650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли продать ненужные лекарства с рук?

Автор:
29 марта 2019, в 15:33
Просмотров: 75082

Рассказываем, есть ли законные способы избавиться от лишних медицинских препаратов.

- Остались ненужные лекарства, нераспечатанные. Выбрасывать жалко, стоят каких-никаких, а денег. Есть ли в Кирове такая интернет-площадка, где можно было бы предложить ненужные лекарства людям, чтобы, если кому нужны, то забрали бы даром? Или объявления по обороту лекарств - отдать или продать - запрещены законодательно?
Действительно, продажа лекарств с рук и в интернете запрещена. В Федеральном законе от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» сказано: «Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями».
То есть продажей лекарств можно заниматься только при наличии соответствующей лицензии.
Что касается продажи лекарств в интернете, то она запрещена законом. Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом «не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации». А лекарственные препараты как раз относятся к тем товарам, свободная реализация которых запрещена. Исключением являются только лекарственные травы.
В настоящее время в интернете можно сделать предзаказ лекарственного препарата, но купить и забрать его можно только в аптеке.

Есть ли ответственность?

В случае продажи лекарства с рук гражданин нарушает ст. 14.2 КоАП («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»). По статье грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей «с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой». Если же были проданы наркотические или психотропные средства, сильнодействующие или ядовитые вещества, то грозит уголовная ответственность по ст. 228.1 и 234 УК РФ.
При этом лекарства можно просто кому-нибудь отдать, если они не ограничены в обороте.
- Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не ограничены в обороте, - сказано в Гражданском кодексе.
Однако информацией о специализированных интернет-площадках, через которые в Кирове можно было бы отдать лекарства, мы не располагаем. В соцсетях есть много групп бесплатных объявлений типа «барахолка» или «толкучка», где можно предложить своё объявление о бесплатной передаче лекарств.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Лекарственные препараты входят в перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять на аналогичный товар. Даже если упаковка препарата не вскрыта и у вас сохранился чек, вернуть лекарство в аптеку нельзя.
При этом, согласно закону «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков товар можно вернуть. К примеру, в таких случаях, когда:
  • истёк срок годности на момент покупки;
  • срок годности или серия партии не указаны или указаны по-разному на флаконе и упаковке;
  • нет инструкции по применению препарата;
  • таблетки не соответствуют описанию;
  • есть дефекты упаковки.

Коротко о главном:
1. Продавать лекарства можно только при наличии соответствующей лицензии.
2. Продажа лекарств в интернете запрещена.
3. За нарушение закона грозит административная или уголовная ответственность.
4. Ненужные лекарства можно отдать.
5. Лекарства можно вернуть в аптеку, если вы обнаружили в них недостатки.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии закрыты
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!