650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда сажать капусту на рассаду?

Автор:
30 марта 2023, в 08:12
Просмотров: 2738

Раньше говорили: без капусты животы пусты. Из квашеной капусты делали множество блюд: вареники, котлеты, щи и оладьи. Именно поэтому этот овощ всегда сажали в большом количестве. Такая традиция дошла и до наших дней. К выращиванию белокочанной капусты хозяйки подходят с особой ответственностью. Согласно народным традициям, капусту нельзя сажать в «мужские дни» – понедельник, вторник, четверг, на новолуние и в первые дни новолуния. Считалось, что такая капуста сгниёт. С развитием науки агрономии вырастить здоровую и крепкую рассаду капусты стало проще. Как это сделать – читайте в нашем материале.

Агротехнические сроки посева семян капусты на рассаду
Агрономы советуют в 2023 году сажать сорта ранней и поздней белокочанной капусты с 5 по 10 марта, а среднеспелые сорта – с 25 по 30 апреля.
Необходимые условия для выращивания рассады капусты
Перед посевом обязательно пролить грунт. Следующий полив нужен будет только после первых всходов – от переувлажнения сеянцы могут заболеть чёрной ножкой.
Для здоровой и крепкой рассады капусты в помещении должна держаться температура воздуха от 25 до 30 градусов. Световой день для активного роста должен составлять 17-18 часов. Первое время рассаду нужно досвечивать специальными фитолампами. Не стоит забывать, что молодым всходам капусты нужен увлажнённый воздух (70-80%), поэтому нужно следить за влажностью в помещении. Полив всходов обильный, но не ежедневный.
Когда пикировать капусту?
Через две недели, когда всходы немного подрастут, их надо пикировать, то есть рассаживать в отдельные стаканчики или кассеты. Первая пикировка проходит по схеме 3 х 3 см. Стебель необходимо заглублять до семядолей. Спустя ещё полмесяца сеянцы снова нужно пересадить в горшки 5 х 5 см.
Когда высаживать капусту в открытый грунт?
Обычно капусту высаживают в мае. Ранние сорта нужно пересадить на грядки до 10 мая, поздние – до 20 мая, среднеспелые – с 20 мая по 5 июня.
Когда сажать капусту на рассаду?
Фото: Евгения Лубнина

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!