Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как студенту получить льготу на проезд в пригородных автобусах?

Автор:
12 февраля 2019, в 17:51
Просмотров: 8390

Объясняем, кому положен билет со скидкой и как её оформить.

– Здравствуйте. Я хотел спросить, можно ли студенту получить льготу на проезд в общественном транспорте (особенно на 103-м автобусе и на 103-м экспрессе)? Заранее благодарю.
Действительно, для студентов-очников, обучающихся в организациях среднего профессионального и высшего образования, есть льготный проезд. Билеты на городской общественный транспорт для студентов стоят на 3 рубля меньше. А поездка на пригородных автобусах обойдётся на 30% дешевле, если студент проживает в пригородной зоне Кирова (до 50 км) и не получил место в общежитии по месту обучения.
Однако для получения льготы необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (с 10 декабря 2018 года сумма в 1,5 прожиточных минимума равна 14 846 рублей на одного члена семьи). Учитываются сведения о доходах всех членов семьи, полученные за три последних месяца. Право на льготный проезд нужно подтвердить в органе социальной защиты населения или в МФЦ.
– Право на льготу определяется на один год (за исключением июля и августа для студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на льготный проезд осуществляется ежегодно в течение двух месяцев до окончания срока, на который было определено это право, на основании документов, – сообщает Министерство социального развития Кировской области.
Для получения права на льготу следует предоставить:
  • заявление;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (что именно входит в перечень доходов, которые учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи, можно посмотреть здесь);
  • справка о составе семьи, выданная не ранее чем за один месяц до её представления (её можно получить в МФЦ, на сайте госуслуг, в паспортном столе, ЖЭКе или управляющей компании);
  • справка образовательной организации, подтверждающая факт учёбы в вузе или ссузе, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;
  • справка образовательной организации о не предоставлении места в общежитии, выданная не ранее чем за один месяц до её представления.
Также в частных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие наличие ипотеки, о признании члена семьи безработным, об уходе за инвалидом или престарелым и другие, которые могут повлиять на исчисление ваших доходов. Полный перечень таких документов опубликован здесь. Результатом подачи всех этих документов должна стать справка о праве на льготный проезд. Именно её студент должен будет предъявлять в автобусе для подтверждения льготы.
Помимо этой справки для льготной поездки в автобусе при себе необходимо иметь студенческий билет и справку о том, что студент не получил место в общежитии. Также обязательны транспортная карта (при наличии автоматизированной системы учёта и оплаты проезда) или талоны на льготный проезд, выданные по месту обучения.
Напомним, с 1 января 2019 года на маршруте №103 Кирово-Чепецк — Киров выросла стоимость проезда: с 3,27 рублей до 3,51 рублей за пассажирокилометр. Этот тариф — единый на всей территории Кировской области, до этого на маршруте был сниженный тариф.
Сейчас из Кирова в Кирово-Чепецк на автобусе можно доехать за 151,5 рубля, льготный билет стоит 106 рублей. На «экспрессе» полный билет обойдётся в 135 рублей, а льготный - в 95 рублей.

Коротко о главном:
1. Льготный билет на городской общественный транспорт студенты могут купить на 3 рубля дешевле, на пригородные автобусы - на 30% дешевле.
2. Студент может получить льготу, если проживает в пригородной зоне Кирова (до 50 км), не получил место в общежитии и если среднедушевой доход его семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения
3. Льгота действует в течение всего года кроме июля и августа. Её нужно подтверждать ежегодно.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: vk.com/kirovt

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 11:52
Много телодвижений за 3 рубля, вот никто и не пользуется.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!