650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как узнать, что вам выписали правильное лекарство?

Автор:
26 февраля 2019, в 16:20
Просмотров: 2414

Разбираемся, что делать, если вы сомневаетесь в решении лечащего врача.

– Ребёнку 8 месяцев. Врач в одной поликлинике выписал в 6 месяцев холекальциферол. Он закончился, в другой поликлинике нам его выписывать отказались, так как нет диагноза «рахит». Но ведь у нас и раньше не было такого диагноза. Старшим детям тоже выписывали холекальциферол без диагноза через раз: врачи часто менялись, один выписывал, другой нет. Хотя, насколько мне известно, витамин Д должны выписывать всем. Кроме того, со слов нынешнего врача, предыдущему (он был на замене) сделали замечание за выписку лекарства без диагноза. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Как пояснили в Минздраве Кировской области, препарат холекальциферол выписывается только по назначению лечащего врача по медицинским показаниям. Назначают его при установленном диагнозе «рахит» или при высоком риске развития этого заболевания, поясняют врачи. Дозировку и частоту приёма препарата также определяет исключительно врач - как в лечебных, так и в профилактических целях, так как превышение дозы может привести к передозировке витамина Д3 и, как следствие, к серьёзным нарушениям здоровья. Так что препарат могли отменить из-за отсутствия показаний к его применению: соответствующие симптомы за пару месяцев могут просто пройти.

Также в Минздраве уточнили, что холекальциферол входит в перечень, утверждённый «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2019 год» (приложение №8), а значит дети до трёх лет имеют право получить его бесплатно за счёт средств областного бюджета.

В ведомстве подчеркнули, что для проведения проверки по конкретному случаю необходимо знать контактные данные пациента, номер поликлиники и дату обращения за медицинской помощью. Сообщить эту информацию можно по телефону: (8332) 38-16-71 или через интернет-приёмную на сайте регионального Минздрава.


Коротко о главном:

1. Холекальциферол назначается врачом при установленном диагнозе «рахит» или при высоком риске развития заболевания. Дозировка и частота приёма препарата определяются исключительно врачом.

2. Дети до трёх лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение, холекальциферол входит в перечень таких лекарств.

3. Если вы хотите инициировать проверку действий врача, вам нужно сообщить свои контактные данные, номер поликлиники и дату обращения за медицинской помощью в областной Минздрав.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.

Фото: news.tut.by

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 16:36
Паталогоанатом скажет позже,если неправильно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2019, в 05:57
Дурдом!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!