650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как уехать в отпуск и не загубить комнатные растения?

Автор:
30 июля 2021, в 11:58
Просмотров: 2357

Рассказываем, как сохранить жизнь домашним цветам, если за ними некому присмотреть.

– На днях предстоит уехать в отпуск на две недели, а дома остаются мои «зелёные» друзья. Боюсь, что за это время они погибнут. Как сделать так, чтобы комнатные цветы дожили до моего возвращения?
Любому растению требуется влага, особенно в летнее время. Существует несколько способов полива растений в отсутствии их владельца.
Во-первых горшки можно поставить в глубокие ёмкости и наполнить их водой до краёв. Для этого подойдёт ванна, тазы или контейнеры. Главное, чтобы вода не попадала в горшок через верх. Так доступ корней к влаге позволит продержаться растениям 1–2 недели. А если при этом ещё закрыть шторы и опустить горшки на пол, то вода будет испаряться медленнее. «Замачивать» можно только здоровые, влаголюбивые растения, например, азалии, антуриумы, бегонию, калатеи, папоротники, спатифиллумы («женское счастье»), фиттонии.
Ещё один способ подходит для тех, кто уезжает из дома часто и надолго – это специальные горшки с автополивом и системы капельного полива. Стоят они в интернет-магазинах от 250 до 2 000 рублей.
Первые представляют собой два соединённых горшка, между которыми есть пространство, заполняемое водой. Внутри конструкции установлено приспособление, похожее на поплавок. Оно показывает, сколько воды осталось внутри.
Как уехать в отпуск и не загубить комнатные растения?
Горшок с автополивом
Системы капельного полива бывают разные: от элементарных приспособлений до систем с таймером и программированием. Принцип их работы заключается в постепенной подаче воды к корням растения.
Как уехать в отпуск и не загубить комнатные растения?
Приспособление для капельного полива
Как уехать в отпуск и не загубить комнатные растения?
Набор для капельного автоматического полива с таймером
Ещё один способ – фитильный полив. Для этого необходимо при пересадке растения пропустить через дно горшка тонкий шнурок. Одним концом фитиль опускается в ёмкость с водой, другим выводится в горшок с растением. Лучше использовать синтетические шнуры, так как они долговечнее и не гниют. При таком поливе воздух в помещении не должен быть холодным, иначе корни растений не смогут забирать влагу.
Как уехать в отпуск и не загубить комнатные растения?
Фитильная система полива

Коротко о главном:

1. Цветочные горшки можно опустить в ёмкости с водой, поставить их на пол и закрыть шторы. Так растениям хватит влаги на 1–2 недели.
2. Если вы уезжаете часто и надолго, то запаситесь горшками с автополивом и системами капельного и фитильного полива.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pexels.com, ozon.ru, market.yandex.ru, greenmarine.ru.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!