Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как застраховать машину?

Автор:
8 августа 2022, в 13:44
Просмотров: 1110

Рассказываем, как застраховать машину и какие тонкости стоит учитывать в этом деле.

После получения прав и покупки автомобиля закономерным этапом становится его страхование. Однако начинающие водители не всегда понимают, как это сделать.
С чего начать?
Для начала стоит изучить этот вопрос. В России есть два вида страхования автомобиля: ОСАГО и каско. Обязательным из них является только первый вариант. Страховку каско водитель может приобрести по своему собственному желанию.
В чём отличие ОСАГО и каско?
Отличаются они рядом особенностей. Если кратко, то каско является расширенной версией ОСАГО. Можно выбрать полный или частичный пакет.
Чаще автомобилисты выбирают только ОСАГО, ведь в случае ДТП можно получить приличную компенсацию, а в командировки на длительные расстояния, где повышается риск серьёзного ущерба, ездят не все.
Как работает ОСАГО?
Если водитель попадёт в ДТП по своей вине и у него будет оформлена страховка ОСАГО, то ему заплатят деньги, которые необходимо будет перечислить пострадавшему за возмещение ущерба. При этом на ремонт автомобиля виновника аварии страховка не распространяется. Максимальный размер выплат, которые можно получить, – 400 000 рублей на ремонт и 500 000 рублей за вред, причинённый здоровью. Действует такая страховка один год.
Можно ездить без страховки?
Ответ однозначный – нет. За управление транспортным средством без страховки ОСАГО водитель получит штраф в размере 800 руб.
Как оформить страховку ОСАГО?
Автовладелец может прийти в офис страховой компании или оформить полис в электронном виде (Е-ОСАГО).
Какие документы нужны для оформления?
Для того чтобы оформить страховку, необходимы следующие документы владельца машины:
  • паспорт;
  • водительские удостоверения водителей, которые используют этот автомобиль;
  • свидетельство о регистрации (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС или ЭПТС).
Сколько она будет стоить?
C августа 2020 года при расчёте стоимости ОСАГО используют коэффициент страховщика, поэтому стоимость зависит от многих факторов. Так, страховщик будет обращать внимание на пол, профессию, марку машины и даже возраст. Оказывается, молодым людям, которые не достигли возраста 25 лет, страховку выдают неохотно, а могут и вовсе отказать.
Примерную стоимость в вашей страховой компании можно узнать на сайте российского союза автостраховщиков.
Как получить выплату в случае ДТП?
Если вы попали в аварию, то следует сразу подать документы в страховую компанию и не ремонтировать машину своими силами.
Но даже в этом случае нужно соблюдать следующие условия:
  • пострадали только автомобили – участники ДТП;
  • ДТП произошло в результате столкновения двух и более автомобилей, в том числе с прицепами, которые застрахованы по ОСАГО.
Подробнее можно прочитать в статье 14.1 закона об ОСАГО.
Пять самых частых ошибок
Журналист портала Свойкировский обратился в одну из страховых компаний, чтобы узнать о самых распространённых ошибках при получении страховки. Вот некоторые из них:
1) В полисе ОСАГО есть глава «Страхователь» и «Собственник». Они могут быть разными, а могут быть одинаковыми. Продавать машину может только собственник, а подавать заявление на расторжение – только страхователь или его представитель по доверенности.
2) Также есть причина «двойное страхование» – наличие двух и более действующих полисов договоров ОСАГО, в которых указано одно и то же транспортное средство. Если раньше можно было расторгать полис, который был заключён в другой страховой компании, то теперь это должны быть полисы только одного страховщика.
3) Если договор расторгается по этой же причине, то в документах должны совпадать собственники, данные на транспортное средство и лица, допущенные к управлению. В ином случае в страховой вам откажут.
4) В оформлении онлайн люди часто делают мелкие ошибки, даже в имени и фамилии, поэтому приходится расторгать договор раньше срока. Если человек успеет до начала срока, то будет полная выплата, а если опоздать хотя бы на один день или прийти день в день, то полной выплаты ожидать уже не стоит. Также при обращении часто прикладывают не все документы или добавляют лишние.
5) При получении выплаты люди часто хотят сделать перечисление на счёт иного лица и прикладывают реквизиты, но в заявлении указывают самого страхователя. В этом случае в заявлении нужно указывать третье лицо.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!