Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие льготы и выплаты может получить ухаживающий за инвалидом?

Автор:
13 февраля 2020, в 14:53
Просмотров: 14452

Рассказываем о том, как государство поддерживает граждан, которые занимаются уходом за теми, кто не может сделать этого самостоятельно

- Имеет ли льготу студент, осуществляющий уход за инвалидом I группы, на проезд в автобусе по городу и на электричку?

В России существует несколько видов социальных выплат для тех, кто на постоянной основе помогает маломобильным гражданам.


Пособия по уходу за инвалидом

Неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным, имеет право на компенсационные и ежемесячные выплаты. По информации Пенсионного фонда, к нетрудоспособным гражданам относятся:

  • инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);
  • престарелые люди, которые по заключению врачей нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • граждане, достигшие 80 лет.

По уходу за вышеперечисленными категориями людей полагается компенсационная выплата. При этом не имеет значения факт, раздельно проживают граждане или нет, также не важно, имеют ли они родственные связи. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Деньги начисляются ежемесячно в тот же день, как производится выплата пенсии, на имя человека, ухаживающего за инвалидом.

На ежемесячную выплату может рассчитывать неработающий трудоспособный гражданин, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Её размер также составляет 1 200 рублей. Однако для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) положены 10 000 рублей ежемесячно.

Кроме того, размер обоих видов выплат может быть увеличен в зависимости от районного коэффициента. Так, для Кирова и некоторых районов Кировской области он составляет 1,15.

За каждый год ухода гражданину, осуществляющему юридически оформленную заботу за нетрудоспособным, полагается страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов.


Какие документы понадобятся

Для оформления выплаты осуществляющему уход нужно обратиться в пенсионный фонд. Но прежде нужно собрать пакет документов:

  • заявление ухаживающего, в котором указывается место жительства и дата начала ухода;

  • удостоверение личности (паспорт);

  • заявление самого нетрудоспособного либо его родителей (опекунов, усыновителей, попечителей). В последнем случае нужно ещё и разрешение тех же лиц;

  • документ, подтверждающий факт прекращения работы или справка из образовательного учреждения, если ухаживающий учится очно;

  • в отдельных случаях нужно предъявить свидетельство о рождении нетрудоспособного, свидетельство об усыновлении или удостоверение (решение) из органов опеки;

  • в случае с оформлением ухода за престарелым может потребоваться заключение лечебного учреждения.

Кстати, трудоустроенный гражданин может получить сокращённый рабочий день на основании ст. 93 Трудового кодекса при уходе за ребёнком-инвалидом или больным членом семьи. Для этого работник должен предъявить работодателю медицинское заключение.


Право на льготный проезд

В Кировской области студенты - вне зависимости от того, ухаживают они за инвалидом или нет - могут оформить льготу на проезд. О том, как это сделать, мы рассказывали в этом материале.

Кроме того, согласно региональному законодательству, льгота на проезд действует и для сопровождающих в поездках инвалидов I группы по зрению или детей-инвалидов до 18 лет.

Стоимость билетов в городских троллейбусах и автобусах снижается на 5 рублей. В этом случае оплату нужно производить электронной транспортной картой и предъявить справку об инвалидности. При сопровождении ребёнка-инвалида справка не нужна.В автобусах пригородного сообщения цена на проезд уменьшается на 30%.

Если в автобусе или троллейбусе отсутствует автоматизированная система учёта и оплаты проезда (терминалы у кондукторов), сопровождающий должен показать справку о праве на льготу и талон на право льготного проезда, а также документ, подтверждающий льготный статус.

Для того, чтобы оформить электронную транспортную карту на инвалида и сопровождающего его гражданина, необходимо обратиться в офис «Электронного проездного» в Кирове на улице Пятницкая, 2а. Туда нужно принести справку о праве на льготный проезд. Её вместе с талоном можно получить в органе социальной защиты по месту жительства.


Коротко о главном

1. В России существуют пособия для неработающих трудоспособных граждан, которые осуществляют уход за инвалидами. Чтобы их получить, необходимо обратиться в ПФР, с собой нужно принести пакет документов.

2. В Кировской области сопровождающий инвалида I группы по зрению или ребёнка-инвалида может рассчитывать на льготный проезд. Его нужно оформлять в органах соцзащиты.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!