Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Могут ли ребёнка-безбилетника выгнать из автобуса?

Автор:
23 августа 2019, в 16:11
Просмотров: 9856

Рассказываем, имеет ли право кондуктор высадить ребёнка, не оплатившего проезд, и куда можно жаловаться, если вы не согласны с его действиями.

- Могут ли ребёнка выгнать из автобуса, если он забыл деньги на проезд?
В администрации Кирова заявили, что высаживать детей из автобусов и троллейбусов кондукторам строго запрещено.
- На эту тему в автотранспортных предприятиях с кондукторами прошли инструктажи. Но за безбилетный проезд ребёнка с родителей ответственность не снимается, - подчеркнули в мэрии.
Однако, как пояснили в администрации, речь здесь идёт не о юридической ответственности родителей, а о моральной стороне. Информацию о безбилетном проезде ребёнка никуда направлять не будут.
Что касается остальных безбилетников, то кондуктор вправе потребовать, чтобы пассажир покинул салон автобуса или троллейбуса.
- В каждом автотранспортном предприятии работает контрольно-ревизионная служба, которая проверяет пассажирский транспорт на наличие безбилетных пассажиров. Если такой факт обнаруживается, санкции могут быть применены к кондуктору, - отметили в горадминистрации. - Также сведения по безбилетному пассажиру могут быть переданы в территориальное управление для дальнейшего рассмотрения случая на административной комиссии. Соответственно, к пассажиру может быть применена административная ответственность.
По закону «Об административной ответственности в Кировской области» за безбилетный проезд в общественном транспорте предусмотрен штраф в размере 200 рублей.
В случае, если пассажир не согласен с действиями кондуктора или водителя, то он может обратиться с претензией к перевозчику, который проверит правомерность действий экипажа пассажирского транспорта. Каждый случай разбирается в индивидуальном порядке.

Коротко о главном:
1. Кондукторам в Кирове запрещено высаживать детей из автобусов и троллейбусов.
2. С родителей не снимается ответственность за безбилетный проезд ребёнка.
3. Пассажир может пожаловаться на кондуктора или водителя перевозчику. Каждый случай разбирается в индивидуальном порядке.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2019, в 19:25
"Могут ли ребёнка-безбилетника выгнать из автобуса?"
Ответ в итоге - могут. У нас много чего запрещено, но делается, даже вопреки Конституции и УК, не говоря уже о более мягких кодексах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 августа 2019, в 19:31
Ох, пропустил: "Информацию о безбилетном проезде ребёнка никуда направлять не будут.". Ну это то есть можно ребенка теперь на ОТ без денег отправлять, т.к. высадить не могут, информацию направлять никуда не будут. Дети, ездите бесплатно, это же прекрасно! За это боролись наши деды, наконец-то хоть что-то из их завоевании сбывается!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2019, в 08:22
Почему не написано, что по инструктажу им запретили высаживать ребенков до 5 лет!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2019, в 08:31
Ну все, "онижедети" сейчас тоже это почитают, и начнут беспредельничать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2019, в 23:33
Даёшь бесплатный проезд для детей! Ой, для других его повысят, какая жалость.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 14:51
Попросить выйти вежливо, ну а если возмутится оформить административное правонарушения и в суде простой ,упущенную выгоду c родителей взыскать
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!