650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как вернуть деньги за путёвку, если поездку отменили из-за коронавируса?

Автор:
30 марта 2020, в 12:00
Просмотров: 3479

Рассказываем, почему в большинстве случаев не получится вернуть полную сумму, отданную за несостоявшееся путешествие.

- Страны закрыли свои границы, а турагентства и туроператоры переносят поездки. У меня всё было рассчитано по дням, а перенос отпуска на другие даты не устраивает. Как вернуть деньги?

Пандемия сильно сказалась на организациях, оказывающих туристические услуги: границы закрыты, туристов экстренно возвращают домой. Турагенты и туроператоры работают в авральном режиме, стараясь не растерять своих клиентов.

- Ещё две недели назад клиентам возвращали деньги за путёвки, но недавно эти процедуры приостановили, - рассказала порталу Свойкировский директор турагентства «Ананас» Ольга Лучинина. - Если сейчас организации раздадут все свои финансы, то потом не смогут снова начать работу. А это никому не надо - ни турагентствам, ни туристам. По сути, текущая ситуация приравнивается к форс-мажору.

Чтобы не прогореть, агенты и операторы стараются перенести даты путешествий. Лучинина отметила, что по решению Ростуризма все средства, которые клиенты уже заплатили за путёвки, будут сохранены на их депозитных счетах в течение двух лет. Ими можно будет оплатить поездки по другим направлениям и в другие сроки. Но вернуть средства полностью уже не получится.

В подобных условиях вернуть всю сумму, уплаченную за путёвку, можно только в том случае, если обе стороны примут решение о расторжении договора, что ставит под удар деятельность туристических компаний: в сложившейся ситуации нет других способов добиться от них денег. Но есть возможность забрать средства частично, но для этого нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

- Гражданский кодекс нам говорит, что в любой момент человек может отказаться от услуги, которую собирался получить, - отметил кировский юрист Ян Чеботарёв. - Деньги подлежат возврату, за исключением той части суммы, что была потрачена на организацию поездки: билеты на самолёт, бронь отеля. В подобных случаях возвращается лишь малая доля средств - закон здесь встаёт на сторону организаторов поездок.

Юрист добавил, что большая часть компаний оплачивает самые дешёвые рейсы на самолётах и номера в гостиницах, и, как правило, на таких условиях ни авиакомпании, ни руководство отелей не предусматривает возврат денег. Что, кстати, прописывается в договоре с турагентством.

О сохранности финансов нужно думать заранее. Если есть сомнения - ехать или нет, то можно договориться с организатором поездки на бронь возвратных билетов и номеров. Правда, и выйдет это значительно дороже. Зато будет возможность отказаться от поездки и вернуть полную сумму путёвки.


Коротко о главном:

1. Полностью вернуть средства, потраченные на оплату путёвки, получится лишь в том случае, если у вас дорогие билеты на самолёт и номер в гостинице. Если же у вас «невозвратные» недорогие билеты и бронь, то вернуть удастся только часть денег, так как придётся расторгать договор в одностороннем порядке.

2. Если вы не хотите терять уже заплаченные деньги, но вас не устраивает перенос даты путешествия на более позднее время, можете перенести её на следующий год: средства два года будут храниться на депозите туроператора.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2020, в 12:55
лучше ездите на свои участки(Дачи,Сады-как любите хвалиться),садите цветы и картошку-подгоняйте свои домики и виллы под ЕВРО-меньше головняка и обмана,больше патриотизма! Настоящих туристов ждет Крым и его жители со своим сервисом-не надо на них обижаться-ЛЮБОЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ!! Любителям халявы-на реку бракушами,или в лес-по ягоды и грибы-можно по мусорным бакам,если повезет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 06:37
Лес и река в сто, нет - в тысячи раз лучше горбатого санатория!!! Трудись в три погибели на своих сотках, а я беру от природы все,что можно не напрягаясь и бесплатно!!! Учись, студент.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!