650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Куда поступить после техникума в Кирове?

Автор:
4 мая 2018, в 09:43
Просмотров: 8636

Рассказываем, какие правила поступления в вузы и бонусы действуют для тех, кто уже получил среднее специальное образование.

- Заканчиваем в этом году техникум (компьютерные сети). В какое высшее учебное заведение можем поступить, чтобы учиться дальше?

Окончив техникум, многие хотят получить высшее образование. Для этого есть ряд причин. Во-первых, у выпускника после вуза будет сразу два диплома на руках, во-вторых, в университете есть шанс повысить свои профессиональные навыки, а в-третьих, кардинально сменить род деятельности.

В Кирове пять государственных вузов: ВятГУ, ВятГСХА, Кировский ГМУ, МГЮА им. Кутафина (филиал) и Кировский филиал РАНХиГС. Плюс четыре негосударственных: Кировский филиал МФЮА, Вятский социально-экономический институт (заочное и дистанционное образование), Кировский филиал СПБГУП и Кировский филиал МГЭИ.

Прежде чем поступать после техникума в вуз, нужно понять, какую специальность вы хотите освоить. Например, пойти по тому же направлению подготовки или выбрать совершенно новое. В любом случае придётся изучить список университетов и специальности, которые они предлагают.

Если говорить о продолжении обучения по специальности «Компьютерные сети», то в Кирове можно поступить в пять вузов. В ВятГУ по IT-направлениям (управление в технических системах, математика и компьютерные науки, прикладная информатика и другие), в ВятГСХА - на инженерный факультет, в Кировский филиал МФЮА на прикладную информатику, а в Вятский социально-экономический институт - на информатику и вычислительную технику. В прошлом году СПБГУП не набирали студентов на направление «прикладная информатика», в этом году в зависимости от спроса оно может быть вновь открыто.

При поступлении на любую специальность нужно будет сдать вступительные экзамены в университете или ЕГЭ.

- У нас есть возможность поступить ребятам после техникума или колледжа. Наши вступительные испытания, в зависимости от того, на какую специальность вы будете поступать, обязательно проходят в письменной форме - русский язык, математика и профильный предмет, - рассказали в приёмной комиссии ВятГСХА.

Если компетенции абитуриента, как и его баллы, достаточно велики, диплом об окончании колледжа или техникума в некоторых вузах даёт право получать высшее образование по ускоренной программе (зачисление происходит сразу на второй или третий курс). Такая возможность есть только у тех студентов, кто продолжает обучение по направлению среднего специального образования. Подобная практика, например, есть в Вятском социально-экономическом институте: так, на сайте вуза указано, что по профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (информатика и вычислительная техника) можно обучиться ускоренно. Правда, лишь на заочном отделении.

Получить после колледжа высшее образование по ускоренной программе можно и в ВятГУ.

- Лица, поступающие на базе среднего профессионального образования, имеют право выбирать тип вступительного испытания. Они могут поступать как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в вузе. Причём возможно сочетание ЕГЭ и вузовских экзаменов по разным предметам. При поступлении в вуз лица, имеющие среднее профессиональное образование, участвуют в общем конкурсе по баллам. Дополнительных баллов или преимуществ наличие среднего профессионального образования не даёт. В ходе обучения лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут написать заявление о переводе на обучение по индивидуальному учебному плану в ускоренные сроки. Вопрос перевода решает аттестационная комиссия факультета, - рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Вятского государственного университета Роман Мёдов.

Чтобы получить полную информацию о вузе и специальности, обратитесь в деканат, приёмную комиссию или на сайт университета. Там вы можете узнать об условиях поступления, самом учебном заведении, направлениях подготовки, а также уровне преподавания и предыдущих выпускниках.


А теперь о главном - коротко:

  • После техникума или колледжа можно выбрать для поступления любое направление подготовки в вузе;
  • При поступлении в университет после получения среднего специального образования не обязательно сдавать ЕГЭ;
  • Выпускники колледжей и техникумов могут пройти учебный план в ускоренные сроки.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.



 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2018, в 16:43
После техникума нужно поступать на работу, а не сидеть на шее у родителей до скончания веков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2020, в 05:34
я вот работаю есть семья хотел бы дальше поучиться
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!