Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Можно ли получить «путинскую» выплату на первого ребёнка, если ему уже исполнилось полтора года?
 

Можно ли получить «путинскую» выплату на первого ребёнка, если ему уже исполнилось полтора года?

Автор:
1 ноября 2019, в 11:46
Просмотров: 7124

Рассказываем, как изменится схема получения пособия на первого ребёнка с 1 января 2020 года.

- Если ребёнку сейчас исполнилось 1,5 года и перестали платить «путинскую» выплату, можем ли мы с января начать её получать до 3-х лет?
В настоящее время «путинская» выплата на первого ребёнка предоставляется до достижения им возраста 1,5 лет, при этом доход на одного члена семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума, действующего в Кировской области, то есть 15 471 рубль.
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно им, теперь в выплате «путинского» пособия произойдёт два главных изменения. Во-первых, повышен среднедушевой доход семьи, которая может претендовать на эту льготу - с полутора до двух величин прожиточного минимума, то есть до 22 108 рублей, сообщили в Министерстве социального развития Кировской области. Во-вторых, пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком возраста не полутора, а трёх лет.
- Таким образом, на детей, рождённых в 2018 году, кому выплата прекращена по достижении ребёнком возраста полутора лет, с 1 января 2020 года можно обратиться за продлением ежемесячной выплаты до достижения им возраста двух лет, а затем – до достижения ребёнком возраста трёх лет. В случае назначения ежемесячной выплаты до достижения ребёнком возраста двух или трёх лет выплата пособия осуществляется со дня обращения при предоставлении необходимых документов, - уточнили в Министерстве.
В текущем году размер пособия составляет 10 008 рублей в месяц, в 2020 году он вырастет до 10 461 рубля.
Для получения «путинской» выплаты необходимо обратиться в органы соцзащиты или в МФЦ со следующими документами:
  • заявление о назначении ежемесячной выплаты с предоставлением документа, удостоверяющего личность;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребёнка;
  • документ, подтверждающий расторжение брака (если вы разведены);
  • сведения о доходах членов семьи;
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (в случае прохождения отцом ребёнка военной службы по призыву);
  • реквизиты банковского счёта, открытого на заявителя.
Органы соцзащиты могут отказать в предоставлении пособия, если у родителей и ребёнка нет российского гражданства и они постоянно не проживают в России; если среднедушевой доход семьи превышает двухкратную величину прожиточного минимума; если ребёнок находится на полном государственном обеспечении; если вы лишены родительских прав в отношении ребёнка.

Коротко о главном:
1. С 2020 года родители будут получать выплаты на первого ребёнка до того момента, как ему исполнится три года. Также будет увеличен среднедушевой доход семьи до двухкратной величины прожиточного минимума, то есть 22 108 рублей.
2. Размер пособия вырастет до 10 461 рубля.
3. За выплатой можно обратиться в любое время, пока ребёнку не исполнилось три года, но пособие будут платить со дня предоставления документов.
4. Родителям могут отказать в предоставлении выплаты.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!