650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Откуда пошёл церковный праздник Радоница и как его отмечают?

Автор:
3 мая 2022, в 06:56
Просмотров: 4483

Рассказываем, почему в этот день принято ходить на кладбище, и какие угощения нужно нести на могилы усопших.

– Здравствуйте, расскажите о традициях на Радоницу. Что обычно принято носить на кладбище, чтобы помянуть покойных?
3 мая верующие христиане, спустя девять дней после Пасхи, отмечают церковный праздник Радоница. В этот день православные продолжают радоваться Воскресению Христову, отсюда и появилось название, созвучное слову «радость».

История

В IV веке христиане в качестве ритуала совершали Радоницкие обряды на могилах близких, об этом свидетельствовал Иоанн Златоуст. Радуницами в те времена назвали языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей. Чтобы показать своё уважение к усопшим и к Радуницам, люди приносили жертвы на погребальных курганах.
На Руси в этот день народ приходил на могилы своих родных, чтобы «похристосоваться» со своими покойными сородичами и угостить их крашеными яйцами. Иногда их закапывали, но обычно просто клали на могилу. Там же поминали усопших вином и закуской, чтобы задобрить души предков. Считалось, что это гарантировало покровительство небес и благосостояние народа. Только этот поминальный день отличался от других радостным настроением.
Откуда пошёл церковный праздник Радоница и как его отмечают?
Радоница (Перед обедней), Абрам Архипов, Живопись, 1892 год
Традиции
В Родительский день верующие отправляются в церковь. Праздничные службы начинаются накануне вечером и переходят во всенощные литургии. С вечера принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые будут упомянуты священником во время утренней службы.
После церкви в этот день верующие отправляются на кладбище. Обычно на Радоницу с утра хозяйки готовят специальные блюда: крашеные яйца, кутью, блины и тонкие сухие лепёшки. Приготовленные угощения заворачивают в ткань, несут на кладбище и поминают усопших.
Ещё одна традиция – угощение бедных, нищих и бездомных. В этот день им не принято отказывать. Раньше люди специально приходили в этот день на кладбище, чтобы получить от родственников покойных поминальное угощение. Также на Радоницу нельзя ходить в баню, а на окна дома следует ставить стакан воды и кусочки хлеба. В старину по вечерам на Радоницу устраивали поминальный ужин, на стол сервировали три лишних тарелки: для завтрака, обеда и ужина умерших.
Что можно делать, а что нельзя?
В Родительский день разрешается заниматься домашними делами: уборкой, готовкой, шитьём. Не принято работать в огороде и «беспокоить» землю.
Согласно древней примете, баню топить можно, но вот мыться в ней – нельзя, чтобы не спугнуть дух умершего предка, который мог туда залететь. Нельзя ругаться и ссориться, день следует провести тихо, в молитве и домашних делах.
Приметы
Заморозки в ночь на Радоницу – урожай не будет богатым.
Утром небо багряное – к ветру и дождю.
Встретить грачей в этот день – лето будет тёплым и солнечным.
Новолуние на Радоницу – к хорошему урожаю.
День выдался дождливым – к добрым вестям.
Умыться на Радоницу дождевой водой – обрести красоту и здоровье на долгие годы.
Коротко о главном:
1. Радоница – древний обрядовый праздник, который пришёл к нам из язычества. В православном мире в этот день верующие отправляются в церковь на праздничные службы, а затем на кладбища к могилам родных.
2. Обычно на Радоницу готовят специальные блюда: крашеные яйца, кутью, блины и тонкие сухие лепёшки. Приготовленные угощения несут на кладбище и поминают усопших.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото на главной: stihi.pro

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!