Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Куда жаловаться на мусор, лежащий на контейнерной площадке?

Автор:
7 августа 2018, в 15:54
Просмотров: 6988

Объясняем, кто виноват и что делать, если ваш двор превратился в свалку.

- В нашем дворе настоящая беда с мусором. Есть три контейнера, и их более-менее регулярно вывозят. Но вокруг них постоянно свалка: то собаки пакеты растащат, то кто-нибудь из соседей выкинет старый диван. Как-то подкараулила мусорщиков, спросила, почему они не забирают весь мусор, а они ответили, что их зона ответственности - контейнеры, а что валяется за пределами баков - не их проблема. Помогите, что с этим можно сделать?
Как поясняет ЖКХ-эксперт Андрей Воробьев, согласно п. 25 Постановления Правительства РФ №290 управляющая компания обязана убирать мусор на территории многоквартирного дома (МКД), даже если он находится вне контейнерных площадок. К тому же складированные вне баков обычные бытовые и крупногабаритные отходы являются нарушением Правил внешнего благоустройства, действующих на территории города Кирова.
В частности, пункт 4-1.1 этих правил гласит, что «обязанность по содержанию контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твёрдых коммунальных отходов, расположенных на дворовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме или управляющие (обслуживающие) организации».
Таким образом, если обслуживание вашего дома осуществляется управляющей компанией, которой вы как собственники делегировали свои полномочия по содержанию общего имущества, то УК и обязана вывозить мусор не только из контейнеров, но и с самой контейнерной площадки и территории, прилегающей к ней.
Если по-хорошему договориться с представителями вашей УК о чистоте во дворе не получается, можно пожаловаться в отдел благоустройства в территориальное управление по вашему району.
  • ТУ по Ленинскому району: 54-19-62
  • ТУ по Октябрьскому району: 20-88-54
  • ТУ по Первомайскому району: 35-49-94
  • ТУ по Нововятскому району: 31-27-86
Именно специалисты этих отделов следят за соблюдением правил внешнего благоустройства в городе Кирове и уполномочены выписывать административные штрафы на нарушителей.
Но тут есть один нюанс, который связан с вывозом крупногабаритного мусора. Согласно тем же Правилам внешнего благоустройства, УК должна содержать (то есть вывозить мусор) «специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов». Специальной же площадкой может считаться только площадка со специальным бункером для крупногабаритных отходов. С обычной контейнерной площадки вывозить мебель и прочий громоздкий хлам, выкинутый жильцами, управляющая компания обязана только в том случае, если этот вид услуг прописан в договоре обслуживания. Таким образом, существует некий правовой вакуум, который на практике решается довольно тривиально: либо УК во избежание штрафа предпочтёт вывезти крупногабаритный мусор, оставленный жильцами, либо ваш диван или строительный мусор приберёт к рукам кто-то другой, кому он нужен больше.
Кстати, в ближайшее время в городе будет создана муниципальная административно-техническая инспекция, которая будет следить за соблюдением правил внешнего благоустройства. Как только она появится, жаловаться на замусоренные контейнерные площадки можно будет уже в эту структуру, а не в территориальные управления.
А теперь о главном - коротко:
  • Выпавший за пределы контейнеров и контейнерных площадок мусор обязана убирать УК.
  • Если УК не выполняет свои обязанности, нужно жаловаться в территориальное управление по месту жительства.
  • Крупногабаритные отходы обязаны утилизировать сами собственники дома, если эта услуга не прописана в договоре с управляющей компанией.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2018, в 21:14
Поскольку бардак повсеместный, не завидую сотрудникам отдела благоустройства территориальных управлений, завалят жалобами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2018, в 08:18
это ты "Не завидуешь".а им это абсолютно по барабану. Им насрать какую бумагу перебирать из стопки в стопку.На зарплате это никак не отражается...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2018, в 07:03
Выношу мусор у музыкалки на Левитана, 9 раз из 10-ти контейнеры с горкой!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2018, в 12:23
Несмотря на то,что скорее всего на свою жалобу вы получите грамотно составленную отписку,рекомендую жаловаться,и не в коем случае не по телефону,а письменно.Капля камень точит.Пусть чиновники работают,они за это получают заработную плату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 января 2021, в 12:48
Надо вывозить на Театральную площадь ВСЕМ. ГОРОДОМ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2021, в 18:21
В нашем доме три нижних этажа город продал" бедныим " собственникам в т.ч. и есть депутаты..Эти собственники сдают все помещения в аренду.Все Арендаторы свои машины ставили к нам во двор,. тем самым разбили всю дворовую территорию Мы даже не знали ,что помещения в доме проданы городом только после трех лет узнали об этом.На средства жителей во дворе установили шлагбаум.О просьбе отремонтировать двор неоднократно писали
главе города ,губернатору,,в районную администрацию,в управляющую компанию.Кроме того, дважды подавали документы на конкурс"Формирование горордской среды",но нам возвращали,так как собственники нежылых помещений были против софинансирования-. Во дворе сейчас одни лужи и ямы.Все только отписываются ,никто ничем не помогает. Собственники получают прибыль от сдачи площадей в аренду а жильцы должны производить ремонт дорог и двора.Силами жильцов производить ремонт нам не подсилу,так как из 42 квартир, в 36 кввартирах проживают пенсионеры из них 8 чел инвалиды. Кроме того ,на детской площадке во дворе Главой города Быковым выстроено офисное трехэтажное здание.Во время стройки раскопали дорогу между домами и в нашем дворе-проводили к этому зданию все коммуникации,а потом засыпали строительным мусророи и все .Оставили нам одни ямы и лужи. Поэтому вопросу мы тоже обращалисьво все инстанции,но безрезультатно.Это здание пустовало 6 лет,только л в 2020г разместили там "Россельхоз надзор".Сотрудники данной организации также проезжают на своих машинах по дороге между нашими домами,где и без того уже все разбито одни ямы и лужи. -.Написали письмо главе города Осипову В.Д .Получен ответ,что дорога принадлежит жильцам и они должны ремонтировать эту дорогук. Вообщем абсурд-все ездят,а как ремонтировать- все в стороне. Посоветуйте куда писать -осталось написать Путину или в ООН.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!