650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно выбрать зубную щётку и пасту?

Автор:
29 сентября 2022, в 10:03
Просмотров: 1368

От качества зубной пасты и щётки зависит состояние здоровья зубов и дёсен. Однако многие пренебрегают правилами выбора средств личной гигиены и неосознанно подходят к выбору, ориентируясь на низкую цену и известность бренда. О том, как правильно выбирать зубную щётку и пасту, влияет ли цена на качество, а также каких компонентов не должно быть в детской зубной пасте, рассказал гигиенист стоматологический стоматологии «Академия улыбок» Кирилл Морозов.

Как выбрать мануальную и электрическую зубную щётку?

На аптечных полках и в магазинах представлено огромное разнообразие зубных щёток, поэтому перед тем как отправиться на поиски наиболее подходящей для себя, следует посетить стоматолога и выяснить текущее состояние зубов, эмали и полости рта в целом.

Гигиенист стоматологический Кирилл Морозов рекомендует использовать мануальную щётку, но если вы купили электрическую, то её нужно чередовать с мануальной. Это связано с тем, что электрическая щётка не до конца прочищает десны и труднодоступные участки. Идеальная мануальная щётка должна быть мягкой или ультрамягкой жёсткости, с одноуровневой подстрижкой и плотной набивкой щетинками.

Электрическая, в свою очередь, должна иметь датчик надавливания и таймер.

Стоит отметить, что сразу после покупки зубную щётку необходимо промыть мылом в горячей воде, чтобы обезвредить от бактерий. Хранить её нужно, поставив щетинами вверх. Если в семье несколько человек, то каждую щётку нужно ставить так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Чем выше цена, тем качественнее щётка?

– Обычно говорят, что чем выше цена, тем лучше качество. Я с этим не согласен, поскольку не всегда высокая стоимость может соответствовать качеству. Безусловно, есть бренды, у которых щётки стоят по 1 500 рублей с запатентованными щетинками и их уникальным составом. Обычно врачи рекомендуют их как самый лучший вариант. Но есть щётки, которые стоят 250 рублей, при этом они ничем не хуже, – пояснил эксперт.

Как правильно выбрать зубную щётку и пасту?

Какие виды зубных паст бывают?

По ГОСТу 7983-99 все зубные пасты делятся на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты предназначены для механического удаления с эмали остатков пищи и налёта, в их составе нет лекарств.

Лечебно-профилактические пасты применяются для профилактики различных заболеваний полости рта, например, кариеса, гингивита, пародонтоза. Они обладают антисептическим и противовоспалительным действием и подходят для ежедневной чистки.

Лечебные следует использовать строго курсами, например, после хирургических вмешательств.

Роспотребнадзор разделяет зубные пасты по следующим категориям:

  • фторсодержащие – снижают риск развития кариеса и деминерализации эмали;

  • с триклозаном – оказывают противовоспалительное действие при заболеваниях дёсен;

  • отбеливающие – помогают в борьбе с тёмным налётом;

  • десенсибилизирующие – снижают повышенную чувствительность зубов к кислому, горячему и холодному.

Как выбрать зубную пасту?

При выборе зубной пасты следует обращать внимание на её абразивность (интенсивность воздействия на эмаль, – прим. ред.), состав, консистенцию и вкус. Стоматолог-гигиенист стоматологии «Академия улыбок» Кирилл Морозов рекомендует использовать пасты для ежедневного ухода со средней степенью абразивности, если у вас нет воспалений, нормальная чувствительность и вы не курите. Важно, чтобы в составе пасты был кальций или фтор.

Выбирая зубную пасту, стоит обратить внимание на её состав. В ней не должно быть:

  • лаурилсульфата натрия. Это вещество-пенообразователь, которое сушит слизистую и кожу, может вызывать аллергические реакции;

  • ПЭГ 400 (полиэтиленгликоль), который оказывает влияние на эндокринную и репродуктивную систему ребёнка;

  • карбоксиметилцеллюлозы. Он запрещён в детской промышленности.

Пасты для чувствительных зубов содержат мелкие частички абразива. Они должны содержать фтор и гидроксиапатит – эти вещества встраиваются в эмалевые призмы и восстанавливают структуру эмали. Однако использовать пасту для чувствительных зубов следует под курированием врача.

Отличие отбеливающих паст от всех остальных в том, что крупные частицы абразива не осветляют эмаль, а убирают пигментирование и налёт от табака, кофе. Но ими не стоит пользоваться на постоянной основе – нужно чередовать отбеливающую и для ежедневного ухода.

Зубные пасты каких брендов следует применять?

Гигиенист стоматологический Кирилл Морозов рекомендует применять для ежедневного ухода зубную пасту бренда President. А пасты на гелевой основе отдельной линейки PURE by PRESIDENT бережно очищают зубы от налёта и защищают от кариеса. Кроме того, эксперт советует пасту финского бренда Elmex, для чувствительных зубов – Sensitive. Также в список рекомендаций доктора входят бренды R.O.C.S. SENSITIVE или President SENSITIVE.

Зубные пасты брендов Colgate, Blend-a-med, Aquafresh, Sensodyne, напротив, Кирилл Морозов не советует к применению.

Где в Кирове пройти профосмотр гигиениста стоматологического?

Чтобы зубы всегда оставались красивыми и здоровыми, необходимо два раза в год посещать профессиональную гигиену.

Так, например, в стоматологии «Академия улыбок» на Московской, 116, гигиенист стоматологический качественно и бережно проведёт процедуру в три этапа: сначала ультразвуком удаляются зубные твёрдые отложения, а мягкий зубной налёт – аппаратом Air‑Flow. Далее зубы полируются, они приобретают гладкость, блеск, свой естественный цвет. После процедуры проводится профилактика кариеса и снятие чувствительности после чистки: ставится капа, в которой находится гель, содержащий фтор или кальций.

С подробной информацией об услугах и акциях можно ознакомиться в группе стоматологии «Академия улыбок» во «ВКонтакте» и на сайте, а также по телефону +7 (8332) 20-49-14.
Как правильно выбрать зубную щётку и пасту?

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!