650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему мы платим налог на жильё?

Автор:
11 октября 2019, в 16:29
Просмотров: 13576

Объясняем, по какой причине россияне вдобавок к коммуналке и ипотеке оплачивают и налог на недвижимость.

- Почему я должен платить налог на своё единственное жильё, если я и так уже выплатил ипотеку с процентами и ежемесячно оплачиваю обслуживание квартиры?

Налог на недвижимость начисляется с её кадастровой стоимости, и не существует никакой разницы в том, одна она у гражданина или нет: так написано в Налоговом кодексе, объяснил порталу Свойкировский юрист Ян Чеботарёв. То есть чем больше у человека, например, квартир, тем больше их совокупная стоимость и тем большую сумму налога ему придётся заплатить.

- Налог вообще, по определению, - обязательный безвозмездный платёж в целях осуществления деятельности государства. То есть все, кто не имеет заслуг и льгот, должны своими налогами содержать государство, - уточнил юрист.

В УФНС по Кировской области также сообщили, что обязанность платить установленные законом налоги закреплена статьёй 57 Конституции РФ. А порядок уплаты имущественных налогов определяется Налоговым кодексом РФ, в статье 400 которого указано, что налог на имущество физических лиц платит собственник недвижимости.

При этом в налоговой службе напомнили о существовании льгот и налоговых вычетов:

- Так, например, при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры, в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади жилого дома.

Для получения этого вычета в Кировской области никаких документов дополнительно подавать не нужно, он рассчитывается автоматически. Проверить это можно по налоговому уведомлению: если в нём площадь недвижимости указана меньше фактической, то вычет вам предоставили.

Также в Кирове, по решению Городской думы, право на налоговую льготу есть у физических лиц-владельцев недвижимости на территории города, которая находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения кредита. Полный перечень льгот по налогу на имущество физических лиц размещён на сайте ФНС России.

Многие от уплаты налога вообще освобождены, уточнил Ян Чеботарёв: это пенсионеры, военнослужащие, предпенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп, воины-интернационалисты, чернобыльцы и другие - полный список можно найти в статье 407 Налогового кодекса.

Коротко о главном:

1. Платить налоги нас обязывают Конституция и Налоговый кодекс - чтобы содержать государство.

2. Налог на имущество физических лиц платит собственник недвижимости. Причём не существует разницы в том, одна она у гражданина или нет.

3. Для некоторых категорий налогоплательщиков есть льготы и налоговые вычеты, а некоторые группы граждан вообще освобождены от уплаты налога.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 18:10
Прочитал,но не нашел ответа на вопрос--Почему я должен платить налог за владение СВОИМ имуществом?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 18:29
Чтобы содержать государство
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2019, в 02:03
чтоб дядя дима ойфончик купил и дядя вова сгонял в тайгу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 18:29
прочитай еще раз, а потом еще, пока не увидишь))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 18:58
потому что пиндосы обижают Игоря Ивановича санкциями. А мы же, россияне, один за всех - и все за одного.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 09:53
Налоги и без санкций платили. А вот про дядей вову и мишу вернее будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:13
Я понимаю платить налог с дохода. НО!!!! Я заработал деньги.Заплатил налог.Купил вещь-Заплатил налог. И далее каждый год платить налог за владение моей вещью,за которую я дважды и более уже заплатил налог.....
Как??? Почему????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 09:55
"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать.." Это называется двойное налогообложение, да. Тоже всегда задавался этим вопросом - как купленные вещи на деньги уже обложенные подоходным налогом(!), снова сами по себе обрастают налогами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:29
Патамуштаедристняненасытная.иникагдынинасытится.скокаволканикармивсиравноулессмотрит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:31
Вот, Лех,ты ведь не дурак. Пошто ты ентой педристне продался-то???
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 21:54
Я???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:36
Потому что так придумало государство. Кто ж будет платить за все причуды властителей, если не население. Ждите налог "просто так" и штраф "какая разница за что". Да, и цены ещё скоро на молоко, яйца, хлеб и другие социально-значимые продукты вырастут. Все ради россиян
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:43
И ведь основная масса съедят всю этухурму на выборах. Лишьбынекакна Украине и лишьбывойнынебыло,хотясаминехотятзамечатьчтоонадавнымдавноидет.. придурки, блин, не иначе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 19:51
Глазытаразуньте,мерины. ДаУкраинав 100 раз демократичнее нас, придурков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 20:22
Ну всем же царь нужен судя по процентам голосования вот и пожинаем что сеяли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2019, в 21:54
Да, кстати. Власть сначала не пускает на выборы реально толковых людей, а потом "ктоеслинеон".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2019, в 02:05
сплотимся перед угрозой для уточек ведмедова
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2019, в 15:35
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 07:37
Пачиму,пачиму??? Наиффныя вы. Гаспадин ПЖ у станка шоле должин стаять??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 11:38
там в налогах ваще такого накручено что по итогу самые бедные больше всего платят в процентах почти до70% от дохода.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 11:56
Все правильно. А ты считаешь, что богатые, что ли должны платить? Богатый от слова Бог произошел.