650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить шенгенскую визу в Кирове?

Автор:
11 апреля 2018, в 16:28
Просмотров: 16109

Рассказываем, где в городе можно оформить все необходимые документы, сколько это стоит и что делать, если пришёл отказ.

Шенгенская виза привлекает путешественников возможностью посетить сразу несколько стран. В так называемую шенгенскую зону входит 26 европейских государств: Австрия, Венгрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Стоит отдельно отметить, что шенгенское законодательство не полностью применяется на территории Румынии, Болгарии, Хорватии и Кипра: при пересечении их границ выдаются национальные визы, но при наличии «шенгена» их можно посетить.

С 14 сентября 2015 года в России действуют новые правила оформления шенгенской визы: с этого времени при первом обращении вам обязательно нужно лично прийти в консульство или визовый центр для подачи заявления и сдачи отпечатков пальцев. Последняя процедура является обязательной, её нужно проходить раз в пять лет. Все эти нововведения существенно осложнили жизнь кировчанам, так как визовых центров в нашем городе не так много.

Видов шенгенских виз существует довольно много, каждый из них предназначен для своей ситуации: например, для проезда из Калининграда до основной территории России, для краткосрочного визита в Европу и долгосрочной поездки. Отдельно стоит отметить, что наряду с однократными и двукратными визами, которые позволяют въехать в шенгенскую зону один или два раза соответственно, есть и многократный тип «шенгена» - так называемая мультивиза. Она предоставляет право на многократное посещение зоны «шенгена». Только сначала вам нужно будет въехать через ту страну, чьё консульство выдало вам визу, то есть не нарушая «правило первого въезда».


Какие документы нужны для получения визы?

Список документов для получения «шенгена» может отличаться в зависимости от того, через какую страну вы хотите получить визу, однако есть стандартный пакет документов, который может несущественно отличаться.

1. Действующий загранпаспорт.

2. Копия прошлых загранпаспортов.

3. Копия российского паспорта.

4. Две фотографии 3,5 х 4,5 см.

5. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы.

6. Страховой полис.

7. Заполненная анкета.

8. Подтверждение финансовой состоятельности (выписка со счёта в банке).

9. Документы, подтверждающие цель поездки: гостевое или бизнес-приглашение, билеты и бронь отеля.


Где можно получить шенгенскую визу?

Во-первых, получить «шенген» можно в консульстве страны, через которую вы планируете попасть в шенгенскую зону. Однако это самый сложный и хлопотный вариант, который потребует много времени. Большинство посольств требует личного присутствия при подаче документов и при получении паспорта. К тому же в этом случае довольно высока вероятность отказа в визе из-за элементарного незнания всех тонкостей и требований. Кроме того, подача документов ведётся по предварительной записи, и в разгар сезона ожидание может затянуться на месяц и больше.

Во-вторых, получить «шенген» можно через визовый центр. Это более безопасный вариант, так как там вы сможете получить необходимую консультацию и заказать дополнительные услуги, например, курьерскую доставку паспорта, изготовление фото или проверку необходимых документов. Однако в этом случае помимо консульского сбора вам придётся оплатить ещё и сервисный сбор и все дополнительные услуги.

В-третьих, оформить шенгенскую визу можно через турагентство. Так, например, туристическая компания «Вятка-тур» предлагает полный спектр услуг по оформлению «шенгена»: от помощи в заполнении анкеты до сдачи биометрии.

Как отмечает руководитель отдела продаж компании Валентина Верхотурова, самые распространённые ошибки при оформлении визы связаны как раз со сбором необходимых документов и их правильным оформлением.

– Зачастую заявители сталкиваются с трудностью заполнения оригинальной анкеты и перевода документов на английский язык, не знают, как записаться на биометрию, оформить медицинскую страховку и необходимые справки, какие дополнительные документы предоставить, чтобы получить мультивизу. В то же время правильность и полнота подаваемых документов - это залог получения шенгенской визы, - рассказывает Валентина.

Кстати, ещё одна сложность может возникнуть с фотографией для визы. Дело в том, что для «шенгена» предъявляются особые требования не только к документам, но и к самой фотографии. Как правило, у большинства стран они примерно одинаковые: размер 3,5 на 4,5 см, светлый фон, без углов и овалов, лицо должно занимать 70 - 80% фото.

– По самым последним данным на 2018 год по требованиям к фото, предпочтителен светло-серый или голубой фон, - комментирует Валентина Верхотурова.

Какой тип визы будет более выгодным?

К каждому конкретному случаю подбирается определённый тип шенгенской визы. Так, например, если вы часто путешествуете по Европе (или планируете это делать), то для вас самым выгодным вариантом станет мультивиза. В пределах срока её действия можно посетить любую страну Шенгенского соглашения. Как правило, мультивизы открываются на срок от 3 месяцев до 3 - 5 лет.

– Самое главное, не нарушать требование визы - не более 90 дней в Европе в течение каждого полугодия. Но, согласитесь, это более чем существенный срок, - рассказывают в компании «Вятка-тур».

Что делать, если отказали в шенгенской визе?

К сожалению, порой получить шенгенскую визу бывает не так просто, и случаи отказов не часто, но случаются.

– Отказ возможен при подаче неполного пакета документов, при наличии ошибок в заполнении, из-за недостоверных справок, отсутствия постоянного заработка и по многим другим причинам, - поясняет Валентина.

Обычно к уведомлению об отказе прикладывают сопроводительные пояснения о причинах отрицательного решения. Если дело в ошибке при заполнении документов, то необходимо её исправить и подать заявление заново. Если причина не объяснена или никак не связана с документами, то вы можете подать апелляцию, если уверены в своей правоте и безосновательности отказа. Апелляцию следует подавать в течение нескольких дней после получения отказа. В крайнем случае, если апелляция будет аннулирована, попытайтесь получить шенгенскую визу через другую страну.

Как бы то ни было, от отказа в визе не может быть застрахован никто. Как следствие, возникает логичный вопрос: что делать, если билеты уже куплены (а документы, подтверждающие цель поездки, как вы помните, являются обязательным пунктом в списке), но из консульства пришёл отрицательный ответ? В компании «Вятка-тур» поясняют, что самый верный способ обезопасить себя от потери билетов - купить их по возвратному тарифу:

– Как правило, доплата к стоимости билетов по этому тарифу не такая большая. Особенно в сравнении с риском потерять всё при отказе в визе. Лично у меня за 10 лет практики не было случаев отрицательного решения по «шенгену», - рассказывает Валентина.

Через какую страну легче всего получить «шенген»?

Существует негласный рейтинг стран, через которые получить шенгенскую визу можно легче и быстрее. По данным на 2018 год, проще всего сделать «шенген» через Польшу, Словакию, Испанию и Грецию. А вот самые строгие проверки и большой процент отказов - у Германии, Франции, Нидерландов и Бельгии. Однако это вовсе не означает, что из посольства Греции вам не может прийти отказ или что во Францию вам доступ закрыт.

– Да, действительно, некоторые страны предъявляют минимальные требования к документам: минимум справок, небольшая заработная плата, нет необходимости подтверждать финансовое обеспечение в виде справок о недвижимости и родственных связях и прочее, прочее. Но пакет документов для любой страны, в первую очередь, должен быть собран полностью и правильно. В любом случае лучше не нарушать визовый режим и открывать визу той страны, куда вы действительно собираетесь поехать, - комментируют в турагентстве.

Сколько стоит шенгенская виза?

Стоимость «шенгена» при самостоятельном оформлении через посольство в среднем составляет 60 евро (около 4 600 рублей). В эту сумму входят так называемые консульский и сервисный сборы. Срочная виза стоит вдвое дороже. При оформлении документов через визовый центр вам нужно будет оплатить и все дополнительные услуги, например, сбор полного пакета документов под руководством специалиста. Эта услуга в Кирове стоит от одной до двух тысяч рублей. Стоимость полного пакета услуг зависит от страны, в которую вы собираетесь поехать. Например, оформление документов для шенгенской визы в Италию будет стоить от 12 тысяч рублей, а вот оформление визы в Латвию или Венгрию обойдётся намного дешевле - всего в 50 евро (около 3 800 рублей).

Стоит отметить, что в Кирове сдать биометрию можно только в две страны: Латвию и Венгрию. Если же вы собираетесь поехать в другом направлении, то у вас есть два варианта: съездить в другой город и сдать биометрию там или же дождаться приезда специалиста с мобильным оборудованием и пройти всю процедуру в Кирове. Второй вариант будет удобен, например, для тех, кому трудно отпроситься на работе. Однако учтите, что специалист с мобильным оборудованием приезжает по определённому графику, который зависит от сезона, а также учитывается набор группы: должно набраться хотя бы пять человек, желающих сдать отпечатки пальцев. Из-за одного-двух туристов вызывать специалиста нет смысла - его работа просто не окупится.

Если же речь идёт о срочной визе, то в этом случае, чтобы «снять пальцы», вам придётся ехать в соседние регионы, например, в Казань или Нижний Новгород.

Есть ещё один очень важный момент: сдать биометрию в Кирове не получится для ряда стран, даже если вы готовы заплатить за это любые деньги. Так, например, при оформлении «шенгена» в Испанию вам нужно будет обращаться непосредственно в консульства Королевства, которые находятся только в Москве и Санкт-Петербурге.


А теперь самое главное - коротко:

  • С 2015 года процедура сдачи биометрии для оформления шенгенской визы является обязательной, проходить её нужно раз в пять лет.

  • Существуют разные виды «шенгена», в зависимости от каждого конкретного случая подбирается наиболее подходящий тип.

  • Получить «шенген» можно самостоятельно через консульство, обратиться в визовый центр или воспользоваться услугами туристической компании.

  • В случае отказа в визе вы можете подать апелляцию или попробовать оформить «шенген» через другую страну.

  • Сдать биометрию в Кирове можно только для визы в Латвию и Венгрию, в остальных случаях нужно будет ждать приезда специалиста с мобильным оборудованием или же ехать в другой регион.


Помочь собрать все необходимые для шенгенской визы документы вам помогут специалисты компании «Вятка-тур». За 24 года работы турагентства здесь открыли более тысячи шенгенских виз.

Единый телефон компании «Вятка-тур» - (8332) 22-22-24.

Офисы находятся по адресам:
  • ул. Воровского, 55 (остановка «Областная больница»);

  • ул. Воровского, 104 (остановка «Площадь маршала Конева»);

  • г. Кирово-Чепецк, пр-т Мира, 20а (остановка «Центральный рынок);

  • ул. Лепсе, 7 (остановка «Площадь Лепсе»), тел.: (8332) 21-78-21, 457-111.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 19:42
Развод на деньги Вятка Тур конкретный!!!! Виза в шенген стоит 30 евро плюс страховка ( год 1700 руб).....Все сборы присосок т.е. визовых центров идут лесом....Есть инет на запись в представительство любою страны ШЕНГЕН...и ВСЕ.. Например к Финам не надо вообще подтверждения зароботка..Пишешь туризм и получаешь год Шенген в паспорт...........Биометрия 200 руб...анкета бесплатно на русском. и ВСЕ !!!! Все агенства ЗАРАБАТЫВАЮТ на незнании подачи виз и НЕПЛОХО !!!!!!!!!!!!!!!! Помогу советом бесплатно HAMBURG 1967@ MAIL,ru Дал бы телефон но боюсь забанят..ВСЕМ ДОБРА !!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 19:45
Биометрия в Кирове говорят стоит денег ??? 200 р...в Москве ...почему???? выезд спеца дорог???? а он не О...хренел от таких денег????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 августа 2022, в 01:37
2022 все заткнулись?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!