Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выбрать вкусную икру и не ошибиться?

Автор:
7 декабря 2022, в 14:34
Просмотров: 2700

Рассказываем, как выбрать вкусную красную и чёрную икру в банке и на развес.

Красная икра

Чем отличается красная икра разных рыб?

Икра горбуши очень популярна у покупателей. Она нейтральна по вкусу и может быть бледно- или ярко-оранжевой. Средний диаметр икринок 4-5 мм, а их оболочка тонкая и легко лопается, образуя икорный сок.

Икра кеты вторая по популярности среди лососевых пород рыб. Она имеет слабосолёный и нежный сливочный вкус. Её можно узнать по янтарному, тёмно-оранжевому с заметным жировым пятнышком цвету. Икринки крупные шарообразной формы диаметром 5-6 мм, их оболочка плотная.

Икра форели плотная по консистенции, имеет солоноватый вкус с заметной горчинкой. Это самая мелкая из всех вариантов из семейства лососёвых. Определить икру форели можно по красному, реже – жёлтому, ярко-оранжевому цвету. Она липкая и солёная, поэтому её часто используют в рецептах со сливками, сыром или сметаной, а также подают на канапе и бутербродах.

У икры нерки насыщенный маслянисто-солоноватый вкус с лёгкой горчинкой в послевкусии и сильной ароматикой. Деликатес имеет тёмно-красный цвет, диаметр икринок не более 4 мм. Икра нерки уникальна за счёт своих вкусовых качеств и визуальной яркости. Считается классикой для украшения праздничного стола и изысканных закусок.

Какая красная икра вкуснее, каждый решает для себя сам. Классикой считается универсальная по вкусу икра горбуши или икра кеты из-за нежного сливочного вкуса и крупных икринок. Икру форели, кижуча и нерки выбирают, как правило, те, кому нравится вкус с горчинкой. Ценителям и гурманам придётся по вкусу икра чавычи – самая редкая разновидность икры лососёвых.

Как выбрать вкусную красную икру?

Икра – недешёвое удовольствие, поэтому важно правильно выбрать деликатес, чтобы не ошибиться. Достаточно следовать правилам:

  • покупайте икру, изготовленную в местах традиционного вылова лососёвых, например, на Камчатке, во Владивостоке или на Сахалине;

  • оценить внешний вид икры можно по прозрачной упаковке из стекла или пластика. Икринки должны быть целыми, одного цвета и размера, неповреждённые, без плёнок и не слипающиеся. При переворачивании банки икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам, а сама упаковка не должна быть повреждена или вздута;

  • в составе настоящего деликатеса не должно быть ничего, кроме икры, соли и небольшого количества подсолнечного масла. Допустимы разрешённые добавки: Е200 (сорбиновая кислота), Е202 (сорбат калия), Е211 (бензоат натрия), но не более двух наименований.

  • при покупке обращайте внимание на надпись. Если на этикетке написано «Икра зернистая лососевая» – это фальсификат. Лососевой икры не существует – есть породы лососевых рыб, которых насчитывается всего 13 видов. Правильно, если на этикетке будет написано, продукт какой рыбы в банке.

  • правильная дата фасовки та, что выбита на крышке изнутри: не более одного месяца после посола. На этикетке в идеале должен быть указан июль-август, когда лососёвые идут на нерест. Если продукт расфасован в декабре – это подделка.

Как выбрать вкусную икру и не ошибиться?

Как выбрать красную икру на развес?

  • Настоящие икринки блестящие, одинакового размера и не склеиваются между собой;

  • потрите между пальцами пару икринок. Если они легко скользят по коже, то в продукт добавили растительное масло. Натуральная икра рассыпчатая и не склеивается;

  • во рту натуральные икринки должны лопаться, а искусственные – прилипать к зубам.

Однако в покупке икры на развес есть пара нюансов: в большинстве случаев это восстановленный продукт, а не натуральный. Следует отметить и то, что при продаже зачастую не соблюдается температурный режим хранения икры. В открытом виде она может стать отличной средой для размножения бактерий.

Как проверить натуральность красной икры дома?

Способ первый: заморозьте несколько икринок в морозилке. После разморозки натуральная икра сохранит внешние свойства и вкус, а фальсификат превратится в массу, потерявшую форму и плавающую в жидкости.

Способ второй: предложите своему домашнему питомцу икру и посмотрите, как он будет реагировать на неё: на искусственную кот никак не отреагирует.

Способ третий: залейте несколько икринок в небольшом количестве кипятка. У натуральной икры вода побелеет, так как содержащийся в ней белок сворачивается и за счёт этого вода становится мутной и белой. У искусственной – вода остаётся прозрачной с мелкими жиринками на поверхности.

Способ четвёртый: положите икринки на сухую тарелку и подуйте на них. Если они прилипли к тарелке – подделка, если разлетелись – натуральная.

Чёрная икра

От каких рыб получают?
Икринки белуги достаточно крупные – до 3,5 мм, чёрного, серебристого, тёмно-серого или платинового цвета. Икра отличается нежным вкусом с ореховым послевкусием. Рыночная цена белужьей икры варьируется от 10 до 20 тысяч рублей за 100 г.
У осетровой икры икринки меньше – до 2 мм. Она имеет серый, коричневый или немного желтоватый, тёмно-бронзовый, чёрный цвет. Вкус более резкий, чем у белуги, чувствуется йод и присутствует ореховое послевкусие. Цена за 100 г осетровой икры – около 5 тысяч рублей.
Икринки севрюги мельче, около 1 мм, но они более упругие, чем у осетра и белуги. Цвет икры чёрный, тёмно-серый или платиновый. Севрюжья икра отличается содержанием большого количества жира. Рыночная цена – около 6 тысяч рублей за 100 г.
Икра стерляди достаточно мелкая, диаметр икринок до 1 мм. Её можно узнать по тёмно-серому цвету с характерным тонким вкусом.
Как выбрать вкусную икру и не ошибиться?

Как не ошибиться с чёрной икрой при покупке?

  • Если осетровая икра ровного чёрного цвета без оттенков – это искусственная икра. Её можно узнать по белому налёту на поверхности;

  • настоящая икра практически не имеет запаха рыбы, у неё тонкий, едва уловимый аромат моря. Если у икры ярко выраженный рыбный запах – это фальсификат или испорченная икра. Вкус осетровой икры очень нежный, с орехово-сливочными нотками, иногда с лёгкой горчинкой. Яркая горечь говорит о том, что в продукт были добавлены вредные консерванты, а избыток соли – о том, что деликатес готовился с нарушением технологии или с расчётом на очень длительное хранение;

  • обращайте внимание на тару. Легальная чёрная икра продаётся в жестяных и стеклянных баночках. Встряхните банку – если икра в ней болтается или слишком много жидкости, такую икру лучше не покупать;

  • в составе икры не должно быть ничего, кроме самой икры, соли и консерванта «Варэкс» или «ЛИВ-1». Пастеризованная икра не содержит ничего, кроме соли и икры. Растительное масло и другие добавки, например, бура или бензоат натрия, – это подделка;

  • настоящая осетровая икра не может быть дешёвой. Средняя стоимость 50-граммовой баночки чёрной икры варьируется от 3 до 4 тысяч рублей.

Фото: fitseven.ru, mrfilin.com, delikateska.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2022, в 17:12
Ну значит продают только подделку. Ни разу не видела "Икра кеты" или "Икра горбуши", всегда "Икра лососевая"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2022, в 05:50
это общее название
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2022, в 19:10
Дед мой вспаминал - царсвие ему небесное, в нквд служил, многа драпалей положил, хвала ему за это. - ну дык вот - после войны икрой свиней кормили в деревне. Бочками ие в сельпо возили - тухла, дык свиней и кормили. Темный нород. А икру мене щас с северов возят. Натуральную. Обрыдла. Но - презент. Там акромя рыбы и икры нихрена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2022, в 17:32
У вас есть еще деньги на икру, ну тогда мы идем к вам! Налоговая.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!