Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли принимать лекарства одновременно с алкоголем?

Автор:
20 августа 2019, в 17:18
Просмотров: 2456

Рассказываем, какие препараты не стоит смешивать со спиртным и почему.

- В кафе официантка вместо безалкогольного мохито принесла алкогольный. Я заметила не сразу и немного выпила. А я уже неделю пью антибиотики. Говорят, смешивать алкоголь с лекарствами нельзя. Это правда?

Совместный приём алкоголя и лекарств как минимум нежелателен, считает врач-нарколог клиники «Семейный доктор» Алексей Лазарев. Некоторые препараты при взаимодействии с алкоголем могут вызвать опасные побочные эффекты - начиная от функциональных изменений и заканчивая комой.

Перед тем как употреблять алкоголь, нужно обязательно посмотреть инструкцию к принимаемому лекарству. Если препарат имеет явное противопоказание к совместному приёму с алкоголем, это обязательно будет там указано.

По словам Алексея Лазарева, реакция на смешивание лекарств и спиртного может быть разной. Это может привести к передозировке или, наоборот, снизить эффективность лечения.

- Алкоголь может потенцировать (усилить - прим. ред.) силу действия вещества или вызвать нечувствительность к препарату. Например, вам надо 5 мг, и ваш организм нормально на такую дозу реагирует. При употреблении алкоголя может быть две реакции. Первая: под воздействием спиртного организму надо не 5 мг, а 10, чтобы получить этот же эффект. А вы-то ведь этого не чувствуете, не понимаете. То есть возникает неэффективность. Особенно это касается случаев, когда человек регулярно пьёт, - отмечает нарколог. - Либо возможна вторая реакция: вы выпили снотворного, грубо говоря, 5 мг, и раньше вы прекрасно после этого засыпали, а тут раз - и вместе с алкоголем организм воспринимает это не как 5 мг, а как 10, 15 или 20 мг. То есть случилась передозировка. Вы можете очень крепко уснуть, может возникнуть торможение, нарушение координации и так далее.

Про опасность совместного применения алкоголя и снотворного говорится и в материале Московского научно-практического центра наркологии. Такие препараты также, как антидепрессанты и противотревожные средства, замедляют сердечный ритм и дыхание. А алкоголь может усилить этот эффект.

Лазарев добавляет, что при лечении заболеваний в любом случае лучше не пить спиртное, так как алкоголь в той или иной степени ослабляет организм. Если организм и так болен, не стоит усугублять ситуацию. Особенно алкоголь не рекомендуют употреблять при лечение инфекций: это может существенно замедлить ваше выздоровление.

Однако если вы приняли одну таблетку обезболивающего днём, а вечером друзья позвали вас в бар, то отказываться не обязательно. В этом случае стоит обратить внимание на инструкцию: если о несовместимости с алкоголем там информации нет, то пара бокалов к негативным последствиям не приведёт, поясняет нарколог.


Коротко о главном:

1. Смешивать лекарства с алкоголем не стоит: это может привести к серьёзным последствиям вплоть до комы.

2. Совместный приём спиртного со снотворным, антидепрессантами или противотревожными препаратами может опасно замедлить сердечный ритм и дыхание.

3. Алкоголь ослабляет организм и поэтому может замедлить ваше выздоровление, особенно если речь идёт о лечении инфекций.

4. Перед тем как выпить, посмотрите инструкцию к лекарству: там всегда указано, допустим ли совместный приём алкоголя с этим препаратом или нет.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 00:14
О чем эта статья?
Ответ один - можно, но не нужно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 00:33
если галочку с фенечкой, то можно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 06:10
Негоже вкусняшки с таблэтками мешать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 06:55
Алкоголь сам лекарство. Зачем еще пичкать в себя таблетки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 12:38
У вас есть деньги на таблетки и алкоголь-да вы Рокфеллер!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 13:24
Вот, вот, пей водочку - и будешь всегда здоровым. А не пьет только вяленая рыба.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!