Киров спортивный Киров в лицах Эксперименты Подкасты Красота и здоровье Кружки и секции Песочница
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин?

Автор:
14 ноября 2018, в 16:33
Просмотров: 1830

Разбираемся, как быть, если вы не успели или не захотели воспользоваться подаренной вам «ценной бумагой».

– Мне подарили сертификат в магазин косметики на день рождения, но сначала было некогда, а потом я про него просто забыла. Сейчас срок «годности» у него уже вышел, а я так ничего и не купила. Могу ли я вернуть его в магазин?

Термин «подарочный сертификат» до сих пор не зафиксирован законодательно, поэтому при возникновении подобных вопросов зачастую возникают определённые сложности. Магазины и салоны не торопятся возвращать потраченные на подарочные карты деньги, а некоторые и вовсе пишут прямо на сертификатах, что обмену и возврату они не подлежат.


Каковы условия возврата подарочного сертификата?

Однако подарочный сертификат - это, по сути, договор предварительной купли-продажи. Как пояснили в обществе защиты прав потребителей Кировской области, покупая сертификат, вы вносите магазину предоплату за определённые товары или услуги. Поэтому сам сертификат попадает под действие закона «О защите прав потребителей» и всех других нормативных актов.

Таким образом, если сертификат был с ограниченным сроком действия и использовать его вы не успели, вы вправе вернуть его в магазин, сославшись на статью 1102 Гражданского кодекса РФ: подобные действия магазина она приравнивает к неосновательному обогащению. Проще говоря, продавец не выполнил свои обязательства в срок перед владельцем сертификата, несмотря на полную оплату аванса.

Если же срок действия сертификата ещё не вышел (или он бессрочный), но услугами именно этого магазина вы по каким-то причинам категорически не хотите пользоваться, закон «О защите прав потребителей» позволяет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть сертификат.


Кроме того, если продавец нарушает условия, указанные на сертификате (например, сдвигает сроки его реализации или вносит новые ограничения по товарам), то вы тоже можете вернуть сертификат в магазин.


Если сертификат был на оказание каких-либо услуг (например, массаж или косметические процедуры), то согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» его можно вернуть, оплатив продавцу фактически понесённые расходы. При этом продавец должен предоставить документы, подтверждающие факт расходов. То есть если продавец специально для вас напечатал сертификат, то при возврате он может вычесть эту сумму при наличии соответствующих документов.


Кто может вернуть сертификат?

Вернуть сертификат в магазин может не только тот, кто его купил, но и тот, кому его подарили - при наличии чека или других платёжных документов (например, выписки с банковской карты). Если чек не сохранился, то вернуть подарок сможет только непосредственно покупатель: право ссылаться на свидетельские показания закреплено в п. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей».


Можно ли вернуть товар, оплаченный сертификатом?

Однозначно можно. При этом, если вы не хотите заменять бракованный товар на аналогичный, то вам не могут вернуть сертификат - только деньги. В целом при возврате товара, оплаченного подарочным сертификатом, действуют те же законы, что и при оплате наличными или банковской картой, в том числе и перечень товаров, которые нельзя вернуть продавцу. При оплате товара сертификатом вам точно также выдадут чек и - при необходимости - гарантийный талон, поэтому вы можете без проблем вернуть его в магазин в установленные законом сроки.


Коротко о главном:

1. Подарочный сертификат - это договор предварительной купли-продажи. Поэтому он попадает под действие закона «О защите прав потребителей» и других нормативных актов.

2. Если срок действия сертификата вышел, вы можете вернуть его по ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

3. Если вы не хотите пользоваться услугами именно этого магазина или продавец изменил условия, указанные на сертификате, закон «О защите прав потребителей» разрешает вернуть сертификат в магазин.

4. Сертификат на оказание услуг можно вернуть продавцу за вычетом фактически понесённых им расходов при предъявлении соответствующих докуметов.

5. При наличии чека вернуть сертификат может не только тот, кто его купил, но и тот, кому его подарили. Без чека - только непосредственно покупатель при наличии свидетелей.

6. При оплате товара сертификатом действуют те же законы, что и при оплате наличными или картой, поэтому вы можете вернуть товар в установленные законом сроки.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2018, в 19:14
Жанна, почему вы выдаете эту статейку за свою?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2019, в 11:33
Добрый день. На своем опыте знаю, как сложно бывает вернуть деньги за подарочный сертификат. Несколько раз была в ситуации, когда сама дарила и когда дарили мне, а потом по разным обстоятельствам нужно было вернуть деньги. В большинстве случаев получала отказ, со отсылкой на то, что такие правила программы. Однажды столкнулась с ситуацией, где вопрос возврата денег стал принципиальным, и я не знала, что делать. Пришлось обратиться к юристам. Оказывается, все проще, чем нам пытаются представить магазины – закон выше внутренних правил и регламентов магазинов. Но здесь важно составить грамотную претензию, иначе можно получать отказы и думать, что магазин прав.
 
   
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф