Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Когда будет Радоница в 2022 году?
 

Когда будет Радоница в 2022 году?

Автор:
27 апреля 2022, в 14:34
Просмотров: 2225

Радоница, или Родительская суббота проходит спустя девять дней после Пасхи. В этот день верующие продолжают радоваться Воскресению Христову, поэтому этот церковный праздник и получил такое название.

Дата, на которую выпадает Радоница, меняется каждый год. Обычно она проходит во вторник после Пасхальной недели. В этом году она выпадает на 3 мая. В церквях в этот день служат полную панихиду, но с пасхальными песнопениями. Также верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об усопших. Эта традиция уходит корнями в язычество. Славяне назвали Радуницами богов – покровителей всех усопших.

Когда будет Радоница в 2022 году?
Люди верили в загробную жизнь, и что умершие родственники могли посылать им хороший урожай или, наоборот, вызывать ураганы и потопы. Для этого всех погребённых старались задобрить вкусными угощениями, вином, хороводами и песнями. Позже этот праздник канонизировали, но без привязки к какому-то церковному торжеству.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!