Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие анализы нужно сдать до и во время беременности?

Автор:
18 апреля 2019, в 15:22
Просмотров: 15576

Рассказываем, как подготовится к материнству с медицинской точки зрения.

- Планируем с мужем рождение ребёнка. Хотим пройти обследование, чтобы полностью исключить вероятность проблем со здоровьем у будущего малыша. Какие анализы нужно сдать до и во время беременности?

Ещё до зачатия ребёнка будущим родителям рекомендуется оценить состояние своего здоровья. Сделать это можно с помощью лабораторной диагностики.


Какие анализы рекомендуется сдавать при планировании беременности?

Планирование беременности - задача супружеской пары, а не только женщины. Ведь ребёнок наследует половину генов (носителей всей наследственной информации) от матери, а половину - от отца. Поэтому и готовиться к рождению ребёнка тоже необходимо вместе.

Полное генетическое обследование супружеской пары поможет оценить генетические факторы риска серьёзных заболеваний: артериальной гипертензии, тромбозов, атеросклероза, инфарктов и инсультов, онкологических заболеваний и других. В рамках исследования проводится анализ крови на мутации в генах, которые ответственны за наиболее частые генетические заболевания. Родители могут не знать, что являются носителями мутационных генов, которые обычно находятся в «спящем состоянии». А обследование пары ещё до зачатия чаще исключает возможную патологию плода.

Генетический анализ крови на кариотип (набор хромосом) необходим, чтобы выявить наличие возможных хромосомных перестроек. Его рекомендуется сдавать обоим партнёрам, если женщина долго не может забеременеть (даже после специального лечения) или выносить ребёнка. Выявление хромосомных перестроек позволяет узнать причину бесплодия и прогнозировать риск рождения в семье детей с хромосомной патологией.

Общие биохимические исследования крови и мочи рекомендуется сдавать будущей маме. Они необходимы для определения хронических заболеваний (например, патологии печени, почек, анемии), которые могут оказать негативное влияние на течение будущей беременности. Кроме того, врачи предлагают обследоваться на наличие в организме возбудителей инфекций, передающихся половым путём, а также вирусов гепатита В и С, вируса иммунодефицита человека.

Анализ крови на определение иммунитета к токсоплазмозу, герпесу, цитомегаловирусу, краснухе. Заражение этими заболеваниями во время беременности может привести к врождённым аномалиям плода и преждевременному прерыванию беременности. Если иммунитета к краснухе нет, как минимум за 3 месяца до зачатия женщине нужно сделать соответствующую прививку.

Исследования гормонального фона и тесты на аутоиммунные патологии. Это тоже анализ крови, который назначается врачом только женщине, потому как гормональный сбой и аутоиммунные заболевания (когда иммунная система агрессивно настроена против самого организма - прим. ред.) часто становятся причинами невынашиваемости плода.


Какие анализы рекомендуется сдавать во время беременности?

Во время беременности будущей маме необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Это касается не только организации правильного питания, ведения здорового образа жизни, но и сдачи обязательных анализов при беременности:

Клинический анализ крови и общий анализ мочи. Их, как правило, сдают планово не реже четырёх раз за время беременности, а также по медицинским показаниям. Эти анализы позволяют выявить различные заболевания крови матери, угрожающие нормальному развитию и жизни плода, а также оценить состояние почек беременной.

Анализ крови на определение группы крови и резус-фактора. Исследование помогает установить, есть ли риск развития резус-конфликта с плодом. При наличии отрицательного резус-фактора у пациентки необходимо дополнительно 1 раз в месяц исследовать титр аллоиммунных антител с целью профилактики резус-конфликта между матерью и её плодом.

Исследования на сифилис, ВИЧ, гепатит В и гепатит С. Они позволяют исключить наличие этих серьёзных заболеваний у мамы, которые могут повлиять на появления патологий у плода.

Анализ крови на сахар, биохимические показатели ( АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, гамма-ГТ, мочевина, креатинин, общий белок), коагулограмма (протромбин, фибриноген, АЧТВ). Эти исследования проводятся с целью выяснения состояния органов пищеварения, почек и системы свёртывания крови будущей мамы.

Микроскопическое исследование мазка на флору половых путей женщины из трёх точек (уретра, влагалище и цервикальный канал). Оно позволяет оценить состояние слизистой и микрофлоры родовых путей и выявить угрозы инфицирования плода.

Скрининговое обследование на хромосомную патологию плода во время первого (11-13 недели) и второго (16-18 недели) триместров беременности. Это исследование по рекомендации Министерства здравоохранения России рекомендуется пройти, чтобы предотвратить рождение ребёнка с синдромами Дауна, Эдвардса или дефектом нервной трубки.

Все вышеперечисленные обследования можно пройти в медицинских офисах ИНВИТРО. При этом важно помнить, что необходимый конкретному пациенту перечень лабораторных исследований должен назначать врач. Для удобства беременных женщин, которые не планировали беременность и не знают, какие анализы при беременности необходимы, специалисты лаборатории составили специальные профили. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (8332) 41-04-69 или на сайте www.invitro.ru.

Какие анализы нужно сдать до и во время беременности?

О главном - коротко:

  • Готовиться к предстоящей беременности стоит не только женщине, но и мужчине.

  • Паре рекомендуется пройти полное генетическое исследование, а также сдать анализ на кариотип.

  • Женщине же нужно проверить иммунитет и восприимчивость к некоторым инфекционным болезням и болезням половой системы.

  • Чтобы предотвратить рождение ребёнка с синдромами Дауна, Эдвардса или дефектом нервной трубки, женщине рекомендуется пройти скрининговое обследование на хромосомную патологию плода во время первого и второго триместров беременности.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
*Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2019, в 15:25
И не забудьте на впч сдать(вирус папилломы человека)
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 апреля 2019, в 22:23
а-ха-ха, до, во время, и после беременности на анализы лучше всего сдавать непосредственно деньги - неизменно превосходный результат гарантирован.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2019, в 20:16
к гинекологу или репродуктологу обратитесь-вам обязательно дадут список анализов)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2019, в 19:12
Мне кажется лучше непосредственно у гинеколога спрашивать какие анализы надо сдавать. Я так делала, она мне на стадии планирования и анализы расписала и как питаться и какие витамины пить. Только от нее узнала, что оказывается и яичники надо готовить к зачатию и беременности. Я для этого овариамин пила и забеременела быстро и беременность легкая была и доча здоровая родилась. Вторго тоже буду начинать планировть именно с похода к врачу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2020, в 01:48
Тоже считаю, что лучше сразу к врачу обращаться, хотя бы для того чтобы быть уверенным что все в порядке со здоровьем. Я почти два года потеряла пытаясь забеременеть и даже не подозревала, что у меня с яичниками не все в порядке. А после того как пролечилась овариамином и яичники заработали как надо и забеременеть смогла со второй попытки. А если пошла бы к врачу сразу, может уже бы второго планировать начала..
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!