650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какую медицинскую помощь пациент может получить бесплатно?

Автор:
26 мая 2023, в 14:43
Просмотров: 1192

С 1 сентября 2023 года вступают в силу правила предоставления платных медицинских услуг. Рассказываем, какая медицинская помощь положена пациенту бесплатно, какая платно и куда обратиться в случае нарушения прав.

Для чего нужны новые правила предоставления платных медицинских услуг?

Новые правила предусматривают разграничение условий для предоставления платных услуг и бесплатной медицинской помощи. Это предупредит подмену бесплатной помощи, которую оказывают по программе государственных гарантий. Правила будут одинаковы для всех учреждений.
Какую медицинскую помощь пациенту должны оказывать бесплатно?
Бесплатно гражданину, который застрахован по обязательному медицинскому страхованию, положена первичная медико-санитарная помощь. К этому относится поликлиническая (первичная доврачебная и первичная специализированная), специализированная (стационар), паллиативная и скорая медицинская помощь.
Бесплатно оказывают помощь в экстренной форме. Поводами служат состояния любого шока, комы, дыхательной, сердечно-сосудистой, почечной, печёночной недостаточности и другие состояния, угрожающие жизни.
За какую медицинскую помощь пациенту нужно платить?
Новые правила устанавливают право медицинских организаций оказывать платную помощь без направления врача. К примеру, это касается самостоятельного обращения, сдачи анализов, прохождения инструментального, диагностического обследования. Организация может заключить договор с пациентом на платную помощь и в случае, если тот хочет лечиться анонимно.
Постановление допускает право на предоставление платных услуг при назначении и применении по медицинским показаниям лекарств, которые находятся вне предела перечня жизненно необходимых и важнейших. При этом назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за непереносимости. Пациенту вправе предложить медицинские изделия, лечебное питание, которые не закупаются за счёт бюджета.
Куда обратиться, если нарушили права на получение бесплатной медицинской помощи?
Если у пациента есть сомнения в правильности оплаты за медицинскую помощь, можно обратиться к страховым представителям (сотрудникам страховых медицинских организаций, название и контакты которых указаны на полисе ОМС или на сайте в интернете).
Фото: altai-republic.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2023, в 18:31
при оплате врачу 40 рублей с человека за приём - никакую! В 40 рублей оценили здоровье жителя Кировской области глупой и жадное руководство минздрава.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!