Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Нужно ли платить за мусор, если у нас нет контейнера?

Автор:
14 февраля 2019, в 17:14
Просмотров: 82821

Объясняем, что делать, если вам пришла квитанция за вывоз мусора, а мусор по факту никто не вывозил.

- Живу в Орловском районе в деревне Куликовщина. Не установлено ни одного контейнера, соответственно, не вывезено ни мусоринки. А вчера пришла квитанция за январь, где моя семья из трёх человек должна заплатить за услугу по обращению с ТКО, которая по факту не оказана. Вопрос: за что я должен заплатить?

Если в вашем населённом пункте не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась. Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если исполнитель (в вашем случае регоператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

В приложении №1 всё того же Постановления Правительства РФ №354 прописаны нормы вывоза твёрдых коммунальных отходов: в зимнее время года мусор должны вывозить минимум один раз в трое суток, летом – ежедневно. Допустима задержка зимой - на двое суток, а летом – на одни сутки. Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.

Как пояснил официальный представитель регионального оператора АО «Куприт» Станислав Куршаков, компания до момента начисления платы за месяц запрашивает информацию из двух источников: от муниципалитетов и от своих подрядчиков на местах, где оказывается услуга.

- Сделано это потому, что именно органы местного самоуправления создают места накопления отходов, а перевозчики там, где есть возможность, ставят туда контейнеры или организуют помешочный сбор, - прокомментировал Куршаков. - Эта информация достаточно «живая» и может обновляться в течение месяца. Поэтому мы её запрашиваем один раз до 10 числа текущего месяца официальными письмами. Этот свод данных мы передаём в «ЭнергосбыТ Плюс» для того, чтобы плата не начислялась. В январе от многих муниципалитетов эти данные поступили уже после формирования квитанций, поэтому люди и получили счета за вывоз мусора. Тем не менее январские данные по населённым пунктам, где услуга не оказывалась, мы передадим в «Энергосбыт», чтобы людям сделали перерасчёт. Такие данные мы будет запрашивать ежемесячно, пока не будет полностью сформирован реестр мест накопления отходов и выстроены все маршруты вывоза мусора.

Таким образом, гражданам, у которых не были установлены контейнеры и которым услуга по вывозу отходов в январе 2019 года не оказывалась, обращаться никуда не нужно, даже если им пришли квитанции. Перерасчёт «Куприт» и «ЭнергосбыТ Плюс» проведут самостоятельно.

Однако это касается только тех случаев, когда контейнеры в населённом пункте действительно не установлены и услуга не оказана. Если же мусорные баки есть в вашей деревне, но находятся не на вашей улице, а, например, на соседней, или баки отсутствуют, но организован так называемый помешочный сбор (когда сбор отходов происходит непосредственно в мусоровоз, приходящий по расписанию), то услуга по вывозу твёрдых коммунальных отходов считается вам оказанной.

Для уточнения этих моментов вам лучше обратиться на горячую линию АО «Куприт» (8332) 68-03-56, в группу регионального оператора в социальной сети «ВКонтакте» либо оставить обращение на сайте компании.


Коротко о главном:

1.Если в вашем населённом пункте не были установлены контейнеры и услуга по вывозу ТКО вам не оказывалась, платить за неё не нужно.

2.Даже если вам пришла квитанция, регоператор и «ЭнергосбыТ Плюс» сами сделают перерасчёт, обращаться никуда не нужно.

3.Если в вашей деревне организован помешочный сбор, услуга считается оказанной.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: vk.com/regoperator43

 
Все соцсети
Комментарии
29
 
 
Комментарии (29)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 18:54
Нихрена Куприт не отвечает ни на какие вопросы.максимум--отписка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:00
задал им вопрос про информацию по маршрутам и графику мусоровозных машин в оричевском районе.
Пришел ответ--свяжемся с администрацией.При чем здесь администрация?
Когда придумали этот рэкет,везде писали,что будет один оператор,и он будет отвечать за все,за мусор,за площадки,за несанкционированные свалки и тд и тп.
ввели ....и что получили.? Платим за все и не по разу,но при этом куприт НЕ ОТВЕЧАЕТ НИ ЗА ЧТО
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:38
Так как же не платить-то? Ведь отдельные категории граждан должны на какие-то средства масло с икрой жрать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:22
Рассчёт куприта на лохов, которые "Всё равно заплатят". Вот и весь бизнес. А если серьёзно, то мусорная реформа у них не получилась. Поэтому лучшее, что можно сделать в этой ситуации - признать это, покаятся, вернуть людям деньги и перейти на прежнюю оплату с прежними мусоровозчиками. Ну не можете вы ребята сделать хорошо и недорого - так и признайтесь и не тужьтесь всё равно ничего уже не получится. Лучше бегите, пока вас за зад не прихватили и не привлекли за мошеничество. А состав в действиях - налицо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 09:02
Бегите?))) Капремонт--прокатило же.Никто не знает до сих пор куда и в чей карман миллионы уходят и ничего.
так и с мусором будет.Не забывайте кто стоит над всем этим.сынок Чайки.А у него карманы бездонные
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 июня 2019, в 21:02
Да кто их привлекет то,сами себя?Эта байда с мусором какой то плевок народу,если у них это прокатит то потом еще хлеще будет.У меня дом где я не живу и даже нет контейнера под мусор а уже второй месяц квитки в забор суют что должен за вывоз мусора.Это сверхнаглость,дело не в 111 рублях а в безнаказанности властей и в их наглых беспредельных методах!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 06:46
Администрация района и города должна вывесить на сайте у себя график вывоза мусора и где контейнеры стоят. По закону так то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 08:15
Исходя из приведенного текста складывается впечатление, что куприт в стремлении собрать деньги на законы и нормы плевать хотел.
Очевидно, считая, что став региональным оператором, имеет индульгенцию на любой произвол.
Во-первых, «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» регламентирует удаленность площадки сбора не далее 100 метров (что в деревнях практически нигде не соблюдено). Ни о каком "помешочном сборе" там ни слова.
Во-вторых, согласно тому же СанПиН для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру, чего точно нигде нет в деревнях.
В-третьих, квитанция людям, описанным в статье, пришла якобы за оказанную услугу, когда контейнеров не было вообще, таким образом, речь тут идет не "о перерыве в предоставлении коммунальной услуги", а о халатности регоператора, за которую, например, в моем случае (пришел счет на 1314 руб, дом в пригороде) вообще то следует вменить ответственность по статье 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение.
Это я к чему - не надо тратить время на бесполезное общение в их горячей линии или еще где, поскольку общение с ними может быть действенным только в суде.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 08:59
пускай регоператор продает талоны на вывоз ТКО на автотранспорте. скажем один пакет два килограмма один рубль. при выбросе пакета в машину отдать талон водителью. пускай давьятся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 10:55
Региональный оператор ТКО АО "Куприт" запись закреплена
12 фев в 15:16
Действия

!!! КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ:
..............................

- Нужно обратиться в офисы АО «ЭнергосбыТ Плюс»Эта информация в группе Куприт в ВК. До этого я задавал им вопрос--они послали меня.....в администрацию.
почему деньги собирают они,мы деньги платим Куприту,а все проблемы они делегируют кому угодно,но не к себе?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:30
На то и расчет, чтобы, не найдя правды между трех "рогов и копыт", плюнуть и оплатить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:21
Написать заявление в местный РОСПОТРЕБНАДЗОР на фирму по вывозу мусора с указанием фактов неисполнения обязательств, со ссылкой на СанПиН 42-128-4690-88 (указаны сроки по вывозу мусора и расстояния до ближайшей точки сбора мусора).
Заявление подавать от жильцов не менее 10 заявлений - тогда РОСПОТРЕБНАДЗОР будет обязан проверить и привлечь нарушителя к ответственности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:25
Сомневаюсь, что хоть один напишет - все будут НЫТЬ И СТОНАТЬ, но [ой]от дивана ни один не оторвёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:38
Есть ещё один вариант как наказать - делаем фото или видео съёмку заваленной территории отправляем в отдел по экологическому контролю, адрес можно узнать в инете в вашем регионе. (штраф за мусорные кучи юр. лица - от 15 т.р. и более и требование убрать территорию).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 14:42
живу в башкирии с.сибай унас досих пор не установлены контейнеры а машинакоторая должна ездить я даже расписания незнаю ни каких вывесек .бумаг.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 15:13
"Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров заявил, что в целом по республике средняя цифра за данную услугу не должна превышать 70 рублей, а для жителей села — не более 35 рублей. По его словам, окончательно работа по установлению тарифов и платежей должна быть завершена 20 декабря" - у Вас там что, коммунисты (в хорошем смысле) правят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 17:16
Думаете в Уфе есть?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2021, в 14:00
Люди добрые не где нет контейнеров ,нет площадок мусор вывозят раз в неделю!Бывает вообще не забирают его!Почему я должна отходы держать целую неделю в своём дворе если я за него плачу?Маленькая машина весь мусор не помещается они его отвозят на выделенный участок и выкидывают! В г.Волгодонске его жгут такой дым валит,люди жалуются дышать нечем! Вообщем полный бардак!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 15:11
Конечно нужно! Иначе у куприта никогда не появится денег, чтобы купить и поставить вам контейнер!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 17:51
Вступил в силу закон по обороту с ТКО.
За январь мне и всем жителям наше деревни
Кочкино Верхнекамского района, начислили
оплату за вывоз мусора.

Но в нашей деревне нет
контейнеров, их до сих пор не установили,
нет и площадок для хранения мусора.
Установили график приезда мусоровоза
раз в неделю. Машина приходит в рабочие
дни днем. Как и куда мы должны девать
свой мусор если днем все на работе? За
январь машина должна была приехать 7,
14, 21, 28. В итоге машина была 7ого но то
что мусор будут вывозить не кого не
оповестили. Народ ждал контейнеры.
14ого и 21ого машины не было совсем. Люди
ждали на морозе с мешками мусора, но
так и не дождались. И только 28ого часть
населения смогла сдать свой мусор. В
деревне проживает почти 300жителей норма
вывоза мусора на одного жителя области
0,12куба получается что с нашей деревни
машина за один рейс вывезла 36кубов! А
если учесть что машина ГАЗ-53 каким
образом такой объем можно вывести за
один рейс?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 20:38
А я вот не считаю этот помешочный сбор оказанной услугой.
1 я в это время попросту отсутствую дома (на работе, в гостях, в кино, в магазине и тд), дак как вы мне ее можете оказывать?
2 114р утверждены за вывоз именно из контейнеров, а не за это.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 06:24
У нас сейчас коммерческая организация ООО"Россия".а не страна.под руководством ОПГ едро.
Вот и думайте,какие у нас права и какие законы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 13:41
шульгин дело наладил,скоро свалит,а процентик останется,дело органов-пускай проверяют куда все разойдется,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 16:51
Платите
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 17:13
В место того чтобы построить перерабатывающие предприятия по переработке мусора государственные мужи пошли с рекетом на население. Видимо по всей стране идёт неразбериха или передел сфер влияния по вышеуказанной проблеме. Через прописанные законы эти так называемым новым русским дали зелёный свет издеваться и выбивать деньги с населения. Тарифы и нормы на мусор взяты с фонаря видимо во всех регионах. Контейнеров в деревнях нет. Я получил квитанцию за январь где от меня вывезено мусора около куба, хотя машины я не видел вообще чтобы она вывозила мусор с поселения. Вывод один-идёт отмывание денег и узаконеное государством выбивание денег с народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 мая 2019, в 18:02
А если в деревне организован помешочный сбор, но машина приходит один раз в неделю и то на соседнюю улицу, считается ли что услуга оказана в полном объеме?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2021, в 20:10
Живем в Уржумском районе. Мусорные баки есть, но их всего два...на трассе. До трассы два км. Квитанции приходят регулярно. В деревне более 150 человек. С каждого 150 руб., 22500 руб. с деревни за неоказанную услугу, половина пенсионеры. Дороги только летом, и то в хорошую погоду. Надо этих хорьков вонючих заставить за такие деньги на санках наш мусор по сугробам вывозить. Они себе даже нормы придумали- один бак на 190 жителей. До нормы мы не дотянули. Плевать им на все нормы и законы. Растет народная злость. Куприт грозит за неуплату засудить намертво. Принципиально многие жители готовы жрать баланду, но не платить этим халявным рожам. Хоть бы один из них посетил наше захолустье, подарков было бы очень много...
Гость
 
Гость