Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли в Кирове взять ипотеку без первоначального взноса?

Автор:
23 июля 2018, в 07:24
Просмотров: 5749

Разбираемся вместе с Верой Ивониной, специалистом ведущего агентства недвижимости - компании Realty Group.

- Хотим купить квартиру в ипотеку, но собственных сбережений нет. Дают ли банки ипотеку без первоначального взноса?

Если строго следовать инструкциям банков, взять ипотеку без первоначального взноса нельзя. Это объясняется высокими рисками для банков. Финансовая организация с помощью первоначального взноса удостоверяется, что кредитор платёжеспособен и может грамотно организовать собственные траты. Чаще всего банки даже не рассматривают заявку тех, у кого нет 10-15% накоплений на собственную квартиру.

- Вопрос ипотеки без первоначального взноса довольно часто поднимается клиентами «Риэлти Групп», - говорит Вера Ивонина. - Мы предметно разбираемся в каждой ситуации, и часто нам удаётся найти решение. Есть варианты с краткосрочными займами на первоначальный взнос, бывает, нам удаётся договориться с продавцом о снижении цены, и тогда первоначальный взнос фактически оплачивается средствами продавца, иногда оценочные компании дают оценку выше цены продажи. Варианты есть, поэтому всех граждан, кто столкнулся с данной проблемой, мы приглашаем к нам на консультацию и обязательно постараемся помочь.

Кроме того, некоторые банки, например, Сбербанк, выдают ипотеку под материнский капитал. Как таковых наличных средств на сделке не требуется - только сертификат. Стоит отметить, что такая схема действует не во всех банках, некоторые всё же просят предоставить помимо материнского капитала около 10% от стоимости квартиры. Поэтому нужно изучать условия кредитных организаций.

Казалось бы, квартира, купленная на ипотечные средства, и так обременена залогом, который и является основной страховкой банка. Но стоит учитывать, что цены на рынке недвижимости колеблются, а жилплощадь может терять в цене. Аналитики Realty Group отмечают, что летом цены снижаются из-за сдачи в эксплуатацию новостроек. А это один из моментов, непосредственно влияющих на стоимость квартир. Кроме того, любая квартира с течением времени может терять в цене. На это влияют возраст и состояние дома, условия проживания. Именно поэтому, если человек отказывается платить, то банк может потерять вложенные средства.


Можно ли взять потребительский кредит в банке на первоначальный взнос?

- Это нежелательный вариант, так как банк, выдающий ипотеку, увидит этот кредит в бюро кредитных историй и может пересмотреть своё решение о выдаче, - отмечает Вера Ивонина. - В нашей практике был случай, когда завершалась регистрация прав собственности на квартиру, но банк не выдал покупателю оставшиеся средства. В том конкретном случае мы провели переговоры с руководством банка, и проблему удалось решить. Но в целом лучше так не делать.

Чтобы во время сделки не возникало никаких недоразумений, а покупатель и продавец были абсолютно спокойны, перед подачей заявки на ипотеку нужно просчитать все риски. Это можно сделать самостоятельно, изучив информацию по старым кредитам, или обратиться к специалистам по недвижимости: они проверят всю информацию и порекомендуют, как правильно поступить.

Можно ли в Кирове взять ипотеку без первоначального взноса?


А теперь коротко о главном:

  • Как правило, банки в Кирове не выдают ипотеку без первоначального взноса.
  • В некоторых случаях профессиональные агентства недвижимости могут помочь в решении данного вопроса.
  • Специалисты рекомендуют проверить свою кредитную историю перед подачей заявки на ипотеку.
  • Не стоит брать потребительский кредит в банке для оплаты первоначального взноса по ипотеке.
  • В некоторых банках в качестве первоначального взноса может выступать материнский капитал.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

*Партнёрский материал
Фото: Свойкировский.рф, Pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 июля 2018, в 00:49
можно, но зачем? если у вас нет 100-150 тыс рублей, то покупка квартиры в ипотеку только увеличит ваши проблемы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!