650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Может ли тест на наркотики показать, что ребёнок употреблял снюс?

Автор:
6 декабря 2019, в 13:27
Просмотров: 78357

Рассказываем, определяет ли тест, который можно купить в аптеке, наличие в организме никотина, который в большом количестве содержится в жевательном табаке.

- Могут ли тесты на наркотики, которые продаются в аптеке, показать, что ребёнок употреблял снюс?
Снюс - это табачная смесь, которая закладывается под губу и прижимается к десне. Никотин через слизистую оболочку рта всасывается в кровь, что вызывает выброс адреналина и глюкозы, у человека ненадолго повышается настроение, появляется прилив сил.
В настоящее время снюс не является запрещённым наркотическим веществом. Лица старше 18 лет могут купить их легально в табачном магазине или продуктовых точках.
По словам психотерапевта, врача-нарколога Елены Шаровой, тесты на наркотики не показывают употребление снюса.
- Тесты на наркотик имеют направленное действие на определённую категорию, например, на коноплю, на опиаты. Насколько я знаю, у нас нет пока в аптеках таких реактивов, тест-полосок, которые могут выявить наличие никотина в крови. Никотин содержится в сигаретах, а табачные изделия разрешены. Никто не предполагал, что будут продавать вещества с высоким содержанием никотина, и, соответственно, никогда никто не делал такие тест-полоски. Поэтому выявить снюс, к сожалению, при помощи этих методов на сегодняшний день пока нереально, - пояснила она.
Елена Шарова отметила, что в настоящее время употребление жевательного табака можно выявить только по внешним признакам, поведению человека и если нашли упаковки от снюса.
Так, после долгого употребления жевательного табака зубы и дёсны приобретают желтоватый оттенок, появляется специфический запах изо рта - горьковатый, мятный. Ребёнок становится более возбуждённым, у него могут появиться тошнота, рвота, расширяться зрачки. Из-за спазмов может заболеть желудок. Также появляется сухость во рту, поэтому подростки, которые попадаются на употреблении, больше пьют.
Ещё одним тревожным признаком для родителей должны стать банки, в которых находится снюс, они похожи на упаковки из-под леденцов. Дети хранят их в карманах, в сумках, на столе. Снюс отчасти похож на фруктовый мармелад и достаточно приятно пахнет, в нём есть фруктовые добавки, добавила Елена Шарова.

Коротко о главном:
1. Тесты на наркотики не показывают, употреблял ли человек снюс. Они направлены на определение конкретной категории запрещённых веществ, например, опиатов.
2. Употребление снюса можно выявить только по внешним признакам, поведению человека и по наличию самой упаковки от снюса.
3. Признаками того, что человек употребяет снюс, являются учащенное сердцебиение, повышенная возбуждённость, расширенные зрачки, возможны тошнота, рвота, сухость во рту.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: narkologicheskaya-klinika.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2019, в 06:35
Всё в одной конторе производится, там где "снюс", там и "тест"))
Бизнесс по-русски!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 00:00
Ну вообще то тест бывает на определение катенина (метаболит никотина) попробуйте найти аптеку в которой он продаётся . Мы через областную справочную узнавали пришлось ехать в областной центр , сам тест 60-70 рублей стоил .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 00:02
Только он не отличает курение от снюса или нацвая . Тут уже только допрос родителей .
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!