650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли установить видеонаблюдение в группе детского сада?

Автор:
20 января 2021, в 16:51
Просмотров: 9995

Рассказываем, как можно организовать установку камеры наблюдения в группе детского сада и что для этого нужно.

– Почему в детских дошкольных учреждениях нет видеокамер? Если дети боятся идти в группу, это что-то значит! Особенно когда дети ещё не могут обо всём толком рассказать

Как сообщили в администрации Кирова, в настоящее время системы видеонаблюдения установлены в 55 дошкольных учреждениях Кирова.

– В основном камеры устанавливаются для наружного наблюдения за территорией, в холлах, коридорах и лестничных площадках, в больших помещениях, где возможно массовое пребывание людей, – рассказали в мэрии. – Это нужно для воспрепятствования незаконному проникновению на объекты, пресечения попыток совершения терактов, для защиты служебной информации, предотвращения несанкционированного проноса и применения токсичных химикатов, отравляющих веществ и прочих ситуаций.

Таким образом, система видеонаблюдения обеспечивает непрерывную слежку за уязвимыми местами объекта (территории). Об этом говорится в п. 30 Постановления правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения».

В администрации добавили, что устанавливать видеокамеры непосредственно в группах детского сада закон не обязывает. Организация видеонаблюдения в этих помещениях возможна только с согласия всех родителей (законных представителей), а также всех педагогов при наличии финансирования.

В случае, если родители планируют установить камеры за свой счёт, им также потребуется согласие всех родителей на сбор средств.

– Принуждать никто никого не имеет права. Если хотя бы один родитель против сбора средств – значит, он и не будет принимать участие, – уточнили в администрации.

Отметим, что в 2020 году на установку систем видеонаблюдения в 13 детсадах городские власти потратили 6,7 млн рублей. В 2021 году, по данным мэрии, установка систем видеонаблюдения в дошкольных учреждениях будет рассматриваться только в том случае, если удастся сэкономить при проведении торгов.

Коротко о главном:

1. Установка камер видеонаблюдения в группах детского сада возможна только с согласия всех родителей и сотрудников учреждения.
2. Установка камер ведётся за счёт городского бюджета.
3. Если родители хотят установить видеонаблюдение за свой счёт, им нужно дополнительно получить согласие на сбор средств.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото на главной: правительство Кировской области, внутри: 43edu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2021, в 17:38
Так надо возвести это в закон!! Чем потом проводить расследования, как детям рты заклеивают, в кровати кидают и т.д.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!