировской области существует несколько видов управления:

  • управляющая компания (под их управлением находится подавляющее большинство многоквартирных домов в Кирове);

  • ТСЖ (занимает второе место в городе);

  • непосредственное управление, которое возможно в домах до 30 квартир (такой способ управления распространён в многоквартирных домах в районах Кировской области).

Эксперт уточнил, что в случае с управляющей компанией за уборку снега на придомовой территории ответственна УК, а в случае ТСЖ и непосредственного управления активисты дома самостоятельно нанимают подрядчика, который будет заниматься уборкой территории в зимний период.

В Жилищном кодексе РФ прописано, что жилой дом может находиться или не находиться под управлением. Ситуация, в которой у дома совсем может не быть управления, в теории возможна, но на практике встречается крайне редко. Скорее всего это происходит в период, когда договор с управляющей компанией у дома заканчивается, а новую УК жильцы самостоятельно не выбирают. В таком случае в течение шести месяцев муниципалитет назначает дому новую управляющую компанию с помощью аукциона. Именно в этот период дом и может остаться без управления, – поясняет Андрей Воробьёв

Кто должен чистить двор, если у дома нет управляющей компании?

Однако, по мнению руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергея Улитина, даже в случае прекращения действия договора с существующей УК она обязана заниматься обслуживанием дома до назначения новой управляющей компании. А значит, что ответственный за уборку территории от снега всё равно никуда не исчезает.

Как пояснили в администрации города, если жильцы не могут самостоятельно выбрать способ управления домом, муниципалитет объявляет конкурс по обслуживанию дома между существующими УК. В случае, если на конкурс никто не заявился, администрация может выбрать любую из существующих управляющих компаний.


Коротко о главном:

1. Способ управления домом определяется жильцами дома на общем собрании собственников.

2. От способа управления домом зависит, кто будет ответственен за уборку снега с придомовой территории.

3. В случае отсутствия у дома управляющей компании ответственность за уборку придомовой территории несёт ТСЖ или сами жильцы при непосредственном управлении домом.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Александр Папырин, Надежда Торхова


 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 08:10
Если у дома своё ТСЖ, то чистит дворник и чистит отлично, т.к. получает за это достойную зарплату от жильцов дома, а не крохи от УЖКХ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 19:00
Там пол зп дворника себе председатель тсж прикарманивает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2021, в 08:42
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 08:28
интересное мнение у руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области. Т.е. договора нет, собирать деньги управляшка не имеет права, а оказывать услуги обязана? За чей счет? Жильцов других домов? А в районах просто никто не берется обслуживать дома, значит старая управляющая компания встряла навсегда? Они при коммунизме живут что ли
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 09:31
Так тогда сами и должны)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 09:47
олеша-как ты сам себя?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 10:17
Да, я сам гребу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 12:38
деньги
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 13:06
Конечно))) но и снег тоже приходится.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2021, в 13:59
вот это, кстати, есть прекрасный пример Великой России. не заплатив ни копейки за уборку снега, великие россияне интересуются, кто должен этот снег убирать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!