650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как развестись во время карантина?

Автор:
23 апреля 2020, в 07:00
Просмотров: 5354

Рассказываем, как можно подать документы на расторжение брака.

- Мы уже давно запланировали развестись, а карантин окончательно убедил нас в том, что мы не подходим друг другу. Есть ли способы подать сейчас заявление?

Министерство юстиций РФ в первые дни карантина предложило приостановить процедуры регистрации и расторжения брака. Также в Минюсте посоветовали гражданам отложить эти мероприятия до нормализации эпидемиологической ситуации. Однако единственным фактическим ограничением стало сокращение времени личного приёма и предварительная запись по телефону. Уточнить данные по конкретному органу ЗАГС можно на сайте Минюста. В частности, Дворец бракосочетания в Кирове для личного посещения доступен с 8:00 до 12:00.

Чтобы подать заявление, вовсе не обязательно являться туда лично. Сделать это можно через портал госуслуг. Для этого нужно иметь подтверждённый аккаунт. О том, как его получить, мы писали в статье про подачу документов на пособие по безработице.

В случае, если расторжение брака происходит по обоюдному согласию, зарегистрироваться на портале госуслуг должны оба супруга. Один из них заполняет заявление, внося в него данные своего паспорта и свидетельства о браке, а также выбирает подходящее отделение. Отметим, что в Кирове данной процедурой занимаются только во Дворце бракосочетаний и Нововятском отделе ЗАГС.

Затем заявка отправляется второму супругу. Он уже в своём личном кабинете на портале подтверждает место и дату расторжения брака. Кроме того, каждый из заявителей должен оплатить пошлину в размере 455 рублей. Сделать это также можно через портал госуслуг.

После этого заявление проходит проверку органами ЗАГС. В течение 30 суток со дня подачи заявку одобряют. Её могут не принять только в случае, если неверно указаны данные граждан. После этого можно прийти в отдел ЗАГС в выбранную дату и забрать документ о расторжении брака.

Аналогично проходит процедура развода по решению суда. В тех случаях, когда расторгнуть брак желает только один человек, второму супругу заполнять заявление не надо.


Коротко о главном:

1. Расторгнуть брак можно при помощи портала госуслуг. Для этого нужно подтвердить свою личность.

2. При обоюдном решении о разводе заполнить заявление должны оба гражданина - каждый в своём личном кабинете на портале. Там же нужно оплатить государственную пошлину в размере 455 рублей.

3. Заявка обрабатывается в течение 30 дней. Когда её одобрят, нужно лично прийти в отделение и забрать документ.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: unsplash.com


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 08:50
Государство всегда было за укрепление семейных отношений,а вы учите чему попало...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 08:57
Для чего жениться -если через год бегут разводиться !!!!
Неужели нельзя узнать все о человеке до брака ,и все жизненно важные несовместимости
Живите 10 лет до брака-пока не разберетесь
Развод-это инфантилизм ,слабоумие и полная неспособность к аналитике в жизни
еще и дети страдают от двух слабоумных
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 13:46
Вообще из-за 1-го слабоумного, а кого именно так у всех по-разному. Вообще до брака поведение кардинально другое у обоих, даже при совместном проживании. А развод, это не то что вы описали, как раз к нему приходят после полного взвешивания ситуации, собственно и причины у всех своих, и кстати, основная причина разводов семей с детьми - измена, а самое интересное, что по большей части с женской стороны. И по-вашему жить в браке за ради детей норма, так вот как раз это и есть "слабоумие и полная неспособность к аналитике в жизни".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 10:23
Желтенький портальчик, а вы напишете статейку о том, как отжать жильё и алименты?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2020, в 20:42
Они не пишут ничего, только копируют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2020, в 00:35
Кто больше заплотит
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!