Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выжить в 30-градусную жару?

Автор:
25 мая 2023, в 08:54
Просмотров: 1292

В Кировской области ожидается аномальная жара. Рассказываем, как выжить в +30 градусов и что делать при тепловом ударе.

Когда в Кировской области будет аномальная жара?

По данным Кировского гидрометцентра, с 24 по 27 мая в регионе ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов выше климатической нормы. Норма +11...+15 градусов.

Что можно и нельзя делать в аномальную жару?

В правительстве Кировской области подготовили рекомендации для жителей региона и напомнили, что можно и нельзя делать в аномальную жару:

  • поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днём закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении;
  • старайтесь не находиться на жаре и не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Больше времени проводите в тени;
  • избегайте интенсивной физической нагрузки;
  • не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях;
  • пейте достаточно жидкости и соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков;
  • не допускайте перегрева тела. Принимайте прохладный душ. Носите лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки;
  • помогайте окружающим: пожилых и больных одиноко проживающих людей навещайте не реже раза в сутки;
  • обратитесь за помощью, если почувствуете головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль. Постарайтесь как можно быстрее уйти в прохладное место и измерьте температуру тела. Выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости, отдохните.

Что делать при тепловом ударе?

Симптомы теплового удара: слабость, головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, шум в голове, сонливость, зевота, пошатывание при ходьбе. Лицо становится красным, температура тела повышается, дыхание учащается. В очень тяжёлых случаях возникают судороги мышц лица, конечностей, потеря сознания.

Пострадавшего следует немедленно перенести в тень, в прохладное помещение, уложить на спину, приподняв изголовье, освободить от стесняющей одежды. Тело обтирают холодной водой или обёртывают простынёй, смоченной в воде температурой 25-26 градусов, на голову кладут холодные примочки. При сохранённом сознании дают пить холодную воду, вдыхать нашатырный спирт для возбуждения дыхания.

Будьте осторожны с огнём в лесу из-за высокого риска возникновения природных пожаров. Соблюдайте правила поведения на водоёмах.

Фото: litoral.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!