650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему «летним» детям не дают места в садиках по месту жительства?

Автор:
30 сентября 2019, в 15:32
Просмотров: 1853

Рассказываем, по какому принципу власти Кирова распределяет путевки в детские сады и почему дети, родившиеся раньше, оказались в худших условиях.

- Почему детям, родившимся осенью 2016 года, путёвки в детсады выдаются по месту жительства, а детям, родившимся летом 2016 года, предлагаются места в Субботихе?
В настоящее время идёт доукомплектование ясельных групп в шести детских садах, которые были построены в 2018 году. Также заполняют ясли в тех учреждениях, где летом проводили капремонт. Всего это более 1400 мест для малышей, сообщили в департаменте образования Кирова.
Направления в ясли дают детям, которым на 1 сентября 2019 не исполнилось 3 лет (либо исполнилось 3 года 1 сентября), а также детям 2017 года рождения, у которых есть федеральная льгота.
В мэрии уточнили, что при распределении путёвок учитываются пожелания родителей и при наличии мест выдаются направления в желаемые садики. Если же мест в предпочитаемых учреждениях нет, то родителям предлагают направления в те детсады, где ещё есть места.
Что касается «летних» детей, которые родились по 31 августа 2016 года включительно (им на 1 сентября 2019 года уже исполнилось 3 года), то им путёвки выдают по такому же принципу, но в группы для малышей от 3 лет. Для детей этого возраста места остались только в садиках в Коминтерне и Субботихе.
В администрации уточнили, что потом можно будет перевести ребёнка в детский сад по месту жительства.
- Ежегодно с окончанием учебного года и выпуском детей в школу, а также при открытии новых детсадов появляется возможность осуществить перевод части воспитанников ближе к месту жительства. И любой родитель имеет право подать заявление о переводе ребёнка, - подчеркнули в департаменте.
Так, после открытия шести детских садов, построенных в 2018 году, 1200 детей были переведены из отдалённых детсадов в дошкольные учреждения по месту жительства. В департаменте ожидают, что в 2020 году количество детей, который перейдут в садики рядом с домом, ещё увеличится. В этом году сдадут пять новых детских садов на 1290 мест.

Коротко о главном:
1. В настоящее время идёт доукомплектование ясельных групп детьми, которым на 1 сентября 2019 не исполнилось 3 лет (либо исполнилось 3 года 1 сентября), а также детям 2017 года рождения, у которых есть федеральная льгота. Всего в Кирове есть более 1 400 свободных мест для малышей до 3 лет.
2. «Летним» детям, которым на 1 сентября 2019 года уже исполнилось 3 года, выдают путёвки в старшие группы. Свободные места в группах для трёхлеток есть только в Коминтерне и Субботихе.
3. Места в детсадах рядом с домом выдают только при наличии свободных мест. Затем из отдалённых садиков можно будет перевести ребёнка в учреждение по месту жительства.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!