650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие пособия на детей можно оформить через госуслуги?

Автор:
19 мая 2020, в 13:01
Просмотров: 6758

Рассказываем, какие выплаты для семей с детьми можно оформить удалённо.

- У меня двое детей, сын 12 лет и дочь 8 лет. Какие пособия я могу получать? Можно ли подать документы, например, через госуслуги, так как нет возможности приехать в соцзащиту лично? Живу в другом городе, а прописка в Кирове.
Действительно, на сайте госуслуг можно оформить некоторые пособия семьям, имеющим детей. При оформлении выплат следует указать реквизиты банковского счёта, чтобы деньги приходили к вам на карту.

Маткапитал

На сайте госуслуг можно оформить материнский капитал. С этого года его можно получить на первого ребёнка, если он родился или был усыновлён в 2020 году или позже. Сумма маткапитала составит 466 617 рублей. Если второй ребёнок родился в 2020 году, размер выплаты составит 616 617 рублей. Такую же сумму сможет получить семья, у которой в текущем году родился третий или последующий ребёнок, если раньше права на маткапитал не было.
Если второй или последующий ребёнок родился до 2020 года, то семья получит сертификат на прежних условиях, но с учётом индексации — 466 617 рублей. Для семей, которые получили сертификат, но не использовали средства, также проиндексируют сумму с 1 января 2020 года.
На сайте можно также подать заявление на распоряжение средствами маткапитала на образование детей, улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери.

Выплата на детей до трёх лет

На портале можно оформить выплату в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Пособие будет выплачено за апрель, май и июнь, подать заявление можно до 1 октября 2020 года.
Дополнительную выплату получат семьи с детьми до трёх лет при одном из условий:
  • Первый ребёнок родился в период с 1 апреля 2017 года до 31 декабря 2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.
  • У семьи было или есть право на материнский капитал. Оно возникает при рождении первого ребёнка в 2020 году, а также второго или последующего - с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина - владелец сертификата должен обратиться лично.

Выплаты на детей с трёх до семи лет

С июня начнут выплачивать ежемесячное пособие на детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума - 10 330 рублей. Выплата устанавливается в размере 50% от прожиточного минимума для детей, то есть 5 230,50 рублей. Пособия будут начисляться с января 2020 года. Отметим, что для родителей, которые недавно потеряли работу, не будет учитываться заработок до увольнения при назначении пособия.
Форма заявления для оформления выплаты станет доступна на сайте госуслуг с 20 мая.

Выплата на детей от 3 до 16 лет

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей могут получить семьи с детьми, рождёнными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно. Перечисление выплат начнётся с 1 июня, заявление можно подать до 1 октября 2020 года.
Кроме того, на сайте госуслуг можно оформить пособие по беременности и родам и ежемесячного пособие по уходу за ребёнком в случае невозможности его выплаты страхователем.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!