Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новогодний стол подорожает на 12-14 %
 

Новогодний стол подорожает на 12-14 %

Автор:
7 декабря 2022, в 10:12
Просмотров: 802

Новогодний стол 2022 подорожает по сравнению с прошлым годом на 12-14 %. Однако сейчас стоимость многих продуктов ниже, чем в 2021-м, а большинство подорожавших товаров уже не вырастет в цене из-за ограниченной покупательной способности, пишет «Российская газета».

По данным Росстата, большинство продуктов для новогоднего стола подорожало не более чем на 14 %. Сейчас ценовая ситуация стабилизировалась. В декабре по сравнению с ноябрём обычно больше всего дорожают огурцы, помидоры, картофель, морковь, капуста. Это связано с сокращением предложения отечественных овощей открытого грунта.

– В декабре 2022 года также можно ожидать роста цен на овощную группу, но с менее выраженной динамикой за месяц по сравнению с предыдущими годами, что связано со значительным увеличением производства. По остальным продовольственным товарам для новогоднего стола существенного повышения стоимости не ожидается: рост цен в декабре к октябрю оценивается на уровне 1-2%, – сообщили в Минсельхозе.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что деликатесы (рыбные, копчёности, колбасы), овощи и фрукты, игристые вина перед Новым годом не подорожают. При этом самым дорогим продуктом для праздничного стола остаётся красная икра. По данным Росстата, в октябре 2022 года она стоила в среднем около 5,7 тысячи рублей за килограмм, подорожав за год примерно на 12 %. Однако роста цен на этот деликатес не ожидается. К слову, в этом году цены на премиальную икру нерки могут быть ниже, чем на более массовую икру горбуши.

– На отпускные цены не влияет сезонность покупательской активности, поэтому в зимний период они, как правило, стабильны. Потребительские цены жёстко ограничены спросом и реальной покупательной способностью россиян. Икра – дорогой продукт, но и у неё есть ценовой предел, после достижения которого потребитель откажется её покупать. «Новогоднее» повышение розничных цен может полностью обвалить продажи в этом сегменте, ретейлеры и оптовики это понимают, – пояснил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Новогодний стол подорожает на 12-14 %

За год цены на мясные деликатесы выросли примерно на 17 %. Так как торговые сети увеличивают скидки на мясную продукцию, некоторые виды деликатесов можно купить по ценам прошлого года, отметила председатель правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова. Традиционно перед Новым годом растёт спрос на деликатесы, ветчину, сервелаты, а также на холодцы, но цены на готовую продукцию вряд ли повысятся вслед за спросом, так как потребитель старается экономить на премиальных продуктах, говорит эксперт.

Подорожание майонеза с ноября 2021-го по июнь 2022-го с 244 рублей (за 1 кг) до 280 рублей связано со значительным ростом цен на логистику и упаковку для готовой продукции. Также за это время выросли цены на яйца, растительные масла, вкусовые добавки и пищевые ингредиенты, которые ввозятся в страну для производства майонеза.

Однако стабильными остаются цены на мандарины. Сейчас они стоят дешевле, чем в прошлом году.

– Нет проблем и с наличием мандаринов в магазинах. Сейчас в сетях больше представлено мандаринов из Абхазии и Турции, а с поставками из этих стран не должно возникать сложностей. К Новому году фрукты дорожают всегда, особенно мандарины, поскольку этот фрукт в России всегда ассоциируется с новогодней ёлкой. Но рост цен будет в пределах 15 %, – считает генеральный директор исследовательской компании «Технологии роста» Тамара Решетникова.

Выросли цены и на подарочные наборы, праздничную упаковку и конфеты. Прогнозируется, что из-за резкого увеличения спроса перед праздником шампанское подорожает примерно на 10 %. Сейчас минимальная розничная цена на игристое составляет 169 рублей за 0,75 л. Средние цены варьируются от 350 до 400 рублей за бутылку.

Фото: novyefoto.ru, gotovimrybu.ru


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2022, в 16:47
Можно и на 100 процентов увеличить цены на новогодние продукты. Главное наврать, что это хохлы и байдон виноваты. Обыватели поверят
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!