Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Опасно ли засыпать пьяным?

Автор:
16 августа 2019, в 15:20
Просмотров: 20549

Объясняем, можно ли оставлять спящего пьяного друга без присмотра и как из-за алкоголя можно лишиться руки.

- Недавно прочитала, что сон в состоянии алкогольного опьянения очень опасен. Там говорилось об остановке дыхания, риске отлежать руку вплоть до ампутации и других страшных вещах. Всегда до этого считала, что если кто-то слишком много выпил, его нужно уложить в кровать. Неужели так делать нельзя? Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Существуют разные степени опьянения: лёгкая, средняя и тяжёлая. Сон после огромного количества выпитого алкоголя, действительно, может привести к серьёзным проблемам, возможен даже летальный исход. Однако, как поясняет врач-нарколог клиники «Семейный доктор» Алексей Лазарев, сон здесь вторичен: опасность представляет само опьянение.

Например, если очень пьяного человека вырвет во сне, он может захлебнуться рвотой. Но при средней или лёгкой степени опьянения человек в таких ситуациях сможет проснуться. Поэтому если ваш друг перебрал и уснул, не стоит оставлять его без присмотра.

Также, как отмечает Алексей Лазарев, уснув в состоянии сильного алкогольного опьянения, есть риск получить парез руки (снижение силы в мышце или в группе мышц - прим. ред.). Однако для этого нужно проспать в неудобном положении достаточно длительное время - около суток.

- При отлёживании руки страдают нервы. То есть человек, например, пережал лучевой нерв, ему не хватает питания, и он начинает погибать. В итоге у человека может перестать работать рука или часть руки, как после инсульта. При парезе конечность может виснуть, может пропасть чувствительность, рука может частично не работать. Последствия могут быть разными - в зависимости от того, какой нерв повреждён, - поясняет нарколог.

Важно отметить, что с трезвым человеком такого произойти не может. Когда мы долго спим в одном положении, обычно тело посылает сигналы в мозг о том, что нужно перевернуться, и мы меняем позу. Но из-за большого количества алкоголя контроль мозга ослабевает, и мы можем просто не заметить этих неудобств.


Коротко о главном:

1. При небольшом количестве выпитого алкоголя засыпать не опасно.

2. Если очень пьяного человека вырвет во сне, он может захлебнуться рвотой и умереть.

3. Если в состоянии сильного алкогольного опьянения уснуть на руке, у неё может пропасть чувствительность или же она вовсе перестанет работать.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2019, в 05:38
Хрень!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2019, в 10:09
Ты один откликнулся на такой серьезный и злободневный вопрос! Остальные непьющие-не верь им-они или больные или сволочи"-так говорят в народе. А мне нравится:"Пейте люди молоко-будете ЗДОРОВЫ!!!" Молоко желательно наше,вяЦкое.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 августа 2019, в 13:11
Дурак, что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 09:03
перестаньте копировать The village
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2023, в 02:04
Два месяца назад я похоронила единственного брата.Уснул пьяным,и захлебнулся .Это правда к сожалению.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!