650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему детям из одной семьи дают направления в разные детские сады?

Автор:
15 июля 2020, в 14:27
Просмотров: 3087

Рассказываем, по какому принципу дети из одной семьи распределяются в детсады Кирова.

– Скажите, пожалуйста, почему в Кирове не принимается во внимание п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ о преимущественном праве детей из одной семьи на детский сад, который посещает старший ребёнок. В департаменте ссылаются на местное Постановление №72-п от 13.01.2020, где данное обстоятельство льготой не является, а самое главное, они отказываются указать это в заявлении.

В департаменте образования администрации Кирова пояснили, что у семей с детьми, в которых братья или сёстры уже посещают муниципальный детский сад, нет ни внеочередного, ни первоочередного права для получения направления в дошкольное учреждение. Об этом говорится в Федеральном законе от 02.12.2019 № 411-ФЗ.

– Приём обучающихся в образовательную организацию, а равно принятие локального нормативного акта образовательной организации (правил приёма в образовательную организацию) в части, не урегулированной законодательством РФ, относится к исключительным полномочиям данной образовательной организации, - рассказали в департаменте.

В департаменте напомнили, что комплектование мест в садиках Кирова идёт по дате рождения ребёнка. При этом специалисты учитывают наличие у родителей (законных представителей) права на внеочередное предоставление мест в учреждении. Со списком льготников можно ознакомиться здесь.

– При постановке ребёнка на учёт или при внесении изменений в поданное заявление родители по желанию могут указать информацию о проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства старших детях, посещающих муниципальные образовательные организации, - уточнили в департаменте.

Чиновники заверили, что комиссия учтёт эти данные. При наличии свободного места в группе комиссия даст ребёнку направление в садик, который посещают его братья или сёстры.


Коротко о главном:

  • В семьях с детьми, в которых старший ребёнок уже посещает муниципальный садик, нет ни внеочередного, ни первоочередного права для получения путёвки.

  • При подаче заявления на предоставление путёвки внесите данные о старших детях, посещающих садик.

  • Путёвка в тот или иной садик предоставляется при наличии в нём свободных мест


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2020, в 15:07
Потому что не "отстегнули"
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!