Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области введут выплаты для детей от 3 до 4 лет, которым не хватило мест в детсадах
 

В Кировской области введут выплаты для детей от 3 до 4 лет, которым не хватило мест в детсадах

Автор:
25 октября 2019, в 15:56
Просмотров: 1720

Депутаты Заксобрания Кировской области на пленарном заседании 25 октября единогласно поддержали в первом чтении законопроект, предполагающий ежемесячную выплату 2 тысяч рублей одному из родителей ребёнка от 3 до 4 лет, которому не хватило места в детском саду.

При этом поправки в закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предполагают одно ограничение - доход на одного члена семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума, сейчас это 16 581 рубль. Авторы хотят, чтобы законопроект вступил в силу с 2020 года.
Разработали его представители ЛДПР - вице-спикер ОЗС Владимир Костин и депутат Ольга Сыкчина.
- Мы считаем, что эта мера соцподдержки позволит тем семьям, которые сейчас детский сад не посещают, минимизировать расходы на частные детские сады. При этом понимаем, что средств, которые сейчас предполагаются, недостаточно, и рассчитываем на увеличение суммы. Очевидно, что потребуются средства из бюджета Кировской области. Это было главным камнем преткновения при обсуждении инициативы полтора года назад. Сейчас предполагается, что в бюджет будет заложено 54,6 млн рублей. Возможность включения этих средств в бюджет появилась благодаря позиции губернатора, - уточнил Костин.
Депутаты поблагодарили Васильева за то, что «наконец удалось найти взаимопонимание по данному вопросу». Губернатор ответил, что «взаимопонимание никуда не пропадало».
Ольга Сыкчина попросила рассмотреть законопроект во втором чтении не в ноябре, а в декабре 2019 года, когда уже станет известно, сколько средств может быть запланировано на эти выплаты.
- Мы понимаем, что те средства, которые в настоящее время предоставлены, это недостаточный объём, мы рассчитываем, что между 1 и 2 чтением этот объём увеличится, - пояснила депутат.
В итоге все 43 голосовавших депутата поддержали законопроект, поправки к нему будут принимать до 2 декабря.
Фото: 43edu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2019, в 20:03
Ай молодцы эти депутаты. Неужели часть % от проданного Парка Победы, не пожалели?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!