650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему кировчане терпилы?

Автор:
12 марта 2019, в 17:46
Просмотров: 4668

Выясняем у экспертов в разных областях, почему жители региона не готовы массово отстаивать свои права.

- Почему кировчане такие терпилы? Пенсионный возраст повысили - поворчали, и всё утихло. Плату за мусор повысили - пару раз на митинги несколько сотен человек пришло, а остальным всё равно. Цены на всё растут, город по уши в снегу, не пройти - не проехать, к врачам в поликлиниках очереди гигантские. А мы всё терпим, как будто так и надо.

Опрошенные нами эксперты сошлись на том, что излишнее терпение - это не столько проблема кировчан, сколько характерная черта жителей России в целом. Когда в стране начинались массовые волнения, Вятка никогда не была исключением из правил. В нашем городе люди выступали против решений государственной власти во время Первой русской революции (1905 – 1907 гг.), в период Февральской и Октябрьской революций (1917 г.), в перестройку, во время «августовского путча» 1991 года.

Как отмечает кандидат исторических наук и создатель проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов, нельзя говорить наверняка, будто у вятчан есть устоявшийся менталитет мирного сосуществования к власти. Многое зависит не от условной ментальности, а от политических условий, в которых мы живём.

- Если власть «закручивает гайки» и сужает демократические свободы и процессы до минимума, то в такой, близкой к авторитарной, модели особо не попротестуешь. Когда демократических свобод больше, тогда и протестная активность выше, как это было в пресловутые 90-е годы, когда в стране была реальная, а не взращённая искусственно в кабинетах администрации президента конкурентная политическая система и большое протестное поле, - говорит Антон Касанов. - В настоящее время протестная активность становится всё более погружённой в интернет. И что касается интернета, то он выполняет сегодня двоякую функцию. С одной стороны, оппозиционеры имеют отличные возможности для мобилизации сторонников через соцсети и распространения своих идей и мыслей. С другой - власть успешно купирует протест, который приобретает всё более виртуальную форму, превращаясь в книгу жалоб и предложений в пабликах. Расплёсканный в соцсетях, он становится менее опасным.

Политолог и руководитель офиса консультантов инициативного бюджетирования Михаил Шевелёв также согласен с тем, что количество протестов в России никак не зависит от территориальности. Он отмечает, что в нашей стране много несправедливости и нестабильная социально-экономическая активность - у людей меньше денег, проблемы с работой. Все эти проблемы заставляют россиян, а в частности и кировчан, обращать внимание на устройство власти и города. Однако политолог отмечает, что всё это вполне укладывается в невысокие требования жителей страны и региона:

- Я думаю, так сложилось исторически. Во-первых, у нас невысокий порог требований, мы ценим и любим жизнь такой, какая она есть, находим себе отдушины в разных вещах - в желании хорошо поесть и поспать и т.д. А наши потрясения, которые были в XX веке - первая и вторая мировые войны, революции, развал СССР, наблюдения за кровопролитием в других странах, побуждают в нас желание сделать так, чтобы такого не было. Не раскачивать лодку, поэтому люди и терпят. Они философски относятся к жизни, не выходят на митинги, а те, кто не может с этим смириться, просто переезжает. У нас в Кирове есть два вида инициатив: первая - от безысходности, «кто, если не я», а вторая - просто желание сделать мир лучше. При этом первый очень развит.

Психолог Эдуард Салангин отмечает, что вообще жители северных регионов довольно сдержанные и закрытые. Поэтому кировчане эмоционально закрепощены, что не может не отражаться на их эмоциональном состоянии и нежелании что-то изменить.

- Всё дело в том, что подобное отношение к такому положению вещей - это некое выученное беспомощное состояние, в котором человек чувствует, что от его голоса в принципе ничего не зависит. К тому же чиновники, принимающие решения, мнением граждан, в принципе, особо не интересуются. Граждане воспринимают это как неизбежное зло, которое нужно просто терпеть, - говорит психолог Эдуард Салангин.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
45
 
 
Комментарии (45)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 18:40
Ульяна, откуда воровской сленг? Где чалилась?
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:52
Так это формулировка читателя, приславшего вопрос
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 10:13
Да все правильно, называть вещи надо своими именами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 18:51
Отличаются ли жители Вятки рабской психологией? Эту проблему поднимает в своей статье Ульяна Колпакова.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 18:33
не отличаются :-)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 19:01
Тяжелое наследие крепостного права (рабства),с отмены которого прошло всего 158 лет.Временной промежуток,по историческим меркам,небольшой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2019, в 09:35
Очнись, перед глазами пощелкай: когда это на территории Кировской области было крепостное право?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 19:15
Были лапти, лаптями и останетесь.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 19:32
чего это вы кировчанов обижаете. все россияне такие - тупые, трусливые, ленивые бараны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 07:58
Зато выйдешь на улку-все такие пизнесьмены- мафынки одна круче другой, да иномаристее. А как зайдешь в раздел работа, там зп 15-20 деревянных. Совпадение? Не думаю....
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:33
станьте бизнесменом, купите иномарку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:40
Не стать без стартового капитала и связей. А заработать когда все уходит на платежи, невозможно. Даже переучиться и то денег надо много.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:08
чушь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:33
Если у тебя нет бабла, чем расплатишься? Натурой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 21:22
в период Февральской и Октябрьской революций (1905 – 1907 гг.) - неплохо бы даты обновить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 23:40
всё по плану даллеса...
осталась не выполненной какая-то ерунда
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 23:58
Сниженная лексика. Уважаете вы читателей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 00:36
Не нагнетайте обстановку и не провоцируйте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 05:26
Объясните, почему не нагнетать обстановку??? Наоборот, самое то время её нагнетать. Народ должен подняться против его угнетателей. Жаль нет у нас второго В.И.Ленина.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:34
царя бы лучше, конечно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 22:55
сам ты без царя в голове)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 17:36
Потому что жизнь одна. А если вы всё время будете проводить в борьбе и недовольстве, то это не жизнь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 09:33
А всю жизнь платить дань бандитам - это жизнь?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:51
Лижбынебыловойны? Хотитекакввенесуэле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 01:08
Касанов: "Когда демократических свобод больше, тогда и протестная активность выше, как это было в пресловутые 90-е годы, когда в стране была реальная, а не взращённая искусственно в кабинетах администрации президента конкурентная политическая система и большое протестное поле".
Реальная конкурентная политическая система - это когда танками парламент расстреливают?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 07:33
Потому что голова у НИХ только для просмотра путлеровского ТВ и приема пищи из пальмового масла! ПОЭТОМУ и терпилы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 07:39
Это точно. Они в голову только едят, видят и слышат зомбоканалы. Думать им не дано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:20
Не кировчане что ли ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:17
Даа... Французы намного боле организованы и последовательны в своих требованиях. А если их обидели - никакие уступки правительства не воспринимают. Посмотрите как они неистово требуют ухода со своего поста Макрона ( он и доходы им увеличил и цены на бензин снизил). Их обманул - уходи! Вот это солидарность!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 09:35
Жаль французского не знаю. А в пенсионном возрасте учить его уже поздно. А так бы к ним подался.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:27
Вятский менталитет - "моя хата с краю". Посмотрите сколько человек в группе "В Контакте"- Кировчане не согласные с мусорной реформой (https://vk.com/club176579395) - всего 550 человек!!! А ведь они отстаивают и Ваши права на справедливые налоги и сборы, Ваше достоинство и может быть Ваше дальнейшее благосостояние, а не нищету,безработицу, воровство, коррупцию и попирание законов!!!!! А в области проживает более одного миллиона 600 тысяч человек на семьи которых и их детей и внуков так же распространяется эта не справедливая мусорная реформа. Где они??? Почему молчат, почему не выходят на (разрешённые) митинги?! Если каждый не осознает и не поймёт, что история и жизнь каждой семьи и всей России делается сейчас и зависит от сознательности и чувства собственного достоинства, можем не заметить как окажемся в рабовладельческом строе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:32
Да многие уже как раз не прочь бы в рабовладельческий строй. Отупели настолько, что не хотят ни за что отвечать, ничего решать, лишь бы хозяин кормил, да поменьше бил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:45
Все к этому и идет. И поделом таким рабам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 14:04
Вся проблема, что вместе с ними и остальные несогласные туда же загремят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 17:37
Откуда столько провокаторов набежало? И наверняка ведь не из нашей страны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 01:27
Не, конечно это клятые пендосы научились гугл транслейтом пользоваться и посягают на Священную Мохнатую Лапу, главное орудие власти в нашей стране. Загнивают там, мусор перерабатывают, прогрессивные налоги вводят и вообще достойно живут. Непорядок!!! Надо как у нас,чтоб за минималку голову не могли поднять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:30
Да просто мышление кыроучан- "моя хата с краю". "Начинайте без меня, а я посмотрю, если получится у вас,то на хвост присяду, а уж если нет, то я не при делах". Здесь "человек человеку волк" возведено в квадрат. Правду Шестаков вещает, что большинство таких,трусливых и ленивых шкурников. Противно общаться с людьми в городе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 08:32
Хата с краю первая и пострадает в случае чего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 09:05
Ага, у нас всегда с "голозадых" и начинают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 10:43
Зверев, которого все так стебут,вон не засс@л выйти с плакатом против грабительского расхищения воды на Байкале. Но никто не поддержал, все по прятались как страусы."Тараканище" и Чиполлино" посмотреть-и это все,что нужно знать о нашей стране.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 11:25
Эти мультфильмы сейчас цензуру не пройдут - только из-под полы можно купить или в инете скачать. "Чиполлино" вообще в духе сегодняшнего времени снят - очень жизненный фильм о непомерных налогах и жадных сеньорах-помидорах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 10:57
А чего бунтовать-то,по ящику/ОТР/ вчера сказали,что в России завтра/скоро/на один кв км останется менее5 чел.и страну/пустые земли/ по решению ООН будут заселять др. Народами !?Так что и так и так Пипи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 11:04
Количество комментариев как раз подтверждает тезис из статьи. Вместо того чтобы в реале выходить и доносить до власти свои требования в той форме которую власть понимает, просто писани на в интернете. Да и насчёт менталитета выше люди тоже правы, таких шкурников, как на Вяткего ещё поискать надо. Глубинный народ, действительно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 марта 2019, в 17:33
Отсутствие обьединяющей силы, одна из них профсоюзы, у нас они соглашатели и лизоблюды, вот и весь сказ. Попробовали бы там, на западе принести квитанцию за отопление с ростом 200%, завтра вышли б на улицу не только жилеты, но и панталоны, а у нас глухо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2019, в 19:34
Фсе ждут нового Ленина,или нового Сталина,а на митинги приходят почти одни и те же,так откуда им взяться этим лениным и сталиным,если взяли свои ж..пки в горсточку,потому-что ой как страшно...