650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Плату за мусор начислили сразу за весь год, но посчитали по разным тарифам. Это законно?
 

Плату за мусор начислили сразу за весь год, но посчитали по разным тарифам. Это законно?

Автор:
10 февраля 2020, в 07:01
Просмотров: 3685

Рассказываем, зависит ли сумма в платёжке от того, когда пришла квитанция.

- Пришла единственная квитанция за мусор за весь 2019 год. Тарифы менялись: в первом полугодии были с квадратного метра, во втором - с человека и были снижены. Начисления произведены за полгода с площади, потом с человека, хотя квитанцию выписали в декабре, когда действовал тариф с человека. Считаю, что это незаконно, так как предыдущие тарифы уже были отменены, когда была получена квитанция. Очень похоже на махинации по выбиванию денег.

Для жителей частных домов в Кирове и Кирово-Чепецке с 1 июля 2019 года изменился порядок начисления платы за обращение с отходами. За вывоз ТКО теперь нужно платить за каждого зарегистрированного человека, а не за квадратные метры общей площади жилого помещения, как было раньше.

Кроме того, по решению региональной службы по тарифам с 1 июля 2019 года на 1,1% вырос тариф на услугу регионального оператора. С 1 сентября РСТ решила снизить этот тариф на 15,4%. Норматив накопления ТКО при этом остался прежним.

В разные месяцы в Кировской области действовали разные тарифы и порядок начисления платы, они утверждались нормативно-правовыми актами: решением правления РСТ и распоряжением Министерства энергетики и ЖКХ региона. В «Куприте» заметили, что действие любого нормативного акта начинается с момента вступления в силу, а прекращается с момента утраты им юридической силы.

- Поэтому начисления платы за обращение с ТКО производятся с учётом этих изменений. Начислять плату за весь период оказания услуги по тарифам, действующим на момент выставления квитанции, нельзя, - подытожил заместитель гендиреткора «Куприта» Станислав Куршаков.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: ОНФ


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2020, в 10:31
Было бы за что начислять..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2020, в 11:21
Так сама мусорная афера это рэкет... Раньше это было "дядь, купи кирпич"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2020, в 20:28
а куда бумага уходит после ртутных лам её тоже демеркуризировать нужно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 14:28
ПП РФ №354 п. 148(27). Расчетный период для оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается равным календарному месяцу.

п.155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!