650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выгуливать собак и кошек, чтобы не нарушать новый закон о животных?

Автор:
24 января 2019, в 09:34
Просмотров: 19589

Рассказываем, как изменились правила выгула домашних питомцев и что грозит за их несоблюдение.

- Слышал, что недавно вступил в силу новый закон об обращении с животными и теперь ужесточились требования к выгулу собак. Так ли это и как теперь гулять со своим псом, чтобы не нарваться на штраф?
Действительно, 27 декабря 2018 года вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно этому документу, домашних питомцев следует выгуливать при условии «обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц». Однако больших изменений по сравнению с прежними правилами выгула животных не произошло. Разве что можно ожидать увеличения штрафов за неправильный выгул, ну и, благодаря большему количеству наблюдателей, контроль может стать чуть более жёстким.

Как выгуливать собак?

В новом законе прописаны следующие правила выгула:
1. Животные не должны свободно и неконтролируемо передвигаться при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. Иными словами, в этих местах вы должны держать своих питомцев на поводке.
2. Владельцы животных должны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. Да-да, собирать фекалии в мешочек и выбрасывать их в урну или в мусорное ведро. Если не собираете, значит, нарушаете.
3. Животных нельзя выгуливать вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Новшество, которое вводит закон, - запрет выгуливать собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключение составляют лишь случаи, когда животное находится на огороженной территории, принадлежащей её владельцу. При этом на входе на эту территорию должна быть предупреждающая табличка о наличии такой собаки. Однако до сих пор правительство РФ не утвердило перечень потенциально опасных пород собак, а значит, фактически этот запрет пока не действует.

Где выгуливать собак?

Как видно из положений федерального закона, правом определять места для выгула домашних животных наделены муниципалитеты. То есть в каждом городе и населённом пункте они могут быть свои.
Так, согласно Правилам внешнего благоустройства города Кирова, выгул собак запрещён:
  • на территории детских площадок;
  • на расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов;
  • на территориях, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям;
  • на территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта;
  • в местах массового скопления людей (за исключением парков).
При этом, по данным мэрии, специальная площадка для выгула собак в городе оборудована всего одна - в Кочуровском парке.
- Вне специально обустроенных мест выгула домашних животных, в иных общественных местах их можно выгуливать на поводке и в наморднике, убирая за питомцем отходы жизнедеятельности. В настоящее время ввиду плотной застройки нет возможности обустроить площадки в центре города, отвечающие всем необходимым требованиям, - пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Кирова.

А можно отпускать на самовыгул кошек?

Требования к выгулу кошек по новому закону точно такие же, как и к выгулу собак. То есть их нельзя выгуливать на определённых территориях; в подъездах и на детских площадках необходимо держать их на поводке, ну и, конечно, убирать за ними.

Накажут ли за неправильный выгул животных?

В настоящее время за неправильный выгул собак предусмотрена административная ответственность. По статье 10.6 КоАП за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (к ним относятся и Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР) для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей. При этом размер штрафа ещё может измениться, так как наказание за нарушение закона «Об ответственном обращении с животными» ещё не определено. Для этого нужна законодательная инициатива на федеральном уровне.
При этом контроль за соблюдением нового закона, судя по всему, пока будет не сильно отличаться от того, что было раньше. В законе прописано, что с 2020 года в стране будет создан институт общественных инспекторов, которые смогут следить за исполнением требований закона. В управлении ветеринарии по Кировской области уточнили, что общественным инспектором может стать любой желающий, кто готов добровольно и безвозмездно оказать помощь. За соблюдением закона смогут следить и общественные объединения, и иные некоммерческие организации в соответствии с их уставами. Общественные инспекторы смогут фиксировать нарушения (в том числе с помощью фото- и видеосъёмки) и направлять эти материалы в управление ветеринарии, где и примут решение.
Но пожаловаться на собаковода, неправильно выгуливающего своего питомца, по-прежнему сможет любой сосед и даже прохожий. Для этого ему придётся обратиться в полицию с доказательствами (лучше, чтобы это было фото или видео). Сотрудник полиции должен установить личность хозяина собаки, опросить свидетелей, а затем отправить все материалы для рассмотрения дела по существу в управление ветеринарии Кировской области. Там и составят протокол и назначат штраф по статье 10.6 КоАП РФ.

Коротко о главном:
1. Согласно «Закону об ответственном обращении с животными», который вступил 27 декабря 2018 года, выгуливать собак можно только в определённых местах и только при условии, что вы будете убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности.
2. Список мест, где выгул собак запрещён, определяют органы местного самоуправления. В Кирове это детские площадки, территории учебных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, места массового скопления людей и территории около подъездов жилых домов.
3. На проезжей части, в лифтах, подъездах, во дворах и на детских и спортивных площадках животное должно обязательно находиться на поводке.
4. Собак потенциально опасных пород нельзя выгуливать без намордника и поводка независимо от места выгула. Но список таких пород правительство РФ ещё не утвердило.
5. В Кирове есть только одна специальная площадка для выгула собак - в Кочуровском парке. Строить новые пока не планируется.
6. За нарушения правил выгула животных пока предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, но эти цифры в ближайшее время могут быть пересмотрены.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
63
 
 
Комментарии (63)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 09:46
Вопрос! Понятно,что в мешочек можно сложить твердый "результат жизнедеятельности", но они же метят снег жёлтым. Тоже в пакет складывать? А летом? Кору с деревьев снимать? Штукатурку отбивать с углов домов? Кусты меченые срезать? Почему алкоголики с пакетами для "результатов жизнедеятельности" не ходят? В подъезд иногда не зайти...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:50
Ты давай не перегибай, не делай из себя дурака. Какуны лишь за своей псиной убери, этого будет достаточно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 14:14
Почему дурака? Это не продукт жизнедеятельности что-ли? То есть ты готов не замечать наши шалости с колесами твоего автомобиля?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:43
Хочешь - можешь помыть колеса. Говорю ещё раз - сранье убери, этого достаточно. Лоб расшибать не обязательно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 16:49
Вопрос шире,а ты видишь только какуны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:02
Мы все любили понемногу
покакать сесть и там и здесь....
И в дефекации, ей богу
какой-то тайный смысл есть
Я в отложении какашки
увидел сладостный момент
Научнее не знаю слова
Чем слово это - экскрементВ какашке следствие я вижу
Причинно - следственную связь
Течёт из нас забвенье снизу
В кусок [ой]оборотясьКакашку выдам я с душою
Бесплатно выдам, просто так
Задвину как снаряд её я
В желудочно-кишечный трактИ этим нарезным орудьем
Ударю мощно по врагу
Усритесь люди на здоровье
А я вам в этом помогу...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 09:48
Надо всех владельцев регистрировать, как охотников с оружием.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 09:53
Всего одна площадка на весь город!!!??? Идут они со своими законами, пока нормальных условий не будет. Да я лучше штраф заплачу, чем все ихние дурные ой выполнять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 11:05
На вас богатеньких и рассчитано))) В принципе все верно. Деньги у населения есть. И как видно много этих денег лишних....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 10:06
А как я должен с собакой попасть например в этот же кочуровский парк?.
вышел из дома--штраф.
и не надо тут про [ой]Кто что хочет,тот только это и видит.
Просто как и многие другие законы--Тупо штраф ради штрафа.и ничего более
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 11:24
"на расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов;" - все ведь расписано. Ты должен своего сенбернара отнести на руках за 30 метров от дома, и потом вести его на площадку в наморднике и на поводке убирая за ним дерьмо в рюкзак!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:16
Нет,Согласно закону,я должен его из Чижей НЕСТИ на руках до Кочуровского парка.
Что поделаешь,если у нас законы принимают спортсмены с отбитыми мозгами,и спортсменки без образования
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:30
"Закон" видит,что сам факт владения тобой существа (не удивлюсь,что с родословной,с регалиями) совсем не обязательного для существования среднестатистического гражданина нашей страны, говорит об излишках в твоей семье,которыми ты должен и поделиться. Что не нравится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:56
Авто тоже излишек. Существует ОТ. Причем от автомобилей вреда больше, чем от собак. Почему, если тебе куда-то надо ехать, я должен дышать твоей гадостью??? Это не мои проблемы, если кто-то куда-то спешит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 16:46
Автомобиль ОБЛЕГЧАЕТ жизнь человека. Он производится ДЛЯ человека.Под автомобили создана инфраструктура и соблюдаются правила. Налоги платятся...Города строятся с учетом того,что будут машины ездить...А собака?Под нее надо город построить? Гадит, кусает,делай потом уколы, пугает своим лаем малолеток, вызывает аллергии...И это все никак не регулируется...Ты не виноват говоришь? Это эгоизм. Сложно тебе в жизни в таком случае,если ты не считаешься с интересами остальных людей. В лесу объединяйтесь в общества, там все условия для животных...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:27
Сам объединяйся. Мне какой толк от твоих налогов??? Они не в мой карман идут. Человек - тварь дикая, природу губит семимильными шагами, а все пытается доказать обратное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 23:10
Человек- тварь дикая.... То есть ты на одном уровне с животным? Вот это и пугает...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 06:24
Что ты, что я. Природу портим все, пользуясь благами цивилизации, не задумываясь о последствиях. Поэтому я и себя не исключаю, и никого другого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:05
Новости не читаешь что-ли? Задумываемся. Особенно 3.02. все думать будут массово...Короче. Ты,я так понимаю, за! И по новым квиткам будешь легко с деньгами расставаться. Мусорная реформа. Я о ней...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:54
Я вообще против любого указа едросеков. Случись революция - первый в ряды коммунистов пойду.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2019, в 11:36
Наивный! А эдросеки-то по твоему кто? Это и есть бывшие члены партии коммунистов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:44
У Валуева чихуа, он донесёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:44
Перепись дураков проведена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:17
Бедные люди,кроме дерьма ничего не видят и видеть не хотят.Причем только чужого,не замечая своего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:10
У нас разве еще что-то есть кроме дерьма?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:45
У кого то еще плюсом дерьмо собачье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 16:28
Извини,братуха. У нас есть страна, которую надо очистить хотя бы от этого, как ты говоришь, дерьма... Если кто-то гадит и это можно обозначить как метафору, то ваши животные делают на лужайке конкретно. И для вас это как бы между прочим: "А что такого? Это же естественно. Зато посмотрите какой он милый...". А по факту-то гадишь ты. Ну а чего тут тогда говорить о высоких материях?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 06:26
Сначала страну надо очистить от другого дерьма, зажравшихся единороссов. А там уж все наладится, без этих врагов народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2019, в 17:16
Появится другое, которое сейчас себя проявляет черной неприкрытой завистью...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:57
Не надо никуда попадать. Надо просто взять своего мохнатого друга и уехать за город. И все!!!Амба!!! Конец мучениям! Деньги же позволяют. Чего вы их в город притащили? Ходить горцевать?Чтобы вас родители с детьми обходили по проезжей части, а вы величаво шли прямо со своим зубастым теленком? Вам нравится,что малявки по весне белыми камушками играют в парках? Или вам нравится лицезреть,как ваше чудо пушистое мочится на машину соседа сверху?
Собака должна быть необходимостью!!! И если она у тебя есть,надо соблюдать правила!!! И правила эти упрощают жизнь человека!!! Человека!!! А не животного!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:10
Посмотритека ,у нас какой законопослушный гражданин обьявился.
Только одно но.Требет соблюдать букву закона всех....кроме себя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:50
А вы - демагог.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:04
У нас гарант конституции нарушает конституцию. Значит можно нарушать всем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:26
Да! Да! Да! Это все Путин виноват
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 14:23
Ага. Со своей Кони обделали все лужайки в городе.А кто-нибудь когда- нибудь видел его с пакетиком для какунов? Вот то-то и оно. Выяснили! Это он во всем виноват!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:13
Вообще-то он пример для всез россиян. А раз он не соблюдает законы - значит и мы не должны соблюдать. У нас равноправие (ой) вашу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:29
Насрал я на все законы, придуманные едристней.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:50
Сри. Тетя за это оштрафуют. А ещё лучше, если посадят на 15 суток.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:55
15 суток? Сынок, это не 12 лет.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:22
и вот этим людям доверили президента выбирать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:51
Да, им лишь бы своими собаками всё обкакать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:54
Не все, а всех.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:54
Леха, а ты за кого голосуешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 23:57
Штрафы надо увеличить, чтоб неповадно было Правила нарушать! А то собаку породистую есть на что купить, а как под окнами гадить и на детей нападать - сразу овечками прикидываются, доходов у нас мол нет штраф заплатить.... никакой справедливости!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 23:58
Вы хоть напишите в новостях, если хоть одного за дерьмо оштрафуют. Вот радость народу будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 06:26
Народу, особенно русскому, всегда радость, когда у соседа убывает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 13:58
Радость не в убытке, а в торжестве справедливости. За дерьмо нужно наказывать. А вы, видно, недалекий человек, если из моего комментария сделали такой вывод.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 18:02
А Вы видимо далекий. От народа. Все противники собак - дерьмо, а не люди. Я их презираю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 23:53
Ну, конечно! Мы ведь в обществе собак живём, куда уж нам людей уважать - права собак превыше всего((( Пусть, что хотят, то и творят - детей грызут, гадят по ноги и вообще ведут себя как в мультфильме "человек собаке друг". Совсем уже до абсурда доходит! А презирать нужно в первую очередь не противников собак, а людей не несущих ответственность за своих животных! Завёл собаку - отвечай за её содержание, воспитание и безопасность для окружающих, тогда без вопросов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:57
Давно пора ЗООЗАСИРАТЕЛЕЙ призвать к ответу. Нормальным русским языком до них всё равно не докричаться. Только рублём можно подействовать. Причём, чем больше штраф, тем лучше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:56
Пшел вон, зверушка неведома.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 00:02
Это точно! Причём они почему-то сами все злые как собаки, могут только рычать и огрызаться и совершенно перестают понимать нормальную человеческую речь. До них никак не доходит, что нормальные люди в большинстве совершенно ничего не имеют против собак, никто их не ненавидит и не желает им ничего плохого...нормальные цивилизованные люди хотят одного - чистоты и безопасности для себя и своих детей, не более!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 06:28
Сначала госдуму от дерьма очистите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2019, в 17:18
Чтобы туда пришло такое как ты?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 12:12
А ты, что из госдумы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:56
Песик долбаный накакал
Среди дня на тротуаре.
И прохожие, ругаясь,
Наступали в кал вонючий.

От людей не отставая,
Я вступил в [ой]собачье.
Но не стал ругаться громко -
Пендаль выписал болонке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:58
Сам сочинил? Не Пушкин, сразу видно. А ты слыхал фразу, что если можешь не писать - не пиши.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:57
Глупый пёсик, кувыркнувшись,
На прощанье сделал выдох.
От п....юли дяди Вали
Никому не увернуться.

Так попала тушка чапы
В этот славный день воскресный
В ресторан деликатесный,
Что на новом на Арбате.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:57
И корейские мужчины,
Головой качая бойко,
Схавали под сладкий соус
Ноги задние собачки.

А подумала бы псина,
Что не гадь она на людях,
Донеси канат под кустик -
Не варилась бы в желудках.

А кусала бы воланчик,
Коим грудники играют
В бадминтон. И наступают
На канат других собачек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:38
а 30 метров от подъезда до мифического выгула собака пролететь должна?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:22
Зачем летать, такси можно заказать. Эти придурки и законы соответственные выдумывают. Эх, жаль Задорнов рано из жизни ушел. Поводов для его выступлений каждый день все больше и больше стает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 19:20
Это точно. Американцев можно уже оставить в покое. Наше правительство и депутаты их давно переплюнули. По глупости.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2023, в 13:39
ну с собакой на частном участке еще как-то можно справится, а с КОШКОЙ как я справлюсь? На поводок и цепь? Как она будет мышей ловить или депутаты мне приедут ловить грызунов?