Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Можно ли закрыть магазин в жилом доме, торгующий алкоголем в неустановленное время?
 

Можно ли закрыть магазин в жилом доме, торгующий алкоголем в неустановленное время?

Автор:
22 января 2021, в 11:12
Просмотров: 6004

Рассказываем, что делать, если торговая точка нарушает закон, а местный контингент мешает жильцам.

– В моём доме находится магазин 24 часа. Всем вокруг известно, что в нём можно купить алкоголь в любое время дня и ночи. Из-за этого около магазина постоянно околачивается всякая пьянь, шумят, мусорят, иногда дерутся. Обращались в полицию по этому поводу, они вроде приходили, но магазин как работал, так и работает. Есть вообще какой-то способ это прекратить?

По региональному закону «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» продавать алкоголь в регионе можно с 10:00 до 23:00, а по воскресеньям до 22:00.

По данным регионального УМВД, в 2020 году за продажу алкоголя в неположенное время было составлено 448 административных протоколов и изъято 7 557 литров алкогольной продукции. Также в течение 2020 года было зарегистрировано 10 правонарушений, связанных с производством этилового спирта и алкогольной продукции.

– О нелегальной продаже алкоголя в основном сообщают сами граждане. Как правило, эти сигналы подтверждаются. По факту административного правонарушения сотрудниками внутренних дел составляется протокол, контрафактный алкоголь изымается, а виновные лица привлекаются к ответственности, – пояснили в УМВД по Кировской области.

Напомним, что для должностных лиц законом предусмотрены штрафы в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели несут ту же ответственность, что и должностные лица.

Если вы стали свидетелем незаконной продажи алкоголя, вам нужно обратиться в полицию. Сообщить о правонарушении можно на официальном сайте 43.мвд.рф. В электронном заявлении нужно указать причину обращения, ваши личные данные и контактную информацию. Также в обращении вы можете прикрепить фото- или видеоподтверждение нарушения. Сообщить о незаконной продаже алкоголя можно и по телефону в дежурную часть: (8332) 589-530 или 02 (102 с мобильного). Все обращения регистрируются, а затем проводятся проверки торговых точек по конкретным адресам и нарушениям.

В региональном УМВД рассказали, что чаще на таких вызовах сотрудники полиции имеют дело с легальным алкоголем, который просто «продают не во время». Однако случается и такое, что на обнаруженной в круглосуточных магазинах и ларьках продукции попросту нет акцизной марки или лицензия на продажу алкоголя отсутствует совсем.

– С крупными сетевыми магазинами таких проблем не возникает, так как там всё под контролем. Жалуются кировчане в основном на магазины [формата] «24 часа». Они в основном расположены в жилых домах и вызывают у граждан больше всего беспокойства из-за неблагоприятного контингента покупателей, – рассказали в УМВД России по Кировской области.

Отметим, что владельцы подобных торговых точек периодически нарушают и правила розничной торговли алкоголем. Так, в Министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области рассказали, что в третьем квартале 2020 года 70 организаций не представили декларации об объёмах продажи алкогольной продукции, в том числе и пива. Из них 11 организаций и 59 индивидуальных предпринимателей. В их отношении возбудили дела об административных правонарушениях по статье 15.13 КоАП РФ «Искажение информации и нарушение порядка и сроков при декларировании производства». Согласно этой статье, организациям грозит наложение штрафов для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Согласно данным опроса портала Свойкировский, кировчане видят решение проблемы высокой смертности от алкоголя именно в снятии ограничений по времени продажи. Чуть меньше голосов набрал вариант о принудительном закрытии круглосуточных магазинов.

В УМВД России по Кировской области порталу Свойкировский сообщили, что закрытие круглосуточных магазинов возможно только в том случае, если магазин или ларёк арендует занимаемую площадь. В этом случае владелец собственности, будь то администрация, ЖСК или физлицо, может разорвать с предприятием договор аренды. Однако зачастую владельцы такого бизнеса как раз и являются собственниками помещений.


Коротко о главном:

1. Если вы стали свидетелем незаконной продажи алкоголя, сообщите об этом в правоохранительные органы.

2. О нарушении можно сообщить в дежурную часть УМВД по телефонам: (8332) 589-530 или 02 (102 с мобильного). Также можно оставить обращение в электронной форме на сайте 43.мвд.рф.

3. Закрыть нарушающую закон торговую точку возможно только в случае разрыва договора аренды с собственником занимаемой магазином площади. Однако зачастую владельцы такого бизнеса и являются собственниками помещений.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Яндекс.Карты

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2021, в 12:28
Пишите заявление в прокуратуру и УМВД по г. Кирову Только так установят торгует или нет?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 января 2021, в 15:31
да очень просто - попросить участкового в час ночи принести бутылку водки в отдел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2021, в 17:32
Мы забили и махнули рукой. Писали, наряды вызывали, один раз оштрафовали и все. В магазине шкалики, курительные смеси, игровые автоматы, круглосуточная торговля алкоголем, паленой водкой, дети после школы покупают сигареты (с марками азиатских республик), отсутствие кассового оборудования и т.д и т.п Толку ноль, когда есть КРЫША. Одно радует что пьяницы перестали срать под окнами)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2021, в 20:31
Зима, вот и перестали, к лету снова начнут, не переживайте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2021, в 12:45
На фото алкомаркет ул.Профсоюзная, 46 + еще 5 филиалов алкосети.. Там круглосуточно проигрывают деньги в "аппаратах", вятские зависимые дурачки, занимают у знакомых, берут кредиты, все равно проигрывают. Вобщем замкнутый круг. Ясно точно одно давным-давно "МВД-полиция в теме"! ИМХО Наверняка получают "нехилый откат".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2021, в 14:14
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 10:29
Пока штрафы намного меньше, чем выгода ничего не изменится. В полномочиях правительства увеличить штрафы до максимальных, тогда может задумаются.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!